Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Liga Mesopotámica – La Justina – 4ta fecha

Se jugó en La Justina (Concepción del Uruguay) una fecha más, de la Liga Mesopotámica, los días 29, 30 y 1 de diciembre.

EQUIPOS

LA JUSTINA: Blas Vallarino 1, Arturo Deymonaz 0, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 Total 7

C9-CUARTO RINCON: Martin Cardozo 0, Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos, Facundo Morando 2 Total 6

LA VIOLETA: Benjamin Gadea 3, Guillermo Burgos 2, Federico Gadea (h) 1, Federico Gadea 2 Total 8

CH GUALEGUAYCHU: Pedro Olloquieguy 0, Angel Veronesi 1, Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3 Total 7

Por la información que tengo, ganó La Justina a C9-Cuarto Rincón en chukker suplementario.

TORNEO EN LA VIOLETA

Se jugará, como es tradicional, en La Violeta, el último torneo del año, entre el viernes 6 y el domingo 8.

Es conocido por todos, que siempre se han organizado buenos torneos, con numerosos equipos (por lo menos 8) pero ahora posiblemente haya 4 nomás, a consecuencia de que es muy poco el polo que se está jugando en nuestra zona y los resultados están a la vista.

La Violeta y su equipo, hace ya muchos años que juegan y participan en todos lados, La Justina también, así como el Hípico Gualeguaychu, pero del resto…desaparecido están, como Concordia, Villaguay y demás lugares que hasta no hace tanto jugaban.

Si no fuera por Mercedes y sobre todo por Walter Cardozo, seguramente ni 4 equipos se podrían juntar.

Fueron muy pocos los torneos organizados durante el corriente año y ni la Pancho Ramírez se pudo organizar.

Así que habrá que barajar y dar de nuevo, para poder reactivar lo que siempre hubo.

Insisto en que hay que ir a las fuentes, jugando practica en los clubes, porque si no hay polo, los jugadores y los equipos, no se fabrican fácilmente y de a poco nos vamos quedando sin nada.

CÁMARA DE DIPUTADOS

La Cámara, es una Copa extraordinaria, que en los últimos años estuvo un poco desplazada por la Municipalidad de Pilar y la Clasificación, pero por lo visto, no ha perdido concepto y sigue teniendo gran vigencia.

Durante muchos años fue la antesala de la final del Abierto en la Cancha 2 y lo vería con buenos ojos, que vuelva a jugarse en la previa y si define a los equipos del ascenso para el año siguiente, mucho mejor.

Que semillero !!! 16 equipos x 4 jugadores de 5 a 8 de hándicap, son en total 64 jugadores, que en su mayoría son futuros jugadores del alto o de Abiertos.

Este es el resultado, de los 10 equipos de la Triple Corona y de no hacerlo tan exclusivo o selectivo.

Bienvenida nuevamente la Cámara y ojala que con la Clasificacion sean una sola, y de ahí salgan los 2 equipos para el siguiente año y sea una verdadera clasificación.

Y que la Muni, sea un simple torneo de alto Handicap.

ZONA 1

La Irenita II: Santiago Loza 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Martín Podestá (h) 7 y Jacinto Crotto 7. Total 29

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total 26

La Aguada Blackhound: Genaro Ringa 7, Felipe Dabas 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Benjamín Urquiza 6 Total 26

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total 24

ZONA 2

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres(h) 7, Isidro Strada 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total 28

Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, F de Narváez (h) 7, Frederick Mannix (h 8 Total 27

La Irenita Sampacho: Segundo Bocchino 6, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González (h) 6, Mariano González 7 T 25

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 25

ZONA 3

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Jeff Hall 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total 28

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27

Pilarchico: Simón Prado 5, Pedro Falabella (h) 7, Manuel Plaza de Ayala 6 y Lucas Lalor 6. Total 24

La Cañada La Dolfina: Manuel Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total 24

ZONA 4

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total 28

La Cañada: Alejandro Muzzio 8, Felipe Márquez 6, Agustín Obregón 6 y Marcos Di Paola 7. Total 27

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6, Santiago Laborde 6 Total 25

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total 24

SEMIFINALES DE PALERMO

Digo semis, porque en realidad deberían ser 2, pero en la zona de La Dolfina, no habrá, porque juega sola.

Pero no se aflijan, porque en el 2020, lo tendrá a La Natividad y ahí empezara lo lindo…hay que saber esperar.

La verdadera semi, será este año (hace mucho se sabia) entre Ellerstina y Las Monjitas, que es como una final previa, porque nadie podrá guardar nada, porque sinó no pasa…PARTIDAZO.

DISPARATE…EL PELLEGRINI Y LA FINAL DE PALERMO

EL MISMO DÍA!!! EL SÁBADO 14 DE DICIEMBRE

Ya es hora de cambiarlo y que sean en días diferentes.

El Pellegrini es mÁs viejo así que para mí, le corresponde modificar a la AAP… podría haber sido el domingo 15.

Por: Gustavo Rapetti/gustavorapetticoncordia@hotmail.com

 Imagen: LA JUSTINA. Ganador 4ta fecha, Liga Mesopotámica.

Deja un Comentario