955x100

Ya están las ternas para todas las disciplinas en los premios San Antonio de Padua

Deportes 28/12/2021 Por Editor
Desde la Secretaría de Deportes se comunicó la forma que tendrá la entrega del premio San Antonio de Padua 2021.

VACUNACON  955x100

San Antonio de Padua - Premiación

La entrega tendrá lugar en el Centro de Convenciones Concordia el próximo miércoles 29 desde las 21 horas.

Según supo diario EL SOL, ante el desarrollo de una temporada deportiva atípica en donde varias de las disciplinas no cumplen con los criterios que indica la Ordenanza 24.454 para la entrega de premios, este año la entrega se hará reconociendo a aquellos deportistas que no pudieron cumplir ante los inconvenientes suscitados por  la pandemia: falta de entrenamientos óptimos, calendario de competencias que cubran la mayoría de los meses del año y la imposibilidad económica de varios deportistas que si bien hubieran querido intervenir en los calendarios acotados que se desarrollaron.

Otro de los puntos a tener en cuenta es que las autoridades del Centro de Convenciones autorizaron una presencia de trecientos cincuenta personas participando del acto, por lo que cada deportista designado podrá concurrir acompañado de dos personas a su elección. En este caso, desde la organización pidieron comprensión al respecto y no incurrir en faltas involuntarias y ajenas a la organización.

Sin dudas no será una edición “normal”, pero se priorizó el hecho de hacer el acto este año, ante la suspensión que debió sufrir el año anterior y mantener vivo el espíritu del premio deportivo “más longevo” de la provincia.

Handball
Esperanza Tisocco
Candela De Valentini
Agustín Scattone

Rugby
Maria De Los A. Monge
Ariadna Ávalos
Fermín Arigós

Natación
Lucía Droz

Patín carrera
Martina Rojas
Catalina Berguñán Martinez
Franco Joaquín Malarín

Judo
Gabriel Hernán Toledo
Roxana Vega
José Luis Pajares

Karting
Ramiro Spinelli
Camilo Lound
Martin Dario Armanazqui

Taekwon-Do
Lautaro Cáceres

Vóleibol
Quimey Alejo Humere
Celeste Romero
Antonella Monti

Gimnasia Artística
Santiago Mayol
Valentino Tamaño
Agustín Alegre

Patín artístico
Denise Ariana Van Der Hock 
Maria Constanza Molina

Hockey sobre patines
Nerea Fornasari
Aldana Pezzelatto
Lautaro Parodi

Motociclismo
Gabriel German Gorostarzu
Matías Ezequiel Bustillo
Juan Felipe Savio

Tiro con arco
Tomás Kelién Tisocco
Santino Dos Santos
María Valentina Flaquer

Paleta
Agostina Vargas
Eugenio Villanueva

Atletismo
Federico Bruno
Ana Luz Sarli
Marco Santino Ian Alfonso

Basquetbol
Enrique Fagalde
Ignacio Dacunda
Juan Ignacio Giudici

Mountain Bike
Matias Cabrera
Edgardo Mirabelli
José Roberto Chuquel

Tchoukball
Antonella Nuñez
Gerónimo Giovenalle

Bochas
Damián Paiz

Hockey sobre césped
Paula Volpi
Facundo Nicolás Forissi
Mónica Yolanda Castaño

Canotaje
Francisco Cabrera
Danilo Cabrera
Magdalena Yaconangelo

Automovilismo
Victorio Ballay
Néstor Julián Baccon
Javier Cuenca

Ciclismo
Agustín Chiecher
Matías Cabrera
Federico Savio

Padel
Gabriel Gomez
Matias Peralta
Araceli Calgaro

Saltos hípicos
Amanda Otamendi
Camila Senseber
Homero Senseber

Boxeo
Nicolás Mendieta
Leandro José Blanc
Yanina Del Carmen Lescano

Te puede interesar