Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Torneo Regional: Libertad debutará a las 18.30 horas

El Club Libertad se prepara para debutar en el Torneo Regional Federal de Fútbol Amateurs el próximo domingo a las 18.30 horas ante Estudiantes de Federación.

Así lo confirmó la institución hace unos días, pero ayer lo hizo público en su Facebook Institucional y a la prensa. Por ello, el Lobo estará recibiendo a Estudiantes de Federación a las 18.30 horas, en el Estadio lindero con el Parque Mitre. Será el primer partido del Torneo Federal Regional Amateur.

Recordemos que por la otra zona, 9 de Julio de Colonia Ayuí, el otro representante de Concordia en la competencia, tendrá fecha libre y recién el domingo 9 de febrero hará su debut, y lo hará ante Rivadavia de Concepción del Uruguay en condición de local.

El otro integrante de la zona de los de Ayuí es Atlético Uruguay, también de Concepción del Uruguay. Mientras tanto, el otro integrante de la zona de Libertad es Malvinas de Federal, que obviamente en esta primera fecha queda libre.

Para recordar cómo quedó todo, aquí las zonas y partidos de la Zona Litoral Sur, que también comprende a equipos de Santa Fe, por ejemplo, ya que podrían ser rivales de los concordienses en próximas instancias.

LITORAL SUR

CLASIFICATORIA

-Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).   

-Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

-Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1     

LIGAS – CLUBES   

RAFAELA I – 9 DE JULIO   

RAFAELA II – AT. BROWN (SAN VICENTE)   

RAFAELA IV – LIBERTAD (SUNCHALES)   

1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

LIBERTAD S. vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. LIBERTAD S.

LIBRE  AT. BROWN  – LIBRE  AT. BROWN

2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

BROWN vs. LIBERTAD S. – LIBERTAD S. vs. AT. BROWN

LIBRE  9 DE JULIO – LIBRE  9 DE JULIO      

3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

9 DE JULIO vs. AT. BROWN – AT. BROWN vs. 9 DE JULIO

LIBRE  LIBERTAD S. – LIBRE  LIBERTAD S.

ZONA 2      

LIGAS – CLUBES   

CAÑADA DE GÓMEZ – AT. CARCARAÑA   

ROSARIO – AGRUP. DEP. INFANTIL UNIÓN ROSARIO   

SAN LORENZO – PUERTO SAN MARTÍN F.   

-1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

CARCARAÑA vs. A.D.I.U.R. – A.D.I.U.R. vs. AT. CARCARAÑA

LIBRE  P.S.M. F. – LIBRE  P.S.M. F.    

-2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

P.S.M. F. vs. AT. CARCARAÑA – AT. CARCARAÑA vs. P.S.M. F.

LIBRE  A.D.I.U.R. – LIBRE  A.D.I.U.R.        

-3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

A.D.I.U.R. vs. P.S.M. F. – P.S.M. F. vs. A.D.I.U.R.

LIBRE  AT. CARCARAÑA – LIBRE  AT. CARCARAÑA                 

ZONA 3            

LIGAS – CLUBES   

RAFAELA III – SP. BEN HUR   

SANTA FE         

SAN JORGE – AT. SAN JORGE             

-1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

BEN HUR vs. SANTA FE – SANTA FE vs. SP. BEN HUR

LIBRE  SAN JORGE – LIBRE  SAN JORGE

-2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

SAN JORGE vs. SP. BEN HUR – SP. BEN HUR vs. SAN JORGE

LIBRE  SANTA FE – LIBRE  SANTA FE

-3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

SANTA FE vs. SAN JORGE – SAN JORGE vs. SANTA FE

LIBRE  SP. BEN HUR – LIBRE  SP. BEN HUR    

ZONA 4   

LIGAS – CLUBES   

DEL URUGUAY I – RIVADAVIA

DEL URUGUAY II (FED.) – AT. URUGUAY

CONCORDIA II – AT. 9 DE JULIO (AYUI)            

-1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY – AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA

LIBRE 9 DE JULIO – LIBRE 9 DE JULIO.      

-2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

9 DE JULIO vs. RIVADAVIA – RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO

LIBRE  AT. URUGUAY – LIBRE  AT. URUGUAY      

-3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

URUGUAY vs. 9 DE JULIO – 9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY

LIBRE  RIVADAVIA – LIBRE  RIVADAVIA      

ZONA 5  

LIGAS – CLUBES   

CONCORDIA I – AT. LIBERTAD   

FEDERACIÓN – ESTUDIANTES   

FEDERAL – S. Y D. MALVINAS   

-1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

LIBERTAD vs. ESTUDIANTES – ESTUDIANTES vs. LIBERTAD

LIBRE  FEDERAL – LIBRE  FEDERAL              

-2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

FEDERAL vs. LIBERTAD – LIBERTAD vs. FEDERAL

LIBRE ESTUDIANTES – LIBRE  ESTUDIANTES                 

-3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

ESTUDIANTES vs. FEDERAL – FEDERAL vs. ESTUDIANTES

LIBRE LIBERTAD – LIBRE LIBERTAD

ZONA 6  

LIGAS – CLUBES   

PARANÁ I – AT. BELGRANO   

PARANÁ II – AT. PARANÁ   

PARANÁ III – SP. URQUIZA   

-1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20    

BELGRANO vs. AT. PARANÁ – AT. PARANÁ vs. BELGRANO

LIBRE  SP. URQUIZA – LIBRE  SP. URQUIZA            

-2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20    

URQUIZA vs. BELGRANO – BELGRANO vs. SP. URQUIZA

LIBRE  AT. PARANÁ – LIBRE  AT. PARANÁ          

-3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20    

PARANÁ vs. SP. URQUIZA – SP. URQUIZA vs. AT. PARANÁ

LIBRE BELGRANO – LIBRE BELGRANO 

Deja un Comentario