Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Regional: Libertad debuta de local ante Estudiantes

Será el 2 de febrero. 9 de Julio queda libre en la primera fecha.

El Fixture del Torneo Regional Federal Amateur del Consejo Federal de AFA vio la luz este viernes por la tarde-noche. Y de allí surge que Libertad va a estar haciendo su debut de Local ante Estudiantes de Federación el domingo 2 de febrero, fecha de inicio del torneo.

Mientras tanto, 9 de Julio de Colonia Ayuí recién debutará el domingo 9, ante Rivadavia en la Colonia, porque tiene fecha Libre en la primera jornada. El torneo, claro, tiene todo el programa de partidos en su totalidad, pero nosotros aquí le mostramos toda la Zona Litoral Sur que es la que comprende a Entre Ríos y Santa Fe, ya que luego podrían cruzarse partidos entre ambas provincias.

LITORAL SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).  

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1             

LIGAS – CLUBES    
RAFAELA I – 9 DE JULIO    
RAFAELA II – AT. BROWN (SAN VICENTE)    
RAFAELA IV – LIBERTAD (SUNCHALES)    
             
1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
  LIBERTAD S. vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. LIBERTAD S. 
LIBRE  AT. BROWN  – LIBRE  AT. BROWN 
             
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
AT. BROWN vs. LIBERTAD S. – LIBERTAD S. vs. AT. BROWN 
LIBRE  9 DE JULIO – LIBRE  9 DE JULIO 
             
3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
9 DE JULIO vs. AT. BROWN – AT. BROWN vs. 9 DE JULIO 
LIBRE  LIBERTAD S. – LIBRE  LIBERTAD S. 

ZONA 2             

LIGAS – CLUBES    
CAÑADA DE GÓMEZ – AT. CARCARAÑA    
ROSARIO – AGRUP. DEP. INFANTIL UNIÓN ROSARIO    
SAN LORENZO – PUERTO SAN MARTÍN F.    
             
1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
AT. CARCARAÑA vs. A.D.I.U.R. – A.D.I.U.R. vs. AT. CARCARAÑA 
LIBRE  P.S.M. F. – LIBRE  P.S.M. F. 
             
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
P.S.M. F. vs. AT. CARCARAÑA – AT. CARCARAÑA vs. P.S.M. F. 
LIBRE  A.D.I.U.R. – LIBRE  A.D.I.U.R. 
             
3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
A.D.I.U.R. vs. P.S.M. F. – P.S.M. F. vs. A.D.I.U.R. 
LIBRE  AT. CARCARAÑA – LIBRE  AT. CARCARAÑA 
                    
ZONA 3             

LIGAS – CLUBES
RAFAELA III – SP. BEN HUR    

SANTA FE          
SAN JORGE – AT. SAN JORGE    
             
1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
SP. BEN HUR vs. SANTA FE – SANTA FE vs. SP. BEN HUR 

LIBRE  SAN JORGE – LIBRE  SAN JORGE 
             
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
SAN JORGE vs. SP. BEN HUR – SP. BEN HUR vs. SAN JORGE 

LIBRE  SANTA FE – LIBRE  SANTA FE 

3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
SANTA FE vs. SAN JORGE – SAN JORGE vs. SANTA FE 
LIBRE  SP. BEN HUR – LIBRE  SP. BEN HUR 
             
ZONA 4             

LIGAS – CLUBES    
C. DEL URUGUAY I – RIVADAVIA    
C. DEL URUGUAY II (FED.) – AT. URUGUAY    
CONCORDIA II – AT. 9 DE JULIO (AYUI)    
             
1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY – AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA 

LIBRE 9 DE JULIO – LIBRE 9 DE JULIO. 
             
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
9 DE JULIO vs. RIVADAVIA – RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO 
LIBRE  AT. URUGUAY – LIBRE  AT. URUGUAY 
             
3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO – 9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY 
LIBRE  RIVADAVIA – LIBRE  RIVADAVIA 
             
ZONA 5             

LIGAS – CLUBES    
CONCORDIA I – AT. LIBERTAD    
FEDERACIÓN – ESTUDIANTES    
FEDERAL – S. Y D. MALVINAS    

1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
LIBERTAD vs. ESTUDIANTES – ESTUDIANTES vs. LIBERTAD 
LIBRE  FEDERAL – LIBRE  FEDERAL 
                         
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
FEDERAL vs. LIBERTAD – LIBERTAD vs. FEDERAL 
LIBRE ESTUDIANTES – LIBRE  ESTUDIANTES 
                  
3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
ESTUDIANTES vs. FEDERAL – FEDERAL vs. ESTUDIANTES 
LIBRE LIBERTAD – LIBRE LIBERTAD 

ZONA 6             

LIGAS – CLUBES    
PARANÁ I – AT. BELGRANO    
PARANÁ II – AT. PARANÁ    
PARANÁ III – SP. URQUIZA    

1ra. fecha – 02/02/20 – 4ta. fecha – 23/02/20     
BELGRANO vs. AT. PARANÁ – AT. PARANÁ vs. BELGRANO 
LIBRE  SP. URQUIZA – LIBRE  SP. URQUIZA 
             
2da. fecha – 09/02/20 – 5ta. fecha – 01/03/20     
SP. URQUIZA vs. BELGRANO – BELGRANO vs. SP. URQUIZA 
LIBRE  AT. PARANÁ – LIBRE  AT. PARANÁ 
             
3ra. fecha – 16/02/20 – 6ta. fecha – 08/03/20     
AT. PARANÁ vs. SP. URQUIZA – SP. URQUIZA vs. AT. PARANÁ 
LIBRE BELGRANO – LIBRE BELGRANO  

Deja un Comentario