Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

126° Abierto de Hurlingham

Con dos encuentros, comenzó el viernes 25/10 el segundo eslabón de la Triple Corona: el 126° Abierto RUS del Hurlingham Club. 

Se espera con enorme interés la jornada inaugural del 126° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club, que por segundo año consecutivo será coorganizado por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

El certamen se pondrá en marcha el viernes 25/10, en el predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, que será sede de 10 de los 13 encuentros del torneo. Las dos definiciones de zona se jugarán en la cancha 1 del club local; mientras que la final del torneo se disputará en Palermo, el sábado 9 de noviembre.

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP.

Participarán en el torneo ocho fuertes equipos de entre 30 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que jugarán a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

En la ZONA A participarán el tricampeón defensor Ellerstina Johor junto a La Aguada, La Dolfina Polo Ranch, y La Albertina.  

Yen el ZONA B lo harán La Dolfina Sancor Seguros, Las Monjitas, Cría Yatay Uphold y La Ensenada Meta. Los encuentros serán a 7 chukker, salvo la final, que se jugará a 8.

La programación de las primeras dos jornadas es la siguiente:

Viernes 25/10 – Zona A

La Dolfina Polo Ranch 10 vs. La Aguada 8 (Cancha 4)

Ellerstina Johor 13 vs. La Albertina Abu Dhabi 9 (Cancha 2).

Sábado 26/10 – Zona B

La Dolfina Sancor Seguros 17 vs. La Ensenada Meta 5 (Cancha 6)

Las Monjitas 19 vs. Cría Yatay Uphold 9 (Cancha 1).

Los equipos 

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

TORNEO CLASIFICATORIO

Finalmente, comenzó el viernes 18/10 el torneo que dará dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC. 

El viernes 18/10, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y con entrada libre y gratuita, se disputó la primera fecha del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

La programación de la primera jornada es la siguiente:

Zona 1, 11.00: La Cañada 11 vs La Dolfina III 13

Zona 2, 13.00: La Irenita II 13 vs Los Machitos 4 

              15.00: La Natividad 11 vs La Esquina 7

La segunda jornada estába programada para el jueves 24 y se suspendió; mientras que la 3ra y última se jugaría el 31 de octubre.

Los equipos participantes:

Zona 1

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (h) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

La Cañada: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Dolfina III: Isidro Strada 7, Raúl Colombres (h) 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Zona 2

La Irenita II: Santiago Loza 7, Martín Podestá (h) 7, Jacinto Crotto 7 y Rodrigo Ribeiro de Andrade 8. Total: 29.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Marcos Araya 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

COPA MUNICIPALIDAD DE PILAR

En cuatro sedes, comenzará el jueves 24/10 el torneo por la XV Copa Municipalidad del Pilar. 

El jueves 24/10 comenzará uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contará con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

Recordamos que este certamen es clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasifiquen al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

En cuatro sedes, se jugará la primera fecha, con la siguiente programación:

Zona 1– 15.00 – En Säo José: El Trébol Km. 90 vs. Power Horse.

Zona 2– 11.00 – En Chapa Uno: Chapa Uno vs. Chapaleufú La Querencia.

Zona 3– 12.00 – En Las Monjitas: Las Monjitas vs. Sol de Agosto.

Zona 4– 16.00 – En La Aguada: La Aguada Blackhound vs. La Cañada La Dolfina.

Los equipos participantes:

ZONA 1

El Trébol Km. 90: Felipe Vercellino 6, Ignacio Negri (h) 7, Aluisio Villela Rosa 7 y Pedro Zacharías 7. Total: 27.

La Irenita Velay: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

Power Horse: Patrick O´Dwyer 6, Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

ZONA 2

Chapa Uno: Alfonso Pieres (h) 6, Juan Zubiaurre 6, Julián de Lusarreta 8 y Bautista Ortiz de Urbina 6. Total: 26.

Polo One Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

ZONA 3

Las Monjitas: Genaro Ringa 7, Gonzalo Deltour 6, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Alejandro Agote 6 y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 25.

ZONA 4

La Aguada Blackhound: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 26.

Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Luke Tomlinson 6 y Lucas Lalor 6. Total: 25.

La Cañada La Dolfina: Juan Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Manuel Calafell 6. Total: 24.

En la imagen: Ellerstina, Campeón de la Edición 2018.

Por: Gustavo Rapetti/gustavorapetticoncordia@hotmail.com

Deja un Comentario