Siete concordienses se preparan para la final provincial de los Juegos Culturales Evita

Provinciales 18/09/2022 Por Editor
Más de un centenar de jóvenes y adultos se encontrarán en la final del certamen provincial en menos de dos semanas. El encuentro nacional tendrá lugar en octubre.
1663363919jpg

Luego de realizadas las instancias regionales de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita, unos 120 jóvenes entrerrianos se encontrarán el 29 de septiembre en Villaguay. El programa que ya cuenta con más de 15 años de historia es impulsado por la Secretaría de Cultura de Entre Ríos.

Concluida la instancia regional, resultaron finalistas:

Región I (Tala – Villaguay – Gualeguay y Nogoyá)

  • TEATRO UNIPERSONAL: Abigail Gómez – Mojones Sur
  • CUENTO SUB 18: Valentina Reichel- General Galarza
  • POESIA SUB 15: Eugenia Cisneros – Mojones Sur
  • TEATRO GRUPAL: Katia Carreiras, Luciana Albornoz, Sofia Wetzel – Gobernador Macia
  • DANZA INDIVIDUAL: Brisa Lescano – Gobernador Macia
  • VIDEO MINUTO SUB 15: Valentina Altamirano – Mojones Sur
  • VIDEO MINUTO SUB 18: María Striker– Gobernador Macia
  • FOTOGRAFÍA SUB 15: Cielo Careballo – Hernández
  • PINTURA/DIBUJO SUB 15: Tadeo Fernández Álvarez – Hernández
  • PINTURA/DIBUJO SUB 18: Juan Mendizábal – General Galarza
  • DANZA PAREJA SUB 15: Ernestina Bubillo, Miguel Martínez - Nogoyá
  • DANZA PAREJA SUB 18: Priscila Saravia, Lautaro Vergara – Aranguren
  • CANTO SOLISTA SUB 15: Valentina Sautier – Hernández
  • CANTO SOLISTA SUB 18: Mía Prada - Gualeguay
  • CONJUNTO MUSICAL: Gael Stach Decurnex , Francisco Forneron – Gobernador Maciá

Región II (Uruguay – Islas – Guleguaychú y Colón)

  • FOTOGRAFÍA SUB 15: Agustina Caminada – Santa Anita
  • FOTOGRAFÍA SUB 18: Yamila Martín – Villa Mantero
  • POESIA SUB 15: Blas Morales – Concepción del Uruguay
  • POESIA SUB 18: Erik Olaf Peil – Aldea San Antonio
  • CUENTO SUB 15: Julieta Buegart – Santa Anita
  • CUENTO SUB 18: Angelina Esposito – Urdinarrain
  • HISTORIETA: Camila Viñeg – Villa Mantero
  • PINTURA/DIBUJO SUB 15: Luana González – Concepción del Uruguay
  • PINTURA/DIBUJO SUB 18: Federico Villaverde – Urdinarrain
  • TEATRO GRUPAL: Luna Moreira, Juan Volker, Julia Koelbl – Urdinarrain
  • DANZA PAREJA SUB 15: Avril Sciutto, Lorenzo Taffarel – Larroque
  • DANZA PAREJA SUB 18: Natalia Krenn, Boutirta Krenn – Larroque
  • VIDEOMINUTO SUB 15: Faustino Kindernesch – Concepción del Uruguay
  • DANZA INDIVIDUAL: Aldana Fus – Villa Elisa
  • CANTO SOLISTA SUB 15: Ignacio Sartori Cabrera – Larroque
  • CANTO SOLISTA SUB 18: Lara Londra – Larroque
  • CONJUNTO MUSICAL: Mirko Huck, José Micheli, Franco Rebelero, Juana Vila –Urdinarrain
  • Valentino Taffarel, Juan Hassell, Guadalupe Suarez - Larroque.

1663363892jpg

Región III (Federal, Feliciano y La Paz)

  • TEATRO UNIPERSONAL: Thalia Monte Oviedo – San José de Feliciano
  • CUENTO SUB 15: Lautaro Coronel - Bovril
  • CUENTO SUB 18: Elian Kavafian- San José de Feliciano
  • TEATRO GRUPAL: Antonella Rodriguez, Lautaro Rizzo, Valentin Berón – San José de Feliciano
  • DANZA INDIVIDUAL: Lautaro López – Federal
  • FOTOGRAFÍA PCD: Noelia Vega – Villa Alcaraz
  • FOTOGRAFÍA SUB 18: Analiz García Vezzosi – Sauce de Luna
  • PINTURA/DIBUJO SUB 15: Pablo Pucheta – San José de Feliciano
  • PINTURA/DIBUJO SUB 18: Ovidio Peralta - Federal
  • DANZA PAREJA SUB 15: Leticia Gómez, Valentín Leguizamón – La Paz
  • DANZA PAREJA SUB 18: Guillermina Silva, Joaquín Rondan – Villa Alcaraz
  • CANTO SOLISTA SUB 15: Matilde Paira – Villa Alcaraz; Sofia Cis - Federal
  • CANTO SOLISTA SUB 18: María Luz Perz - Federal
  • CONJUNTO MUSICAL: Rojas, Muller Slavin, Fernandez, Ojeda – Sauce de Luna
  • FREESTYLE SUB 15: Augusto Azcarate – Federal
  • FREESTYLE SUB 18: Aliano Diaz – Sauce de Luna
  • Román Galarza – Federal (MURDOC)
  • Matias Cabrera – La Paz (REIDER)

