Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Se aceptaron renuncias y juraron nuevos diputados

Asumieron los legisladores que reemplazan a aquellos que fueron nombrados como funcionarios del Gobierno nacional y a quienes asumen otro cargo electivo. Juntos por el Cambio había anunciado ayer que no daría quórum, pero finalmente dieron marcha atrás en medio de disputas internas.Luego de amenazar con no permitir la jura de los nuevos diputados, finalmente los presidentes de bloque de la oposición consensuaron que no había “motivos institucionales para impedir la asunción de legislador electo democráticamente” y permitieron que todos asumieran sus bancas, antes de la sesión por la Emergencia Económica.

El acuerdo fue entonces desdoblar la sesión y llamar a una extraordinaria únicamenteara la jura de los diputados. Más tarde, le seguirá la sesión convocada para tratar el proyecto enviado por el Ejecutivo de Solidaridad Social y Reactivación Productiva.

En total son 22 los diputados que asumieron sus bancas este jueves para reemplazar a los legisladores que fueron designados en otras áreas de gobierno.

A continuación los diputados que prestaron juramento:

Carlos Heller: asumirá en lugar de Juan Cabandié, que fue al Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Mara Brawer: en lugar de Victoria Donda, designada al frente del INADI.

Nicolás Rodríguez Saá: ocupará el lugar de Laura Alonso, quien asumió como secretaria de Inclusión Social del Ministerio de Desarrollo Social.

Juan Carlos Alderete: reemplaza a Eduardo «Wado» De Pedro, ministro de Interior.

Marcelo Koenig: jurará en lugar de Horacio Pietragalla, secretario de Derechos Humanos.

Francisco Guevara: ocupará el lugar de Daniela Castro, designada en el Ministerio de Defensa, a cargo del área de Ciencia y Tecnología.

Esteban Mateo Bogdanich: reemplazará a Agustín Rossi, nuevamente ministro de Defensa.

Héctor Oscar Fernández: asumirá en lugar de Salvarezza, al frente Ministerio de Ciencia y Tecnología.

Nelly Ramona Daldovo: será la reemplazante del ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca, Luis Basterra.

María Jimena López: reemplazará a Luana Volnovich, titular del PAMI.

Federico Fagioli: asumirá en lugar de Carlos Castagneto, responsable de la Dirección General de Recursos de la Seguridad Social de la AFIP.

Ayelén Spósito: jurará en lugar de María Emilia Soria, electa intendenta de General Roca.

María Luisa Montoto: jurará en lugar de Claudia Ledesma Abdala de Zamora, la nueva presidenta provisional del Senado.

Dante Edgardo López Rodríguez: ocupará el lugar de Gustavo Saadi, electo intendente de San Fernando del Valle de Catamarca.

Inés Carolina Yutrovic: reemplazará a Martín Pérez, electo intendente de Río Grande.

Álvaro De Lamadrid: reemplazará al ahora senador nacional Martín Lousteau

Juan Emilio Ameri: ocupará el cargo de Sergio «Oso» Leavy, quien asumió como senador nacional.

Claudia Márquez: jurará en lugar de Martín Llaryora, que asumió como intendente de Córdoba.

Romina Maricel Uhrig: reemplazará al intendente de La Matanza, Fernando Espinoza.

Carlos Alberto Vivero: jurará en reemplazo de Darío Martínez, quien renunció al mandato que tenía hasta 2021 para reasumir como diputado hasta 2023.

Carolina Gaillard: asumirá en lugar de Juan José Bahillo, ministro de Producción, Turismo y Desarrollo Económico de la provincia de Buenos Aires.

Patricia Mounier: ocupará el lugar de Alejandra Rodenas, vicegobernadora de la provincia acompañando a Omar Perotti.

Deja un Comentario