Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El Concurso de Talentos tuvo una gran final de lujo

Con un altísimo nivel de cada uno de los participantes, pasó la Gran Final del Concurso de Talentos 2019, evento organizado por la Municipalidad y que se vivió en la Costanera de Concordia en el marco de la Expo Navidad, ante un importante acompañamiento del público que se acercó a alentar a cada uno de estos artistas.

“La tarea para el jurado no fue fácil, año a año, desde que la gestión del intendente Enrique Cresto decidió darle una impronta al Concurso, ha ido en crecimiento la calidad de los artistas que se fueron presentando” señaló Sonia Albornos, coordinadora de Eventos Culturales y Talleres Barriales.

“Para nosotros ya son artistas. Es muy lindo ver como en poco tiempo, desde que comienza Talentos hasta que se llega a la final, van aprendiendo y creciendo por eso destaco el acompañamiento que reciben de la gente, no sólo de Concordia sino también del Departamento porque estuvimos en otras localidades y pasa lo mismo”.

Por último Albornos agradeció a todos los que estuvieron trabajando, colaborando y prestando su tiempo para que la edición 2019 de Talentos haya sido un éxito. “Todos son importantes porque pusieron un granito de arena: a la las diferentes áreas de la Municipalidad; a Leticia Ponzinibbio y la Fundación Conased; al Instituto Becario, a todos, muchas gracias por ser parte”.

GANADORES

Los ganadores del Concurso de Talentos 2019, en cada una de las disciplinas, son los siguientes:

Libre Expresión

1° premio: Zarza, Ángel Leonardo

1° premio: Peliquero, Milton

2° premio: Kukiel, Belén

Danza Infantil

1° premio: Fernández, Alejandro

1° premio: Maydana, Yazmín Serena

2° premio: Leguizamón, Fátima Lucia

3° premio: Fernández, Santino y Barrios Guillermina

Premio Revelación: Sotto, Guillermo Rafael

Danza Juvenil

1° premio: Trinidad, Candela- Benítez, Abril

2° premio: Cerros Masetto, Alma y José

3° premio: Soto Leguizamón, María del Rosario

Danza Mayores

1° premio: Piriz, Diego

2° premio: Isla Ester – Salini Thiago

3° premio: Badaracco, Daniel – Leonardelli, Nilda

Música Infantil

1° premio: Salini, Lautaro

2° premio: Maydan, Yazmín Serena

3° premio: Satto, Martin Horacio

Música Juvenil

1° premio: Arrighi, Huinil

1° premio: Cabral, Melanie Yanet

2° premio: Olivetti, María José

3° premio: Caraballo, Alan Akim

Música Mayores

1° premio: Hermosid, Sol

2° premio y revelación: Díaz, Georgina

2° premio: Estable, Ezequiel

3° premio: Zárate, Gabriela

Deja un Comentario