Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Autoridades judiciales de feria en Entre Ríos

Tendrá lugar del 1 al 31 de enero de 2020. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13. En el presente informe: listado completo de los integrantes de la magistratura y el funcionariado que se desempeñarán en ese período, al frente de los organismos de todas las jurisdicciones de la Justicia entrerriana.

El miércoles 1º de enero de 2020 comenzará en toda la provincia la Feria Judicial que se extenderá hasta el 31 de ese mes.

Cesarán en ese lapso las actividades ordinarias del Poder Judicial de Entre Ríos. Pero los casos de urgencia serán atendidos por integrantes de la magistratura, y el funcionariado y empleados que prestarán servicio durante toda la mañana, en el habitual horario de 7 a 13. Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: 0800-444-MESA (6372).

En Paraná y en Concordia, funcionarán regularmente las Mesas de Atención Permanente, durante las 24 horas del día. El servicio se brindará mediante guardias rotativas que permitirán proporcionar los datos judiciales que la ciudadanía requiera, recibir y adjudicar denuncias radicadas en organismos prevencionales, tramitar exhortos del fuero penal, y recepcionar, registrar y proporcionar, antecedentes penales.

El STJ, junto a la Procuración y la Defensoría Gral. de la Provincia -teniendo en cuenta las presentaciones y propuestas recibidas-, dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos, durante el receso estival, las siguientes autoridades*:

Vocales del Superior Tribunal de Justicia y sus Salas:

Presidente: Bernardo I. R. Salduna –del 1 al 31.1.2020

Vocales:
Susana E. Medina –del 1 al 15.1.2020
Miguel Ángel Giorgio –del 1 al 15.1.2020
Claudia M. Mizawak –del 16 al 31.1.2020
Valentina Ramírez Amable –del 16 al 31.1.2020

Secretarias:
Patricia Alasino –del 1 al 15.1.2020
Elena Salomón –del 16 al 31.1.2020

Procuración General:
Álvaro Piérola –del 1 al 12.1.2020
Rosa Álvez Pinheiro –del 13 al 31.1.2020

Defensoría General:
Maximiliano Francisco Benítez –del 1 al 5.1.2020

-en materia Civil y Superintendencia General:
Noelí Ballhorst –del 6 al 21.1.2020
Pablo Andrés Conti –del 22 al 31.1.2020

-en materia Penal:
Jorge Sueldo -del 6 al 10.1.2020
Sebastián Lescano –del 11 al 16.1.2020
Mariana Montefiori –del 17 al 22.1.2020
Emiliana Cozzi –del 23 al 28.1.2020
Gaspar Reca –del 29 al 31.1.2020

Servicio de Información y Comunicación (0343 4206156):
Claudia Yauck –del 1 al 11.1.2020
Oscar Londero –del 12 al 21.1.2020
Martín Fabre –del 22 del 31.1.2020

PARANÁ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Rafael Cotorruelo –del 1 al 8.1.2020
Alejandro Joel Cánepa –del 9 al 15.1.2020
Elvio Osir Garzón –del 16 al 22.1.2020
Pablo Andrés Vírgala –del 23 al 31.1.2020

Jueces en materia Penal y Penal de Menores:
Elisa E. Zilli –del 1 al 5.1.2020
Ricardo D. Bonazzola –del 6 al 11.1.2020
Susana Paola Firpo –del 12 al 16.1.2020
Mauricio M. Mayer –del 17 al 21.1.2020
José Eduardo Ruhl –del 22 al 26.1.2020
Marina Barbagelata –del 27 al 31.1.2020

Juezas en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí y Villa Urquiza:
Gabriela Sione –del 1 al 8.1.2020
Silvina A. Rufanach –del 9 al 15.1.2020
Elena Albornoz –del 16 al 31.1.2020

Juezas de Familia:
Claudia E. Laferriere –del 1 al 16.1.2020
Rosario Moritan –del 17 al 31.1.2020

Jueces de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Cecilia Bértora –del 1 al 15.1.2020
Gustavo Maldonado –del 16 al 31.1.2020

Médicos de Tribunales de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Liliana Ines Pereyra –del 1 al 31.1.2020
Juan Pablo Bertozzi –del 1 al 31.1.2020

Agentes Fiscales de Primera Instancia:
Matilde Federik –del 1 al 7.1.2020
Álvaro Pierola –del 13 al 16.1.2020
Martín Abrahan –del 16 al 31.1.2020

Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual:
Pablo Zoff –del 1 al 10.1.2020
Valeria Vilchez –del 7 al 17.1.2020
Ileana Viviani –del 13 al 24.1.2020
Eugenia Shmith –del 21 al 30.1.2020
Fernanda Ruffatti –del 27 al 31.1.2020
Leandro Dato –del 27 al 31.1.2020

Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes:
Sandra del M. Terreno –del 1 al 5.1.2020
Viviana Ferreyra –del 6 al 15.1.2020
Santiago Brugo –del 16 al 25.1.2020
Sandra del M. Terreno –del 26 al 31.1.2020

Unidad Fiscal de Respuestas Rápidas:
Jimena Ballesteros –del 1 al 8.1.2020
Evangelina Santana –del 1 al 8.1.2020
Mercedes Nin –del 9 al 16.1.2020
Melisa Saint Paul –del 9 al 16.1.2020
Natalia Taffarel –del 17 al 23.1.2020
Laureano Dato –del 17 al 23.1.2020
Cristian Giunta –del 24 al 31.1.2020
Mariano Budasoff –del 24 al 31.1.2020

Unidad Fiscal de Investigación y Litigación:
Juan Malvasio –del 1 al 10.1.2020
Martín Wasinger –del 1 al 10.1.2020
Franco Bongiovanni –del 11 al 21.1.2020
Paola Farino –del 11 al 21.1.2020
Juan Francisco Ramírez Montrull –del 22 al 31.1.2020
Ignacio Aramberry –del 22 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Ignacio José Mullor –del 16 al 31.1.2020

-en materia Civil:
Noelí G. Ballhorst –del 1 al 21.1.2020
Pablo Andrés Conti –del 22 al 31.1.2020

-en materia Penal:
María Fernanda Álvarez –el 1.1.2020
Romina Cian –del 1 al 4.1.2020
Jorge Sueldo –del 2 al 10.1.2020
Jorge Balbuena –del 5 al 10.1.2020
Sebastián Lescano –del 11 al 16.1.2020
Fernando Callejo –del 11 al 16.1.2020
Mariana Montefiori –del 17 al 22.1.2020
Jorge Sueldo –del 17 al 22.1.2020
Emiliana Cozzi –del 23 al 28.1.2020
Juan Carlín –del 23 al 28.1.2020
Romina Cian –del 29 al 31.1.2020
Jorge Sueldo –del 29 al 31.1.2020

-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:
Susana M. Carnero –del 1 al 11.1.2020
Ma. Laura Mendoza López –del 12 al 21.1.2020
Juan Ignacio Barrandeguy –del 22 al 31.1.2020

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Federal, Federación, Chajarí, Concordia, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:
Mariano Sebastián Martínez –del 1 al 10.1.2020
María Evangelina Bruzzo –del 11 al 20.1.2020
Rubén Alberto Chaia –del 21 al 31.1.2020

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:
Dante A. Command –del 1 al 7.1.2020
Gustavo A. Vales –del 8 al 15.1.2020
Cándido H. Torres –del 16 al 23.1.2020
Mariano Morahan –del 24 al 31.1.2020

Jueces en materia Penal:
Melisa María Ríos –del 1 al 15.1.2020
Gustavo A. Díaz –del 16 al 31.1.2020

Fiscales de Cámara:
Fernando Lombardi –del 1 al 12.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Juan Pablo Gile –del 1 al 6.1.2020
María Becker –del 1 al 7.1.2020
María Occhi –del 2 al 13.1.2020
Nana María Presas –del 7 al 15.1.2020
Fernando Martínez Uncal –del 14 al 20.1.2020
Mario Schreiner –del 15 al 21.1.2020
Albertina Chichi –del 21 al 27.1.2020
Gabriela Seró –del 21 al 29.1.2020
Alejando Bonnin –del 22 al 31.1.2020
Juan Pablo Gile –del 28 al31.1.2020
María Becjer –del 30 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Romina A. Pino –del 1 al 10.1.2020
Alejandrina L. Herrero –del 11 al 21.1.2020
Nicolás J. Gazali –del 22 al 31.1.2020

-en materia Civil:
Celina Itatí Ansaldi –del 1 al 15.1.2020
Alejandro J- Bulay –del 16 al 31.1.2020

CONCORDIA

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:
Alejandro D. Rodríguez –del 1 al 15.1.2020
Flavia E. Pasqualini –del 16 al 31.1.2020

Jueces en materia Penal:
Mario A. Figueroa –del 1 al 10.1.2020
Darío G. Mautone –del 11 al 20.1.2020
Francisco R. Ledesma –del 21 al 31.1.2020

Jueces de Familia y Penal de Menores:
Raúl E. Tomaselli –del 1al 15.1.2020
Hugo Darío Andrioli Jaurena –del 16 al 31.1.2020

Médicos de Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:
Gustavo López Lallana –del 1 al 15.1.2020
Ricardo Alegre –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Julia Elena Rivoira –del 1 al 5.1.2020
Daniela Montagie –del 1 al 5.1.202
José E. Arias –del 6 al 12.1.2020
Clarisa I. Marano Roude –del 6 al 12.1.2020
María José Fonseca –del 13 al 19.1.2020
Juan Pablo de Giambatista –del 13 al 19.1.2020
Mariana Elías –del 15 al 31.1.2020
Martín Nuñez –del 20 al 26.1.2020
Francisco Azue –del 20 al 26.1.2020
Fabio Zabaleta –del 27 al 31.1.2020
Evelina Espinosa –del 27 al 31.1.2020

