Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Los bikers “oyeron” el río en Puerto Yeruá

Puerto Yeruá recibió este domingo pasado a la primera fecha del Rally Entrerriano de Mountain Bike, en lo que fue la 12ª Edición de Oir el Río, que organizó Círculo Italiano MTB. Fueron 210 los bikers que se dieron cita en la jornada y giraron 5, 4 y 2 vueltas, según la categoría, a un circuito de 11 kilómetros de extensión, en el bello paisaje que brinda ese lugar.

El ganador de la general fue Maxi Buenar, de Villaguay, seguido de Gaston Larralde (Ezeiza) y Carlitos Chevallet (Colón).

Entre las Damas, Mercedes Almeyra (C. del Uruguay) dominó de punta a punta seguida por Carolina Maydana (Rosario) y Sicilia Lucia (Salto, Uruguay).

Triunfo concordiense hubo con Jennifer Dorsch (Damas Promocionales), Julián Tozzonotti (Juveniles), Luis Malarini (Master C) y Franco Elli (Menores). Fue una estupenda jornada, que arrojó estos resultados en sus primeros lugares.

DAMAS LIBRES

Mercedes Almeyra………C. del Uruguay…….2.31.38.

Carolina Maydana……….Concordia……………2.34.42.

Lucía Sicilia…………………..Salto…………………..2.38.01.

Cecilia Almada……………..Bs.As………………….2.41.22.

Nota: Fueron los cuatro arribos registrados.

DAMAS MASTER B

María Vernackt……………Paraná………………..1.35.19.

Nota: Única clasificada.

DAMAS PROMOCIONALES

Jennifer Dorsch…………..Concordia…………..1.21.23.

Mayra Salazar……………..C. del Uruguay……1.42.47.

María Mouliá………………Concordia…………..1.49.30.

Nota: Fueron las tres clasificadas.

ELITE – 5 PRIMEROS

Maximiliano Buenar…….Villaguay………….2.14.09.

Gastón Larralde……………Ezeiza………………2.14.31.

Carlos Chevalliet…………..Colón………………2.14.39.

Juan Vera……………………..Rosario……………2.17.58.

Sebastián Frossard………Concordia…………2.20.17.

JUVENILES

Julián Tozzonotti………..Concordia…………2.15.34.

Valentín Sinise……………Concordia…………2.31.01.

Nota: Fueron los únicos clasificados.

MASTER A1 – 5 PRIMEROS

Matías Marsilli…………….Chajarí……………2.28.01.

Carlos Giménez…………..Ubajay……………2.35.06.

Alejandro Ramírez……..Gro. Baigorria….2.44.01.

Martín Morales………….Concordia……….2.48.24.

Camilo Martín…………C. del Uruguay……2.48.32.

MASTER A2 – 5 PRIMEROS

Esteban Oliver…………Santo Tomé……….2.26.56.

Martín Romero……….Monte Caseros…..2.33.31.

Maxi Casas…..San Andrés de Giles………2.34.25.

Sebastián Merlo………La Paz……………….2.37.02.

Oscar Esteve……………Ezeiza……………….2.41.28.

MASTER B1 – 5 PRIMEROS

Javier Pérez………….Paysandú…………..2.26.08.

Juan Elordi…………….Concordia…………2.34.21.

Juan Costas…………..Concordia…………2.34.22.

Lionel Rossini………..Santa Fe……………2.37.01.

Eduardo Sattler…….Paraná……………..2.44.53.

MASTER B2

Pablo Rotundo……..Campana…………2.24.58.

Gustavo Mantica…..Santa Fe………….2.32.01.

Diego Bourlot………..Concordia………2.36.19.

Oscar Zambón……….Chajarí……………2.42.23.

Nota: Fueron todos los clasificados.

MASTER C – 5 PRIMEROS

Luis Malarini…………Concordia……….2.00.18.

Julio González………Concordia……….2.09.39.

Marcelo Gilli………..Sa Pereira……….2.12.08.

Edgardo Lequini…..Salto……………….2.14.38.

Ricardo Hormaiztegui – CdU…………2.15.43.

MASTER D – 5 PRIMEROS

Oscar Gugliotti…C. del Uruguay……1.10.38.

Jorge Premat…………Colón…………….1.11.38.

Raúl Zarzur……………Rosario………….1.11.54.

Roque Barroso….Lucas G´lez…………1.15.14.

Patricio Delcanto…Urdinarrain……..1.21.24.

MENORES

Franco Elli……………Concordia……….0.59.24.

Nota: Único clasificado.

PROMOCIONALES – 5 PRIMEROS

Fernando Severo…….Salto…………..1.05.09.

Miguel Sinigaglia……..Colón…………1.05.50.

Diego Bertolotti……….Concordia….1.07.32.

Darío Aguirre………….Calabacilla…..1.08.04.

Javier Ibañez…………..Concordia……1.08.46.

Deja un Comentario