Quiénes serán los árbitros de la primera fecha del torneo de la Liga Profesional

Deportes 14 de julio de 2021 Por Editor
Nicolás Lamolina estará a cargo del debut de Boca en su visita a Unión de Santa Fe, mientras que Darío Herrera será el juez del duelo entre River y Colón.
dario herrera
Darío Herrera estará en el partido más importante de la fecha

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) ya designó los árbitros para los partidos de la primera fecha del nuevo torneo, que comenzará el próximo viernes y finalizará el lunes.

La lista completa de árbitros para la fecha inicial:

Viernes 16 de julio

 19.00: Unión – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15: Sarmiento – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio

13.30: Aldosivi – Patronato
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Marcos Fernando

15.45: Newell’s – Talleres
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45: Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18.00: Gimnasia – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Franco Acita

20.15: Vélez – Racing
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio

13.30: Huracán – Defensa y Justicia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45: Arsenal – San Lorenzo
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00: River – Colón
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

20.15: Independiente – Argentinos Juniors
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Lunes 19 de julio

18.00: Central Córdoba – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Díaz

20.15: Godoy Cruz – Rosario Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi

@diarioelsolconcordia

Te puede interesar