Fiscal General de Coordinación:
José D. Costa –del 1 al 12.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Sebastián Tito –del 1 al 15.1.2020
Eduardo Garay –del 16 al 31.1.2020

-en materia Civil:
Miriam Larocca –del 1 al 10.1.2020
Lorena Pignataro –del 11 al 20.1.2020
Diego Ponce –del 21 al 31.1.2020

GUALEGUAY

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:
Mónica M. Terraza –del 1 al 7.1.2020
Teresita I. Ferreyra –del 8 al 16.1.2020
Pablo M. Guercovich –del 17 al 31.1.2020

Jueces en materia Penal:
Esteban S. Elal –del 1 al 15.1.2020
Alejandra M. C. Gómez –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Jorge Luis Gutierrez –del 1 al 7.1.2020
Josefina Beheran –del 1 al 15.1.2020
María Delia Ramírez Carponi –del 14 al 23.1.2020
Eduardo Santo –del 16 al 31.1.2020

Fiscal coordinador:
Jorge Gamal Taleb –del 21 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
María de los Ángeles Banno –del 1 al 5.1.2020
Sebastián Ludi –del 6 al 12.1.2020
María de los Ángeles Banno –del 13 al 15.1.2020
Susana Alarcón –del 16 al 31.1.2020

-en materia Civil:
María de los Ángeles Banno –del 1 al 15.1.2020
Susana Alarcón –del 16 al 31.1.2020

GUALEGUAYCHÚ

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque:
Susana Rearden –del 1 al 15.1.2020
Francisco Unamunzaga –del 16 al 31.1.2020

Jueces en materia Penal:
José Tobías Podesta –del 1 al 15.1.2020
Ignacio Boris N. Telenta –del 16 al 31.1.2020

Jueces de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Elena M. Vicari –del 1 al 15.1.2020
Carlos A. Rossi –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Guillermo H. Biré –del 1 al 10.1.2020
Mauricio Guerrero –del 11 al 21.1.2020
Martín Scattini –del 22 al 31.1.2020
Lucrecia Lizzi- del 1 al 5.1.2020
Facundo Álvarez –del 6 al 12.1.2020
Natalia Bartolo –del 13 al 19.1.2020
Lucas Pascual –del 27 al 31.1.2020
Carolina Costa –del 27 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Pablo R. Ledesma –del 1 al 15.1.2020
L. Martín Clapier –del 16 al 31.1.2020

-en materia Civil:
Pablo Omar Pattini –del 1 al 5.1.2020
Ricardo Nelson Golly –del 6 al 26.1.2020
Sandra María Re –del 27 al 31.1.2020

LA PAZ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril y Santa Elena:
Diego Rodríguez –del 1 al 7.1.2020
Silvia Alicia Vega –del 8 al 14.1.2020
Walter D. Carballo –del 15 al 21.1.2020
Raúl D. Flores –del 22 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Facundo J. Barbosa –el 1.1.2020
Santiago Alfieri –del 2 al 18.1.2020
Facundo J. Barbosa –del 19 al 24.1.2020
Oscar Sobko –del 25 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Martín Millan –del 1 al 15.1.2020
Fernando Daniel Báez –del 16 al 31.1.2020

FELICIANO

Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia, Menores y de Paz:
Emir G. Artero –del 1 al 20.1.2020
Carlos A. Pellichero –del 21 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Ricardo Temporetti –del 1 al 15.1.2020
Fernando Mendez –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Fernando Baez –del 1 al 15.1.2020
Martín Millan –del 16 al 19.1.2020
Silvina Claudia García –del 20 al 31.1.2020

NOGOYÁ

Jueces en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández y Lucas González:
María A. Cantaberta –del 1 al 15.1.2020
Juan Pablo Orlandi –del 16 al 23.1.2020
Gustavo A. Acosta –del 24 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Guillermo Federico Uriburu –del 1 al 15.1.2020
Rodrigo Molina –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Oscar Eduardo Rossi –del 1 al 15.1.2020
María Andrea Cavagna –del 16 al 31.1.2020

VICTORIA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
José Calleja –del 1 al 11.1.2020
Juan E. Lloveras –del 12 al 21.1.2020
Luis Francisco Márquez Chada –del 22 al 31.1.2020

Fiscal coordinador:
Gamal Taleb –del 21 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Eduardo Guaita –del 1 al 15.1.2020
Iván Yedro –del 16 al 31.1.2020
Flavia Villanueva –del 1 al 17.1.2020
Fernando Martínez –del 18 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
María Natalia Smaldone –del 1 al 15.1.2020
Marcelo S. Balbi –del 16 al 31.1.2020

