Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

65 Clubes juegan el Torneo Regional

Llegó la fecha límite y en gran número, los clubes tomaron su decisión. Durante varias jornadas intensas, con mayor preponderancia entre ayer y hoy, las diferentes instituciones del país enviaron al Consejo Federal la comunicación oficial tal cual pedía el último boletín emanado por el ente máximo del fútbol del interior para conocer si participarán o no de la competencia.

De los 98 con posibilidades, 92 notificaron en tiempo y forma mientras que para los restantes 6 existía un plazo excepcional de 72 horas, que expira hoy, para que informen su postura. Ellos son: Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta), Deportivo Michel (San José de Metán, Salta), Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán, Tucumán), Resistencia Central (Resistencia, Chaco), Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá, Corrientes) y San Martín (Villa Unión, La Rioja). Una vez que se tenga el listado final, el Consejo Federal avanzará sobre la elaboración del formato.

A continuación, el listado:

-REGIÓN NORTE

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí, Tucumán) 

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen, Jujuy)

CUYAYA (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón, Salta)

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced, Salta) 

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González, Salta) 

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

SAN ANTONIO (Salta)

TALLERES (Perico, Jujuy).

-REGIÓN LITORAL NORTE 

ATLÉTICO POSADAS (Posadas, Misiones)

FALUCHO (General José de San Martín, Chaco) 

FERROVIARIO (Corrientes) 

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)

SOCIAL Y DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco).

-REGIÓN CENTRO

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) 

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) 

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) 

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) 

RACING (Córdoba)

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca) 

SAN MARTÍN (El Bañado, Catamarca)

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa,, Córdoba)

UNIÓN (Oncativo, Córdoba)  

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón, Santiago del Estero)

-REGIÓN LITORAL SUR

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe) 

ADIUR (Rosario, Santa Fe)

 ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá, Santa Fe) 

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos) 

LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos) 

MALVINAS (Federal, Entre Ríos)

SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)

SPORTIVO URQUIZA (Paraná, Entre Ríos).

-REGIÓN CUYO 

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes, San Luis) 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza) 

DEFENSORES (Potrero de los Funes, San Luis) 

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros, San Juan) 

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla, Mendoza) 

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis) 

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan) 

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco, San Juan)

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael, Mendoza) 

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada, San Luis) 

TRINIDAD (San Juan) 

UNION SOCIAL Y DEPORTIVO BOWEN (Bowen, Mendoza).

-REGIÓN PAMPEANA NORTE

DEFENSORES (Glew, Buenos Aires)

DEFENSORES (Salto, Buenos Aires) 

INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires) 

JUVENTUD (Pergamino, Buenos Aires) 

REGATAS (San Nicolás, Buenos Aires) 

ROMA (Tigre, Buenos Aires)

UNIDOS (Lisandro Olmos, Buenos Aires).

-REGIÓN PAMPEANA SUR

BELLA VISTA (Bahía Blanca, Buenos Aires) 

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires) 

LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires) 

RACING (Olavarría, Buenos Aires).

-REGIÓN PATAGÓNICA 

ALIANZA (Cutral Có, Neuquén)

CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut) 

 DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

HURACÁN (Comodoro Rivadavia, Chubut) 

INDEPENDIENTE (Neuquén) 

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia, Chubut)

LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro) 

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche, Río Negro) 

-LOS QUE DESERTARON

A continuación, le presentamos la lista de los 25 clubes que han desistido en participar:

8 DE DICIEMBRE (Formosa)

9 DE JULIO (Colonia Ayuí, Entre Ríos)

APINTA (Mercedes, Corrientes)

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

BELGRANO (Vicuña Mackenna, Córdoba)

BELL (Bell Ville, Córdoba)

BROWN (San Vicente, Santa Fe)

BOXING CLUB (Río Gallegos, Santa Cruz) CAMIONEROS (Río Grande, Tierra del Fuego) 

COSTA BRAVA (General Pico, La Pampa) 

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson, Chubut) 

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)

EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)

LIBERTAD (Charata, Chaco)

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico, Jujuy)

PRIMERO DE MAYO (Formosa)

PUENTE SECO (Paso de los Libres, Corrientes)

RACING (Eduardo Castex, La Pampa)

SAN LORENZO (Villa de Pomán, Catamarca)

SOL DE AMÉRICA (Formosa) 

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín, Jujuy)

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández, Santiago del Estero)

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno, Chaco)

SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía, Corrientes) 

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero)  

VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)

Deja un Comentario