Gob er ola de cuidados

Alumnos de Taekwon-Do se graduaron en Concordia

Deportes 16/08/2021 Por Editor
En la jornada de este sábado 14 de agosto, el instituto de Taekwon-Do UL JI realizó un examen de graduación para cintos de color, al cual se presentaron postulantes del Dojang los Charrúas y Concordia.
Grupo 002
Primer grupo en realizar el examen, integrado por los más pequeños.

El examen estuvo dividido en dos turnos: comenzaron los más pequeños a las 15 horas, y continuó el grupo de juveniles y adultos a las 17 horas. Cabe destacar que “todos los alumnos aprobaron con muy buen nivel técnico dicha prueba”, indicaron desde la mesa evaluadora a diario EL SOL.

Se desarrollaron movimientos básicos de cada categoría a graduarse, entre ellos formas, movimientos enfrentados y luchas, finalizando con las roturas y la parte teórica. 

La mesa examinadora estuvo compuesta por el presidente de la Asociación Taekwon-Do de Entre Ríos, Maestro José Vicente VIII DAN de Concepción del Uruguay. Además, lo acompañaron el Boo Sabonim Axel Martin III DAN, oriunda también de la mencionada ciudad; José Luis Rodríguez III DAN, Director de UL JI, de Los Charrúas; Brian Coceres II DAN de Villa Zorraquín; Lucio Rivero I DAN, también de Villa Zorraquín; Tomás Ballesteros y Diego Mendoza I DAN, ambos de Calabacilla.

Grupo 001
Segundo grupo, integrado por juveniles y adultos.

El Maestro Vicente, luego del examen, felicitó al Director de UL JI, y a su equipo de Danes, por el trabajo que viene realizando en la zona y por venir elevando el nivel técnico de los postulantes. 

Por su parte, Rodríguez, agradeció al Maestro Vicente por el constante apoyo, comprometiéndose a seguir trabajando para el crecimiento del Taekwon-Do en la región, también hizo extensivo hacia los padres de los alumnos  por la confianza brindada. 

LOS ALUMNOS EVALUADOS

  • Para puntas amarillas:
    Nicolas Azcue.
    Maite Villafañe, mención destacada.
    Sebastián Mereles, alumno de categoría especial, mención destacada.
    Jazmín Leonardelli.
    Ignacio González.
    Ramiro Basto, categoría especial, mención destacada.

  • Para cinturón amarillo:
    Ciro Scatolaro.
    Sofia Laurel, mención destacada.
    Ayrton Solda.
    Jano Etcheverry.
    Vito Parody, mención destacada.
    Joaquín Mendieta, mención destacada.

  • Para cinturón verde:
    Santino Rodríguez.
    Agustín Trabichet.

  • Para cinturón de punta azul:
    Brian Monge.
    Benjamín Benítez.

  • Para cinturón rojo:
    Maximiliano Schroder.

  • Para cinturón de punta negra:
    Sebastián Ozuna, mención destacada.
    Facundo Martínez, mención destacada. 


Director: José Luis Rodríguez III DAN. 

@diarioelsolconcordia

Te puede interesar