VILLAGUAY

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez:
Fátima Anahí Polizzi –del 1 al 16.1.2020
Alfredo Alesio Eguiazu –del 17 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Nadia Benedetti –del 1 al 10.1.2020
Mauro R. Quirolo –del 11 al 20.1.2020
Juan Manuel Pereyra –del 21 al 31.1.2020
Nadia Benedetti –del 27 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
María Victoria Federik –del 1 al 5.1.2020
Luciana Ruth Parravicini –del 6 al 24.1.2020
María Victoria Federik –del 25 al 31.1.2020

ROSARIO DEL TALA

Juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:
Pablo H. Tamaño –del 1 al 15.1.2020
Octavio Valentín Vergara –del 16 al 23.1.2020
Silvia G. Cabrera –del 24 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Samuel E. Rojkin –del 1 al 15.2020
Emilce P. Reynoso –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
María Florencia Amore –del 1 al 16.1.2020
Débora Vanesa Cosatti –del 17 al 31.1.2020

DIAMANTE

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante y Gral. Ramírez:
Ana Cristina Quinteros Fagetti –del 1 al 15.1.2020
Jorge Alberto Barbagelata Xavier –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Gilberto Robledo –del 1 al 16.1.2020
Germán E. Palomeque –del 17 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Fabricio Daniel Patat –del 1 al 15.1.2020
Estela Maris Peralta –del 16 al 31.1.2020

FEDERACIÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
Juan Ángel Fornerón –del 1 al 15.1.2020
Sergio Rondoni Caffa –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
María J. Penon Busaniche –del 1 al 17.1.2020
Fanny Teresa Kern –del 18 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Gustavo Piquet –del 1 al 15.1.2020
Joaquín Garaycoechea –del 16 al 31.1.2020

COLÓN

Juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa y San José:
Natalia Céspedes –del 1 al 15.1.2020
María Natalia Errecart –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Micaela Di Pretoro –del 1 al 15.1.2020
Alejandro Perroud –del 16 al 17.1.2020
Juan Sebastián Blanc –del 18 al 31.1.2020
Alejandro Perroud –del 27 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Gustavo A. Goyeneche –del 1 al 15.1.2020
Carlos F. Scelzi –del 16 al 31.1.2020

FEDERAL

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna:
Maximiliano O. Larocca Rees –del 1 al 16.1.2020
María Soledad Villalonga –del 17 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Eugenia Molina –del 1 al 15.1.2020
Susana Irurzun –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
María del Carmen Molares –del 1 al 15.1.2020
José Mandil –del 16 al 31.1.2020

SAN SALVADOR

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz:
Ricardo A. Larocca –del 1 al 15.1.2020
Celina T. Salina Rey –del 16 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Rosana Luggren –del 1 al 15.1.2020
María Clara Mondragón Pafundi –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia penal:
Juan Ignacio Lazzaneo –del 1 al 15.1.2020
Betiana Céparo –del 16 al 31.1.2020

-en materia civil:
Miriam Larocca –del 1 al 10.1.2020
Lorena Pignataro –del 11 al 15.1.2020
Betiana Céparo –del 16 al 31.1.2020

CHAJARÍ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera:
Susana Ester Pertus –del 1 al 7.1.2020
Mariano Luis Velasco –del 8 al 15.1.2020
Griselda Mabel Moscatelli –del 16 al 23.1.2020
José Manuel Lena –del 24 al 31.1.2020

Agentes Fiscales:
Gustavo E. Confalonieri –del 1 al 12.1.2020
Matías Arguello De La Vega –del 13 al 26.1.2020
María Dalia Verdura Pons –del 27 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:
Silvia B. Ghiorzo –del 1 al 20.1.2020
Juan José M. Giorgio –del 21 al 31.1.2020

VILLA PARANACITO

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:
Abel Alfredo Rodríguez –del 1 al 16.1.2020
Agustín Weimberg –del 17 al 31.1.2020

Fiscales:
Lucrecia Lizzi –del 1 al 5.1.2020 (Gualeguaychú)
Facundo Álvarez –del 6 al 12.1.2020
Natalia Bartolo –del 13 al 15.1.2020
Pablo M. Obaid –del 16 al 31.1.2020

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Pablo Ledesma –del 1 al 15.1.2020
Martín Clappier –del 16 al 19.1.2020
Eduardo N. Sanchez Elgue –del 20 al 31.1.2020

-en materia Civil:
Pablo Pattini –del 1 al 5.1.2020
Ricardo N. Golly –del 6 al 19.1.2020
Eduardo N. Sanchez Elgue –del 20 al 31.1.2020

23 de diciembre de 2019

Deja un Comentario