Fechas y cruces de la Reclasificación de la Liga Argentina

Deportes 19/04/2022 Por Editor
Hoy darán comienzo las series de la primera ronda de playoffs del Ascenso luego de la definición del sistema de play-in.
Independiente de Oliva
Independiente de Oliva

Tras la clasificación de Estudiantes de Tucumán y Bahía Basket desde el play-in, te contamos cómo sigue la segunda categoría de la Argentina a partir de la Reclasificación que se iniciará hoy martes, al mejor de tres partidos.

- Estudiantes (T) vs. Ameghino
19/04 | Juego 1 | 21.30 (Coco Ascarate, Tucumán)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (La Leonera – Villa María)
24/04 | Juego 3 | 20.00 horas (La Leonera – Villa María)

- Rivadavia Básquet vs. Salta Basket
19/04 | Juego 1 | 21.30 horas (Leopoldo Brozovix – Rivadavia)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (Delmi - Salta)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (Delmi - Salta)
 
- Libertad vs. Villa San Martín
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Hogar de los Tigres – Sunchales)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (Villa San Martín - Resistencia)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (Villa San Martín - Resistencia)
 
- Deportivo Norte vs. Independiente (SDE)
19/04 | Juego 1 | 21.30 horas (Jorge Ferrero – Armstrong)
22/04 | Juego 2 | 22.00 horas (Israel Parnas – Santiago del Estero)
24/04 | Juego 3 | 20.00 horas (Israel Parnas – Santiago del Estero)
 
- Bahía Basket vs. Estudiantes (C)
19/04 | Juego 1 | 20.30 horas (Dow Center, Bahía Blanca)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (El Gigante Verde – Concordia)
24/04 | Juego 3 | 21.00 horas (El Gigante Verde – Concordia) 

- Lanús vs. Villa Mitre
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Antonio Rotili – Lanús)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (José Martínez – Bahía Blanca)
24/04 | Juego 3 | 20.30 horas (José Martínez – Bahía Blanca)
 
- Del Progreso vs. Ciclista
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (El Gigante de Calle Maipú – General Roca)
22/04 | Juego 2 | 21.30 horas (El Coliseo del Boulevard – Junín)
24/04 | Juego 3 | 21.30 horas (El Coliseo del Boulevard – Junín)
 
- Pergamino Básquet vs. Gimnasia y Esgrima LP
19/04 | Juego 1 | 21.00 horas (Ricardo Dorado Merlo – Pergamino)
22/04 | Juego 2 | 21.00 horas (Víctor Nethol – La Plata)
24/04 | Juego 3 | 21.00 horas (Víctor Nethol – La Plata)

Te puede interesar