Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Alumnos entrerrianos distinguidos por el Comité Olímpico Argentino

Veintitrés alumnos entrerrianos fueron distinguidos por el Comité Olímpico Argentino (COA), en la 37° premiación del concurso de dibujo y literatura a nivel Nacional y IV a nivel provincial. En la oportunidad, también se premió al director de Educación Física de la provincia, Roque Chaves.

De la ceremonia participaron estudiantes, docentes, padres, integrantes de la Academia Olímpica Argentina (COA), de Asociación de Participantes de la Academia Olímpica Argentina (APAOA) y público presente,

Presidió la entrega la vicepresidenta primera del Comité Olímpico Argentino, Alicia Masoni de Morea y Secretario General, Mario Moccia; por APAOA el presidente Facundo Ciparo y Antonio Bachmann.

Chaves, recibió una distinción por la promoción y difusión del Olimpismo, quien agradeció a “las autoridades provinciales, por el apoyo, la confianza, a su equipo de trabajo tanto del Consejo General de Educación, como así también a los integrantes de la Asociación de participantes de la Academia Olímpica Argentina delegación Entre Ríos (APAOADER) sin ellos nada de esto hubiera sido posible. Finalizó felicitando a los 670 alumnos de la provincia, que participaron en este importante concurso”.

DISTINGUIDOS EN EL CONCURSO DE DIBUJO

Categoría 1: 6 a 8 años

2°) Tomás Agustín Bauer (7 años)

Título: Milcolores

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

3°) Tiara Ayelén Aguirre Moreyra (6 años)

Título: El río crece

Escuela N°54 “Alcides D´Orbigny”

Colonia “El Paraíso” (Gualeguaychú), Entre Ríos

Categoría 2: 9 a 11 años

1º) Alejo Antonio Wiederholdt (9 años)

Título: Tiro al blanco

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

2°) Julieta Rauberhardt (9 años)

Título: Entrando al podio

Escuela Nº 67 “Semana de mayo”

María Grande (Paraná)

3°) Kiara Alanis Soldá (10 años)

Título: Todos juntos

Escuela Nº 41 “Gregoria Perez”

Zona Rural, Sauce Norte, (Tala), Entre Ríos

4°) Daniela Migueles (10 años)

Título: Unidos en el deporte

Escuela N° 117 “20 de junio”

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Maia Cardinaux (10 años)

Título: Artist Olympic

Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”

Concepción Del Uruguay, Entre Ríos.

María Mercedes Gonzalez (9 años)

Título: Mi pasión en cada latido

Escuela Nº 66 “José Manuel Estrada»

Larroque, Entre Ríos

Noa Gutman (9 años)

Título: Unidos por el deporte

Escuela 90 “El Principito”

Concordia, Entre Ríos

Categoría 3: 12 a 16 años

1º) Milagros Waigadt (16 años)

Título: Valores que unen

Escuela Secundaria Nº 11 “Agustín de la Tijera Costa Grande”

Zona rural, Costa Grande, (Diamante) Entre Ríos

3°) Lucía Villaruel (13 años)

Título: Algo bueno

Escuela Secundaria N°5 “González Grey”

Gualeguay, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Micaela Ramos González (12 años)

Escuela Nº 6 “Trabajadores de la Tierra”

Colonia Santa Lucía

Federal, Entre Ríos

Concurso de literatura

CATEGORIA 1: 11 a 13 años

2°) Tadeo Joaquín Schmidt (12 años)

Título: El mejor ejemplo de amistad.

Escuela N° 105, Patria libre.

Crespo, Entre Ríos

3°) Lorenzo Cisnero (11 años)

Título: Valores olímpicos.

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

3°) Valentina Estevenazzio (11 años)

Título: Campeón de su propia vida

Escuela N°105 “Patria libre”

Crespo, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Diego Muller (11 años)

Título: El sueño de Agustín

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

CATEGORIA 2: 14 a 16 años

2°) Sergio Chaves (16 años)

Título: Soneto Panamericano

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

3°) Maximiliano Santiago (15 años)

Título: Un sueño hecho realidad.

Escuela Secundaria Nº 9 “Gerardo Yoya”

Concordia, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Ivana Victoria López (14 años)

Título: El juego y su importancia.

Escuela Sec. N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

CATEGORIA 3: 17 a 19 años

1°) Facundo Daniel Becerra (17 años)

Título: La persistente conducta de la superación.

Escuela Secundaria Nº 14 “Alejandro Carbó”

Concordia, Entre Ríos

2°) Débora Ortiz (16 años)

Título: Lealtad, amor, sudor.

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

3°) Rosario Margarita Ottolini (15 años)

Título: Cumpliendo un sueño

Escuela Secundaria Nº 1 “Pancho Ramírez”

Sauce de Luna, Entre Ríos

Premio Especial al Esfuerzo

Agustín Gerónimo García (14 años)

Título: La vida debe continuar.

Escuela N°9 “Manuel Belgrano”

Gualeguay, Entre Ríos

Deja un Comentario