Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Quince medallas en el Nacional U16 y U18 para Entre Ríos

La delegación de la Federación Atlética de Entre Ríos consiguió un total de quince medallas, entre las dos categorías, que compitieron en Córdoba.

Entre el viernes 1 y el domingo 3 de noviembre, se llevó a cabo la 53° edición del  Campeonato Nacional de la categoría  U18 y la  21° edición del  Campeonato Nacional U16.

El certamen nacional que se desarrolló en la provincia de Córdoba contó con la delegación de la Federación Atlética de Entre Ríos que estuvo conformada  por 52 atletas, 8 entrenadores y como delegada responsable  la presidente de la FADER, Lic. Patricia Lescano.

RESULTADOS U 18

CAMPEONES NACIONALES (MEDALLA DE ORO) U 18

VAN DER HOCK DYLAN EN 1500 MTS LLANOS

VAN DER HOCK DYLAN EN 3000 MTS LLANOS

SCHUVARZ, SANTIAGO EN DECATHLON

BADARACO BELEN EN LANZAM DEL MARTILLO

RODRIGUEZ GRETA EN 2000 C/OBSTAC

SARLI ANA LUZ EN LANZAMIENTO DEL DISCO

SUB CAMPEONES NACIONALES   (MEDALLA DE PLATA) U18

TOMMASI SEBASTIAN EN LANZAM DEL MARTILLO

BONNIN LUCAS EN SALTO EN LARGO

EMILY DECHANT EN SALTO EN ALTO

FINALISTAS

4 ° MEYER LAUREANO ALEXANDER EN  JABALINA

4° RODRIGUEZ GRETA EN 3000 MTS LLANOS

5°  HERNANDEZ TIAGO JOAQUIN EN SALTO EN ALTO

5° POSTA 8 X 300 MTS CON BARON ERICA AILEN/LAVAL BRISA/COLOMBANI JULIANA/KLOSTER ABIGAIL/RASTELLI MATEO SANTIAGO/BONNIN LUCAS/FERREYRA FRANCISCO MANUEL/ZAPATA SANTIAGO

6° MAREGA LIAM JOEL

6° RASTELLI MATEO SANTIAGO EN 200 MTS LLANOS

6° BONNIN LUCAS EN SALTO TRIPLE

6°COLOMBANI JULIANA EN 100 C/V

7° ENZENHOFER JANO LANZAM DEL MARTILLO

7° PAMPILLON, IVON EN 1500 MTS LLANOS

7° PAMPILLON, IVON EN 3000 MTS LLANOS

7° POSTA 4 X 100 MTS MUJERES CON /KLOSTER ABIGAIL/LAVAL BRISA/COLOMBANI JULIANA/BARON ERICA AILEN/SIN ATLETA/SIN ATLETA/SIN ATLETA/SIN ATLETA

8° LONARDI PAULA EN LANZAMIENTO DEL DISCO

8° ARAUJO LISANDRO EN LANZAMIENTO DEL DISCO

8° FERREYRA FRANCISCO MANUEL EN 400 C/V

8° POSTA 4 X 100 MTS VARONES CON FERREYRA FRANCISCO MANUEL/BONNIN LUCAS/ZAPATA SANTIAGO/RASTELLI MATEO SANTIAGO

OTROS  RESULTADOS

9° COLOMBANI JULIANA EN 400 C/V

9°SCHMIDT MACARENA SALTO EN ALTO

10° SARLI ANA LUZ EN LANZAM DE BALA

11° FERRERO, GEREMIAS EN LANZAM DE BALA

11° LUNA GUILLERMINA EN SALTO TRIPLE

16° ZAPATA SANTIAGO EN 400 C/V

17° ARAUJO LISANDRO EN LANZAM DE BALA

17° LUNA GUILLERMINA EN SALTO EN LARGO

3° BONNIN LUCAS SERIE DE 100 LLANOS

4° RASTELLI MATEO SANTIAGO SERIE DE 100 LLANOS

4° LAVAL BRISA EN SERIE DE 200 MTS LLANOS

4° FERREYRA FRANCISCO MANUEL SERIE DE 110 C/V

5° KLOSTER ABIGAIL EN SERIE DE 100 C/V

5°BARON ERICA AILEN EN SERIE DE 100 MTS LLANOS

6°LAVAL BRISA EN SERIE DE 100 MTS LLANOS

6° BARON ERICA AILEN EN SERIE DE 200 MTS LLANOS

6 ° ZAPATA SANTIAGO SERIE DE 110 C/V

RESULTADOS U 16

CAMPEONES NACIONALES (MEDALLA DE ORO) U 16

GIMENEZ MORENA EN LANZAMIENTO DE DISCO

SUB CAMPEONES NACIONALES   (MEDALLA DE PLATA) U16

ZANOLLI VICTORIA EN SALTO EN LARGO

PAMPILLON, CELESTE EN 600 MTS LLANOS

3° PUESTO (MEDALLA DE BRONCE)

