Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Confirmado el fixture para el arranque del Torneo Federal

El Club Ferrocarril de Concordia se prepara para debutar en el Torneo Federal de Básquetbol. Este viernes recibe en su gimnasio a Social y Deportivo San José en la zona de Entre Ríos.

En la víspera del comienzo de la competencia el próximo viernes, compartimos el reglamento, los protocolos y las dos primeras fechas del cronograma en las ocho divisiones.

Recta final para el arranque del Torneo Federal de Básquetbol, que iniciará este viernes 26/02 con 20 encuentros y cuya primera fecha continuará el domingo 28/02 con otros ocho juegos en varios puntos del país. Tras la oficialización del reglamento y protocolo, en las últimas horas también quedó confirmado el cronograma de la competencia para los 69 equipos participantes.

Los clubes estarán repartidos en ocho zonas respetando la cercanía geográfica. A su vez, las divisiones con más equipos como NOA o la Metropolitana estarán subdivididos en dos grupos, Norte y Sur. La fase regular se disputará en formato todos contra todos hasta el comienzo de los playoffs previsto para el 11 de junio. La novedad para esta edición es la incorporación de los equipos de Liga de Desarrollo de nueve clubes que disputan nuestra Liga Nacional.

FIXTURE

ZONA ENTRE RÍOS

JORNADA 1

26/02 – RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN

26/02 – REGATAS URUGUAY vs CENTRAL ENTRERRIANO

26/02 – FERROCARRIL DE CONCORDIA vs SOC.Y DEP. SAN JOSE

JORNADA 2

05/03 – FERROCARRIL DE CONCORDIA vs RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ

05/03 – CENTRAL ENTRERRIANO vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN

07/03 – SOC.Y DEP. SAN JOSE vs REGATAS URUGUAY

ZONA NOA (Grupo Norte)

JORNADA 1

LIBRE: CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN

26/02 – EL TRIBUNO BASQUET vs DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA

26/02 – VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA vs UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN

JORNADA 2

LIBRE: VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA

03/03 – UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN vs EL TRIBUNO BÁSQUET

03/03 – DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA vs CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN

ZONA NOA (Grupo Sur)

JORNADA 1

LIBRE: FUSION NB DE TUCUMÁN

26/02 – NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO vs QUIMSA

28/02 – TALLERES DE TAFI VIEJO vs CICLISTA OLIMPICO LA BANDA

JORNADA 2

LIBRE: TALLERES DE TAFI VIEJO

03/03 – CICLISTA OLIMPICO LA BANDA vs NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO

03/03 – QUIMSA vs FUSION NB DE TUCUMÁN

ZONA NEA

JORNADA 1

LIBRE: COMUNICACIONES DE MERCEDES

26/02 – OBERÁ TENIS CLUB vs REGATAS CORRIENTES

26/02 – REGATAS DE RESISTENCIA vs TOKIO DE POSADAS

28/02 – COLÓN DE CORRIENTES vs SARMIENTO DE RESISTENCIA

JORNADA 2

LIBRE: REGATAS DE RESISTENCIA

05/03 – REGATAS CORRIENTES vs COLÓN DE CORRIENTES

06/03 – SARMIENTO DE RESISTENCIA vs COMUNICACIONES DE MERCEDES

07/03 – TOKIO DE POSADAS vs OBERA TENIS CLUB

ZONA CUYO

JORNADA 1

28/02 – AMANCAY DE LA RIOJA vs JACHAL BASQUET CLUB

28/02 – CLUB BANCO RIOJA vs CLUB RIOJANO

28/02 – FACUNDO DE LA RIOJA vs LA RIOJA BASKET

JORNADA 2

05/03 – JACHAL BASQUET CLUB vs FACUNDO DE LA RIOJA

05/03 – CLUB RIOJANO vs AMANCAY CLUB DE LA RIOJA

07/03 – LA RIOJA BASKET vs CLUB BANCO RIOJA

ZONA METROPOLITANA (Grupo Norte)

JORNADA 1

LIBRE: RAMOS MEJIA LTC

26/02 – LOS INDIOS DE MORENO vs OBRAS BASKET

26/02 – ESTUDIANTIL PORTEÑO vs PINOCHO

28/02 – BANCO PCIA DE BUENOS AIRES vs SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA

JORNADA 2

LIBRE: BANCO PCIA DE BUENOS AIRES

05/03 – SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA vs ESTUDIANTIL PORTEÑO

05/03 – PINOCHO vs LOS INDIOS DE MORENO

07/03 – OBRAS BASKET vs RAMOS MEJIA LTC

ZONA METROPOLITANA (Grupo Sur)

JORNADA 1

LIBRE: CLUB ITALIANO

26/02 – BOCA JUNIORS vs CLUB ALL BOYS

26/02 – EL TALAR vs CLUB INDEPENDIENTE

28/02 – FERRO CARRIL OESTE vs VELEZ SARSFIELD

JORNADA 2

LIBRE: EL TALAR

05/03 – CLUB INDEPENDIENTE vs BOCA JUNIORS

05/03 – CLUB ALL BOYS vs FERRO CARRIL OESTE

05/03 – VELEZ SARSFIELD vs CLUB ITALIANO

ZONA BUENOS AIRES

JORNADA 1

LIBRE: UNIÓN DE MAR DEL PLATA

26/02 – PERGAMINO BASQUET vs REGATAS DE SAN NICOLÁS

26/02 – PRESIDENTE DERQUI vs DEPORTIVO COLÓN DE CHIVILCOY

26/02 – ZÁRATE BASKET vs BELGRANO DE SAN NICOLÁS

26/02 – CLUB SOMISA vs ESTUDIANTES DE LA PLATA

JORNADA 2

LIBRE: REGATAS DE SAN NICOLAS

05/03 – CLUB SOMISA vs UNIÓN DE MAR DEL PLATA

05/03 – ESTUDIANTES DE LA PLATA vs ZÁRATE BASKET

05/03 – DEPORTIVO COLÓN CHIVILCOY vs PERGAMINO BÁSQUET

06/03 – BELGRANO SAN NICOLÁS vs PRESIDENTE DERQUI

ZONA CENTRO

JORNADA 1

26/02 – BIBLIOTECA BELL vs 9 DE JULIO DE MORTEROS

26/02 – SPORT CLUB CAÑADENSE vs INDEPENDIENTE DE OLIVA

26/02 – SPORTIVO SUARDI vs 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO

27/02 – GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs COMUNA DE TIMBUES

28/02 – N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO vs LIBERTAD DE SUNCHALES

JORNADA 2

03/03 – GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs BIBLIOTECA BELL

03/03 – COMUNA DE TIMBUES vs N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO

03/03 – LIBERTAD DE SUNCHALES vs SPORTIVO SUARDI

03/03 – 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO vs SPORT CLUB CAÑADENSE

03/03 – INDEPENDIENTE DE OLIVA vs 9 DE JULIO DE MORTEROS

ZONA SUR

JORNADA 1

LIBRE: JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI

05/03 – CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs DEPORTIVA CENTENARIO

05/03 – FERRO DE LA PAMPA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL

05/03 – INDEPENDIENTE DE NEUQUEN vs PERFORA DE PLAZA HUINCUL

JORNADA 2

LIBRE: FERRO DE LA PAMPA

07/03 – CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL

07/03 – JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI vs DEPORTIVA CENTENARIO

 

Fuente: Prensa Torneo Federal de Básquetbol

Deja un Comentario