El consumo, en picada: ya se venden churros por unidad y queso por rodaja

Concordia 15/07/2022 Por Editor
La foto es elocuente. Hay crisis y se nota.
Alimentos por unidad

En el supermercado Carrefour de nuestra ciudad se venden churros por unidad a $59.00, sin dulce de leche u otro aditivo. También se venden quesos por rodajas.

Primero, lo que antes se vendía por kilo o docena, pasó a venderse  de a medio kilo o media docena. Ahora, como consecuencia de la caída del consumo y el alza de los precios, se ve algo que hasta hace poco sería totalmente insólito: la venta por unidad.

Esta situación nos permite creer que dentro de poco se ofrecerán las gaseosas en petacas y el pan ya no se venda por kilo, sino por unidad. 

Te puede interesar