SCHUVARZ AGUSTIN EN LANZAMIENTO DEL MARTILLO

GIMENEZ MORENA EN LANZAMIENTO DE BALA

POSTA 5 X 80 MUJERES CON /ZANOLLI VICTORIA/CERGNEUX DELFINA/GOMEZ CLAUDIA SOFIA/SANCHEZ PAULINA/BERGARA MIA

FINALISTAS

4° LASTE CRISTIAN EN LANZAMIENTO DEL MARTILLO

4° FERRERO ROMAN EN LANZAM DEL DISCO

4° ZANOLLI VICTORIA EN 80 MTS LLANOS

4° PAMPILLON, CELESTE EN 2400 MTS

5° VILLALBA BAUTISTA NICOLAS EN LANZAMIENTO DEL MARTILLO

5° MUÑOZ TOMÁS EN LANZAM DE BALA

5° POSTA 8 X 200MIXTA CON ZANOLLI VICTORIA/GOMEZ CLAUDIA SOFIA/CERGNEUX DELFINA/BERGARA MIA/FELLAY SANTIAGO/MUÑOZ TOMÁS/ROSSI GIULIANO NICOLAS/FERRERO ROMAN

6° ROTAR FABIAN EN LANZAM DEL DISCO

6° SANCHEZ FERNANDA ESTEFANIA GISEL EN 1500 C/OBST

6° POSTA 5 X 80 MTS VARONES CON NIZ DANILO/FERRERO ROMAN/SABOREDO RODRIGO/FELLAY SANTIAGO/ROSSI GIULIANO NICOLAS/SIN ATLETA/SIN ATLETA/SIN ATLETA

8° EVELYN MARIEL SIGOT EN 295 C/V

OTROS  RESULTADOS

9° ROSSI GIULIANO NICOLAS EN SALTO EN LARGO

9° BADARACCO MARIA EUGENIA EN LANZAM DEL MARTILLO

9° ROSSI GIULIANO NICOLAS EN SALTO EN ALTO

9° NIZ DANILO EN 200 MTS LLANOS

9°MUÑOZ TOMÁS EN LANZAM DE JABALINA

9° SEGOVIA NAHIR EN 2400 MTS

10° FELLAY SANTIAGO EN 295 C/V

10° ESTEVEZ NEREA LANZAM DEL MARTILLO

10° CASTRO AILEN EN LANZAM DE JABALINA

10° SANCHEZ PAULINA EN SALTO EN ALTO

12° BERGARA MIA EN 295 C/V

13° CASTRO AILEN EN LANZAMIENTO DE DISCO

14° BADARACCO MARIA EUGENIA EN LANZAM DE JABALINA

15° SANCHEZ FERNANDA ESTEFANIA GISEL EN 2400 MTS

19° GOMEZ CLAUDIA SOFIA EN 200 MTS LLANOS

21° CERGNEUX DELFINA EN 200 MTS LLANOS

3° GOMEZ CLAUDIA SOFIA EN SERIE DE 80 MTS LLANOS

4° FELLAY SANTIAGO EN SERIE DE 110 C/V

5° FERRERO ROMAN SERIE DE 80 MTS LLANOS

5° SABOREDO RODRIGO SERIE DE 80 MTS LLANOS

5° ROSSI GIULIANO NICOLAS EN SERIE DE 110 C/V

5° EVELYN MARIEL SIGOT SERIE DE 80 C/V

5° CERGNEUX DELFINA SERIE DE 80 MTS LLANOS

6° BERGARA MIA SERIE DE 80 C/V

6° NIZ DANILO SERIE DE 80 MTS LLANOS

7° ZACARIA JULIETA ROCIO SERIE DE 80 MTS LLANOS

16° RAMIREZ CENDRA BENJAMÍN EN 600 MTS

19° RAMIREZ CENDRA BENJAMÍN EN 2400

20° FERRERO ROMAN EN LANZAM DE BALA

20° SABOREDO RODRIGO EN 200 MTS LLANOS

23° SANCHEZ FERNANDA ESTEFANIA GISEL EN 600 MTS LLANOS

BOXLER SANTIAGO DQ EN MARCHA

VALENZUELA WALTER URIEL DNS EN 2400 MTS

Faltando solamente el Campeonato Nacional de media Maratón  del calendario nacional, desde la FADER queremos agradecer:

A nuestros atletas por brindarse por completo a la exigencia de nuestra disciplina;

A las familias que acompañan a sus hijas/os afectiva y económicamente;

A los entrenadores que siempre tienen algo más por dar;

A los clubes y asociaciones que integran la Federación;

A los municipios que nos acompañan para que nuestra disciplina tenga presencia en 31 localidades de la provincia;

A la Secretaría de Deportes del Gobierno de Entre Ríos que nos acompaña a través de los aportes Federativos como también el de Decreto de clubes del cual forma parte, al Fondo del Deporte con becas deportivas y transporte del Gobierno; colaboración indispensable para llevar adelante nuestro calendario. Como así también, el INAUBEPRO con becas educativas para aquellos que necesitan un apoyo para continuar sus estudios.

Deja un Comentario