Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Boxeo: Exitosa velada en el Gimnasio Municipal

Con una decena de peleas más que interesantes, el boxeo amateurs volvió al municipal de la mano del gimnasio “Escopeta Ruiz”, Dirección de Deportes y Comisión Municipal de Boxeo. La velada inició con un combate resuelto antes del límite y cerró de “maravilla” con el KO “1” de Nicolás Mendieta sobre Alejandro “La Joya” Quintana.

Un gran marco de público se bancó las altas temperaturas y fueron un reflejo del fulgor emanado desde el ring, con el paso de los distintos combates que tan bien programó la organización, poniendo en el centro de la escena a distintos púgiles con equivalencias y ambición de seguir creciendo en su carrera.

El trabajo en equipo entre el gimnasio “Escopeta Ruiz”, la Dirección de Deportes y el acompañamiento de sus autoridades en todo momento, más el aporte de Comisión Municipal de Boxeo, presente en cada paso previo y durante la velada, lograron como resultado una excelente noche de box amateurs.

Las peleas de semi-fondo fueron muy reñidas y ambas a criterio de los jueces fueron empate. Pero el combate estelar no sería la frutillita del postre, sino la “joya” de la corona y la misma le pertenece al campeón entrerriano, Nicolás “Maravilla” Mendieta del (Gym Escopeta Ruiz), que solo necesitó de un minuto doce segundos para encontrar la mano fulminante que mandaría a la lona a Alejandro “La Joya” Quintana (Club 25 de Mayo de Federal).

Resultado de las peleas: viernes 14 de febrero de 2020 – Gimnasio Municipal

1ra. Pelea, hasta 50 kg: William Ríos (Esc. de Box Fabián Monzón) vs Kevin Robledo (Gym Mario Salvaterra). Vencedor Ríos, KO a los 34” del 3er round.

2da. Pelea, hasta 60 kg: Ramón “Metralleta” Almada (Gym Los Constructores) vs Cristian Benítez (Gym Escopeta Ruiz). Vencedor Almada, en fallo unánime.

3ra. Pelea, hasta 64 kg: Benjamín “El Principito” Fleitas (Gym Escopeta Ruiz) vs Adrián Retamar (Villaguay). Vencedor Fleitas, en fallo unánime.

4ta. Pelea, hasta 60 kg: Tobías “El Picachu” Gómez (Esc. de Box Fabián Monzón) vs Gonzalo Garay (Villaguay). Vencedor Gómez, en fallo unánime.

5ta. Pelea, hasta 69 kg: Camilo “El Canelito” Altamirano (Gym Escopeta Ruiz) vs Sebastián “El Zurdo” Hernández (Gym Mario Salvaterra). Vencedor Hernández, en fallo unánime.

6ta. Pelea, hasta 60 kg: Patricio “El Pato” Benítez (Gym Escopeta Ruiz) vs Ariel “El Rayo” Fernández (Club 25 de Mayo Federal). Vencedor Benítez, en fallo unánime.

7ma. Pelea, hasta 60 kg: Daniel “El Palmerita” Almada (Gym Los Constructores) vs Emiliano Rodríguez (Salto ROU). Vencedor Almada, en fallo unánime.

8va. Pelea, hasta 64 kg: Juan “Finito” López Jr. (Gym Los Constructores) vs Francisco Pepa (Gym Escopeta Ruiz). Empate, en fallo dividido.

Semi-fondo, hasta 48 kg: Jennifer “La Petaquita” Peralta (Gym Los Constructores) vs Melody Escobal (Salto ROU). Empate, en fallo dividido.

Fondo, hasta 69 kg: Nicolás “Maravilla” Mendieta (Gym Escopeta Ruiz) vs Alejandro “La Joya” Quintana (Club 25 de Mayo de Federal). Vencedor Mendieta, KO 1 al 1´12”.

Desde la organización se agradece a la familia del boxeo concordiense por el acompañamiento, al director de deportes Profesor Javier Pagola, a la Comisión Municipal de Boxeo, al árbitro Pablo Segovia, a quienes hicieron de jurado y equipo de colaboradores. Entre todos es más fácil.

Deja un Comentario