Gob er ola de cuidados

La agenda para este lunes de Argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Deportes 26/07/2021 Por Editor
Seguí el día a día de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se llevarán a cabo desde el 23 de julio al 8 de agosto.
argentina

El 23 de julio comenzaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se debían haber realizado el año pasado pero que finalmente se postergaron a 2021 por la pandemia de coronavirus, y se llevarán a cabo hasta el 8 de agosto. Te mostramos la agenda de cada uno de los atletas argentinos que compiten en Tokio 2020.

La agenda del lunes de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La actividad del lunes 26 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 03 Francisco Guaragna  - El argentino está 26° en la general luego de haber finalizado 32° en su segunda regata (la descartó) y 22° en la tercera. 
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 04, 05 y 06. María Celia Tejerina  - La argentina cerró la jornada 19° en la general luego de ubicarse 18°, 15° y 21° en la cuarta, quinta y sexta regata.
  • 00.30 – Single Femenino, 2d Ronda: Nadia Podoroska venció a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3.
  • 00.30 Tiro: Federico Gil / Skeet-  Acertó 24 de 25 platos en la quinta ronda y terminó con 120. No llegó a la final.
  • 00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón venció por puntos a Adam Chartoi (SUE) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia - La Selección cayó 118 a 100 y sufrió una durísima derrota en su debut olímpico.
  • 02.35 Laser radial / carrera 03 y 04. Lucía Falasca - La argentina finalizó 27° en la tercera regata y se ubica 37° en la general.
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 04, 05 y 06. Francisco Saubidet Birkner - El argentino terminó 21° en su cuarta regata y está 18° en la general.
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda - Los Pumas cayeron 35-14 con los All Blacks en su segundo partido
  • 05.48 Boxeo masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (ESP) / Dieciseisavos de final 48 a 52 kg - El púgil argentino perdió por decisión unánime de los jueces y se despidió de Tokio 2020
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España - Las Leonas golearon 3-0 y consiguieron su primer triunfo
  • 09:06 Natación femenina: Delfina Pignatiello / La argentina terminó octava en la quinta serie de los 1500 metros libre y no pudo meterse en la final.
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil / El seleccionado argentino cayó con los campeones olímpicos vigentes por 3-2 en un partidazo.
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00: Tenis, single masculino: Diego Schwartzman vs Tomas Machac / Segunda ronda*
  • 23.00: Tenis, single femenino: Nadia Podoroska vs Paula Badosa / Tercera ronda*
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg - combate número 15 vs Ivaylo Ivanov (BUL)
  • 23.00 Vóley de playa: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (CAN)

*Ambos partidos están programados en el segundo turno de sus respectivas canchas. Comenzarán una vez que finalicen los encuentros previos.

@diarioelsolconcordia

Te puede interesar