Excelente regreso del enduro a Concordia

Pasaron varios años desde la última visita del Enduro al Parque Autódromo Ciudad de Concordia, pero su ausencia no fue impedimento para demostrar que se suma cómo una de las plazas más atractivas del Litoral.

Deportes 12/06/2024 Editor Editor
IMG-20240612-WA0007

Fueron más de 160 competidores provenientes de Uruguay, Buenos Aires, Santa Fe, Corrientes, Misiones y de la provincia. Más allá de lo deportivo, los participantes premiaron mucho a la comodidad de las instalaciones al contar con luz eléctrica, baños con agua caliente, piso de cemento, sala de primeros auxilios, entre otras cosas.

Con un excelente marco de público, este último fin de semana Concordia fue escenario de una fecha del Litoral Argentino Enduro (LAE), organizado por la Peña 114 Benito Legerén y que contó con la presencia de más de 160 pilotos presentes. El circuito tuvo una extensión de 13 kilómetros aproximadamente recorriendo distintos sectores del perímetro del trazado concordiense.

En lo deportivo las victorias correspondieron al santafesino Mauro Montana (Máster A); Pablo Brem (Entre Ríos - Máster B); Mariano Vilos (Buenos Aires - Máster C); Fito Zuberbuhler (Buenos Aires - Máster D1); Maximiliano Sartori (Misiones - Senior); León Bauer (Buenos Aires - Junior); Matías Mereles (Buenos Aires - Promocional); Tomás Aguilera (Entre Ríos - Principiantes); Juan Aguilar (Buenos Aires - Enduro Calle); Rodrigo Pérez (Enduro Calle Máster - Región X) y Tadeo Garay (Misiones - Juvenil Sub16)

“La verdad que cómo organizadores nos vamos muy conformes y creemos que los pilotos también porque estos paddock que no se ven en muchos lados y que hace a la comodidad. Esto es el regreso luego de varios años y creemos que dejamos la puerta abierta para que el Enduro regrese nuevamente al autódromo” mencionó Brian Tischler integrante de la Peña 114, Benito Legerén. 

IMG-20240612-WA0009

RESULTADOS

Máster A
1º - Mauro Montana (Santa Fe)
2º - Diego Guionet (Entre Ríos)
3º - Ezequiel Conte (Entre Ríos)
4º - Tomás Rey (Buenos Aires)
5º - Luis Maiztegui (Entre Ríos)

Máster B
1º - Pablo Brem (Entre Ríos)
2º - Heber Bordet(Entre Ríos)
3º - Javier Bettarel (Entre Ríos)
4º - Adolfo Vence (Entre Ríos)
5º - Silvio Poggio (Entre Ríos)

Máster C
1º - Mariano Vilos (Buenos Aires)
2º - Daniel Balino (Buenos Aires)
3º - Jorge Lazarte (Buenos Aires)
4º - Bernardo Plaul (Buenos Aires)
5º - Mario Ziegler (Entre Ríos)

Máster D1
1º - Fito Zuberbuhler (Buenos Aires)
2º - Adrián Cardozo (Santa Fe)
3º - Mario Conte (Entre Ríos)
4º - Jorge Rostagnol (RegionX)
5º - Walter Dionisi (Buenos Aires)

Senior
1º - Maximilaino Sartori (Misiones)
2º - Eugenio Cruz (Buenos Aires)
3º Matías Villalba (Buenos Aires)
4º - Diego Maneiro (Región X)

Junior
1º - León Bauer (Buenos Aires)
2º - Sebastián Sartori (Misiones)
3º - Agustín Peralta (Buenos Aires)
4º - Diego Lazarte (Entre Ríos)

Promocional 
1º - Matías Mereles (Buenos Aires)
2º - Francisco Fernández (Entre Ríos)
3º - Lautaro Garay (Misiones)
4º - Leonardo Tonello (Entre Ríos)
5º - Joel López (Buenos Aires)

Principiantes
1º - Tomás Aguilera (Entre Ríos)
2º - Maximiliano Ambrosi (Buenos Aires)
3º - Antonio Mancuso (Buenos Aires)
4º - Alejandro Lima (Buenos Aires)
5º - Gianluca Dionisi (Buenos Aires)

Enduro Calle
1º - Juan Aguilar (Buenos Aires)
2º - Agustín Alfonso (Entre Ríos)
3º - Nehuen Aguilar (Entre Ríos)
4º - Leonel reyes (Entre Ríos)
5º - Matías Ballardini (Entre Ríos)

Enduro Calle Máster
1º - Rodrigo Pérez (Región X)
2º - Santiago Cernaz (Buenos Aires)
3º - Alejandro González (Exterior)
4º - Jorge Koyarki (Misiones)
5º - Matías Toledo (Buenos Aires)

Juvenil Sub16
1º - Tadeo Garay (Misiones)
2º - Feliz Zuberbuhler (Buenos Aires)
3º - Benjamín Zuberbuhler (Buenos Aires)
4º - Ramón Aguilar (Buenos Aires)
5º - Yago Maiztegui (Entre Ríos)

Te puede interesar
Lo más visto