Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Básquetbol: Convocatoria para la preselección U17

En el marco del programa de desarrollo y estímulos (PRESE) de jugadores de preselección categoría U17 edición 2020, se SOLICITA a los clubes que conforman la Asociación enviar a la SEGUNDA convocatoria del presente año LOS JUGADORES INDICADOS EN LA NOMINA, se deberán presentar al entrenamiento del día SÁBADO 14 DE MARZO DE 2020, EN EL HORARIO DE 10:00 A 18:30 HS EN EL CLUB SPORTIVO SAN SALVADOR.

Los jugadores deberán concurrir en el horario convocado con elementos de higiene y con la autorización que se adjunta a la presente completa y suscripta por los progenitores y/o representantes de los mismos, sin la presentación de la misma no podrán desarrollar las actividades previstas.

Se solicita a los delegados de los clubes y dirigentes que comuniquen de la convocatoria a los respectivos Técnicos para la notificación de la convocatoria de los jugadores de sus respectivas instituciones.

El Entrenamiento estará a cargo de los Técnicos NICOLAS ALVAREZ VILLARRAZA, MALARA FERNANDO y GASTON BERNASCONI.

LISTADO DE JUGADORES

PRE-SELECCIÓN CONCORDIA U-17 (2003-04)                                                          

            Jugador         Club   Clase   Puesto

1          Albarenque, Gustavo Colegio San José        2003    Base   

2          Balzer, Sebastian        Estudiantes     2003    Pivot  

3          Bastian, Matias           Colegio San José        2004    Pivot  

4          Basualdo, Juan Cruz  Colegio San José        2004    Alero/Alapivot          

5          Bueno, Dante Capuchinos     2003    Pivot  

6          Cabrera, Nicolas         Capuchinos     2003    Pivot  

7          Confalonieri, Martin   Estudiantes     2003    Alero  

8          Cutro, Tomás  Estudiantes     2003    Alero  

9          Dacunda, Ignacio       Colegio San José        2004    Alero  

10        Fagalde, Enrique        Estudiantes     2004    Escolta/Base  

11        MartinezVuori, Santiago        Estudiantes     2004    Base   

12        Nogues, Pablo            Estudiantes     2003    Alero  

13        Reyero, Bruno            Capuchinos     2004    Base   

14        Satti, Gino      Ferrocarril       2003    Alero  

15        Silvestrini, Luciano    Ferrocarril       2004    Escolta           

16        Techera, Santiago       Estudiantes     2004    Base   

17        Nehuen Delgado        Social Federación       2003    Escolta/Base  

18        Rigoni Alexis  Social Federación       2003    Alero  

Deja un Comentario