Región IV (Concordia – San Salvador y Federación)

  • CUENTO SUB 15: Nathaniel Añino – Concordia
  • CUENTO SUB 18: Samuel Percara - Chajarí
  • POESIA SUB 15: Lucas Romero - Federación
  • TEATRO GRUPAL: Mía Puntieri, Andrés Aguirre - Concordia
  • FOTOGRAFIA SUB 15: Milagros Rubinich – Chajarí
  • FOTOGRAFIA SUB 18: Leonel García - Federación
  • FOTOGRAFIA PCD: Santina Panoffo - Concordia
  • PINTURA/DIBUJO SUB 15: Elías Grecia - Concordia
  • PINTURA/DIBUJO SUB 18: Axel Costaganna – Villa del Rosario
  • DANZA PAREJA SUB 15: Valentina Cardozo, Candela Scatolaro – Chajarí
  • DANZA PAREJA SUB 18: Victoria de la Madrid, Pilar Zubizarreta – General Campos
  • CANTO SOLISTA SUB 15: Rocío Prado - Concordia
  • CANTO SOLISTA SUB 18: Valentina Benitti - Concordia
  • CONJUNTO MUSICAL: Irupe Roda, Francisco Vargas, Ramiro Duprat, Joaquin Penoni – San Jaime de la Frontera
  • FREESTYLE SUB 15: Franco Balzer – Chajarí
  • Laautaro Cadillac - Chajarí

Región V (Paraná, Diamante y Victoria)

  • CUENTO SUB 15: Dulce Russian – San Benito
  • CUENTO SUB 18: Celeste Fuchs – General Ramírez
  • POESIA SUB 15: Jazmín Rozunny - Paraná
  • TEATRO GRUPAL: Valentina Albornoz, Tiziana Yanousky, Hanna Beson – Hasenkamp
  • TEATRO UNIPERSONAL: Sofía Heffelle - Victoria
  • FOTOGRAFÍA SUB 15: Romina Masutti – El Palenque
  • FOTOGRAFÍA SUB 18: Brisa Cian - Diamante
  • FOTOGRAFÍA PCD: Cesar Figueroa - Paraná
  • PINTURA/DIBUJO SUB 15: Agostina Favotti Ubiedo - Paraná
  • PINTURA/DIBUJO SUB 18: Ana Clara Gariboglio - Diamante
  • DANZA PAREJA SUB 15: Sheyla Roskopf, Laurentino Roskopf – María Luisa
  • DANZA PAREJA SUB 18: Annalise Getting, Marcos Micheloud – Crespo
  • DANZA INDIVIDUAL: Angelena Dosetto - Crespo
  • CANTO SOLISTA SUB 15: Nahir Lovera - Cerrito
  • CANTO SOLISTA SUB 18: Sofía Dreiszgacker - Paraná
  • CONJUNTO MUSICAL: Pilar Chazarreta, Lucia Giménez, Laila Kadur - Diamante
  • FREESTYLE SUB 15: Nahuel Stodola – Crespo
  • FREESTYLE SUB 18: Josué Cabrera – San Benito
  • Tobías Giménez – General Ramírez
  • VIDEOMINUTO SUB 15: Morena Bergara – San Benito
  • VIDEOMINUTO SUB 18: Valentina Sánchez – General Ramírez
  • HISTORIETA: Gabriel Schenfeld – Oro Verde

1663363990jpg

La Secretaría de Cultura de la Provincia anunció que la instancia provincial tendrá lugar el 29 de septiembre en la ciudad de Villaguay y, finalmente, del 24 al 29 de octubre será en encuentro nacional en Mar del Plata.

A través de los Juegos Culturales Evita, se procura la más amplia participación de jóvenes y personas mayores, sin restricciones, buscando que al expresarse a través del arte y la cultura, consoliden la construcción de su propia identidad, y la identidad cultural del territorio que habitan.

Los juegos Culturales Entrerrianos Evita, se desarrollan de manera ininterrumpida desde el año 2006 y representan una expresión consolidada entre las políticas públicas culturales de alcance federal, e implementación descentralizada, con miras a la participación plural, amplia y diversa, de niños, niñas, jóvenes, y personas mayores en todo el territorio provincial. Este año el programa tiene como lema “Somos Litoral”.

Te puede interesar