Con las clasificaciones del beach vóley, así está la delegación argentina para los Juegos de Tokio

Deportes 28 de junio de 2021 Por Editor
A 24 días de los Juegos, Córdoba tiene asegurados seis deportistas en la capital japonesa. Conocé todos los clasificados por el país.
Beach Voley

El vóley de playa argentino consiguió el domingo, por primera vez, clasificarse en ambas ramas a los Juegos Olímpicos y aportó cuatro nuevos cupos para la delegación albiceleste que desde el 23 de julio competirá en Tokio 2020.

Con los pasajes confirmados para las parejas Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso/Julián Azaad, Argentina llegó a los 169 clasificados a los Juegos.

Hasta ahora, seis deportistas de Córdoba tienen su lugar confirmado. Ellos son Cecilia y Romina Biagioli, Agustín Destribats, Julieta Jankunas, Julieta Lazcano y Yamila Nizetich. Falta la definición de los convocados en los seleccionados masculinos de rugby seven, básquet y fútbol.

También será olímpica por segunda vez María Fernanda Russo, quien es nacida en Córdoba, pero vivió toda su vida en La Rioja.

 
Así está la nómina albiceleste, a 24 días del inicio de los Juegos de Tokio:

  • Aguas abiertas: Cecilia Biagioli
  • Cecilia Biagioli: un premio a la “presencialidad” olímpica
  • Beach Vóley: Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso
  • Básquet: Selección masculina (12 jugadores)
  • Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón

*La cordobesa Leonela Sánchez, que había sido invitada por el Comité Olímpico Internacional, decidió no asistir por un problema ginecológico.

  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Brenda Rojas (K1 200 metros), Rubén Rezola (K1 200 metros)
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB).
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual), Equipo argentino (Larocca y dos más)
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable)
  • Fútbol: Selección masculina (18)
  • Gimnasia artística: Martina Dominici. (*La bonaerense fue suspendida provisoriamente por doping la semana pasada). 
  • Hándbol: Los Gladiadores (14)
  • Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

*La cordobesa Julieta Jankunas está entre las convocadas por Carlos Retegui

  • Lucha: Agustín Destribats
  • Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Los Pumas (12)
  • Surf: Leandro Usuna
  • Taekwondo: Lucas Guzmán
  • Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos y Andrés Molteni (dobles)
  • Tenis de mesa: Gastón Alto y Horacio Cifuentes
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)
  • Triatlón: Romina Biagioli
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

*Las cordobesas Julieta Lazcano y Yamila Nizetich fueron confirmadas en la nómina olímpica por el DT Hermán Ferraro

  • Yudo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

@diarioelsolconcordia

Te puede interesar