Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Proyecto concordiense pre seleccionado para capacitarse y concursar en el mercado audiovisual del FICER

La organización del Mercado Audiovisual del FICER dio a conocer los proyectos pre seleccionados para participar de su agenda de actividades durante el Festival. Habrá 34 proyectos en concurso y formación.

Durante la celebración del Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER) que tendrá lugar del 15 al 19 de octubre en Paraná, Entre Ríos, se desarrollará por primera vez el Mercado Audiovisual destinado a profesionales y creadores de la industria de las regiones NEA y Centro, con fuerte impronta de formación, intercambio profesional y rondas de negocios para los realizadores a nivel regional.

En cuatro días sucederán concursos, capacitaciones, mesas de discusión, ronda de negocios y otras actividades específicas apuntando a la profesionalización del sector y fomento de sus productores. Acompañarán este espacio invitados especiales internacionales como Piluca Querol (directora de Andalucía Film Commission), empresas e instituciones ligadas a la industria audiovisual, como Argentores, Tauro Digital, Gorky Films, DAC y FilmSuez.

Distintos trabajos en proceso de creación o ya avanzados en rodaje, de más de 25 realizadores y realizadoras, tendrán la oportunidad de formarse con profesionales, mejorar sus proyectos y acceder a rondas de negocios en el Mercado Audiovisual FICER. Para lo cual ya se dieron a conocer los proyectos pre-seleccionados que entran en diferentes concursos, y tras participar de toda la agenda del Mercado se elegirán 10 ganadores. Tanto de fomento a la producción que ofrece la provincia de Entre Ríos a sus realizadores, como para la sección paralela de premios, que otorgan empresas del sector a producciones de las regiones NEA y Centro de nuestro país.

  • LOS PROYECTOS PRE-SELECCIONADOS

Los Proyectos participantes para los Concursos del Mercado Audiovisual 2do FICER como pre seleccionados y suplentes de las distintas categorías, son los siguientes:

Concurso de Proyectos Entrerrianos (Premios monetarios que otorga la Provincia de Entre Ríos)

Proyectos en Desarrollo de Cine

  • AMANDA de Eleonora Sosa Hansson (Nogoyá)
  • A PEDAL de Victor Guillermo Lugrin (Colón)
  • LA ELSI de Marcelo Gustavo Meza (Paraná)
  • LA SALAMANCA de Laura Sánchez Acosta (Concordia)
  • LOS PARLATTO de Guillermo Berger (Colón)

Suplente: ABELARDO de Octavio Reyes.

Proyectos en Desarrollo de Series Web o Tv

  • ATAMÁ, LA SANGRE DE LA TIERRA de Laura Fernández (Paraná)
  • BAJO LAS VENDAS de Sofía Pastori (Paraná)
  • EXPLORADORES. HISTORIAS DEL DESCUBRIMIENTO SEXUAL Y AFECTIVO de Aldana Ayelén Badano (Paraná)
  • SOÑANDO CON MADAME EDITAH de María Florencia Curi (Chajarí)
  • VOLVERSE VERDE de Marina Lisasuain (Paraná)

Suplente: EL RÍO TRAE– Faustino Emiliano Sosa.

Proyectos Avanzados en Cine

  • DANZA COMBATE de Camila Rey (Paraná)
  • EL VOLUNTARIO de Pablo Corino de (Paraná)
  • LA HISTORIA DEL MITO de Faustino Emiliano Sosa (Paraná)
  • LAS DELICIAS de Eduardo Crespo (Crespo)
  • LOS ECLIPSADOS de Patricio Toscano (Paraná).

Suplente: CAUSA 438 ¿CHOQUE SANGRIENTO? de Julia Palmeiro.

Proyectos Avanzados de Series Web o Tv

  • AVENIDA A MENOS, 2DA TEMPORADA de Nora Aracil (Paraná)
  • LUCES EN EL AGUA de Mauro Bedendo (Paraná)
  • NOTITITERES PA’ LOS GURISES de Walter David Benítez (Colón)
  • QUIEN PUDIERA de Josefina Baridón (Paraná)
  • TODO PARA MI de Guillermo Berger (Colón)

Suplente: FÉMINA de Julia Ascúa.

Premios Regionales – Sección Paralela (Menciones y prestaciones que ofrecen empresas del sector audiovisual)

Proyectos en Desarrollo de Cine

  • CUANDO LLUEVA TENDRÁS UN RÍO de Romina Vlachoff (Chaco)
  • EL BINGO de Esteban Trivisonno (Santa Fe)
  • LOS IMPACTOS DE LEONARDO SCHEFFER de Rodrigo Stettler (Santa Fe)
  • LUCIANO de Manuel Besedovsky (Santa Fe)
  • MAL ENSEÑADO de David Eira Pire (Santa Fe)
  • SAMBA TU É de Benjamín Correa (Misiones)

Suplente: PARKING, PORQUE MIS AMIGOS SE FUERON A EUROPA de Juan Diego Kantor.

Proyectos en Desarrollo de Series Web o Tv

  • AGUAS ABIERTAS de Benjamín Correa (Misiones)
  • LA CABEZA DE SAN MARTÍN de Lucía Correa (Santa Fe)
  • LETI L’ANEURISMA de Julia Albea (Santa Fe)
  • OTROS MUNDOS de Rosario Fernández Arias (Corrientes)

Suplente: SOCIALEROS de Nicolás Mendez.

Proyectos Avanzados de Cine

  • JOAQUIN MI PRIMÓN de Luciano Giardino (Santa Fe)
  • LA ALEGORÍA DE LA CAVERNA de José David Apel (Santa Fe)
  • LUIS de Florencia Wehbe (Córdoba)
  • PEEKABOO de Francisco Pavanetto (Santa Fe)

Suplente: BROTES (Brava) de Ariel Frazzetto.

  • PROYECTOS INSCRIPTOS

Todas y todos los representantes de cada uno de estos proyectos, son invitados al Festival con todos los gastos cubiertos por la organización del Gobierno de Entre Ríos. Los mismo tienen ya coordinada una agenda particular, con instancia de formación, presentación personal de sus trabajos, mesas de intercambio y cruces de vínculos profesionales.

  • CAPACITACIONES DEL MERCADO AUDIOVISUAL FICER

Las capacitaciones del Mercado Audiovisual son obligatorias para los Proyectos en competencia, pero además son abiertas a todo público. Los interesados en participar pueden inscribirse previamente enviando su datos (nombre, apellido, rol/actividad y contacto) a: mercadoregionalficer@gmail.com

Todas las actividades se realizarán en Sala de Convenciones de La Vieja Usina, según la siguiente grilla:

  • MIÉRCOLES 16

10:30 Capacitación en Desarrollo de Proyectos a cargo de Javier Leoz

15:00 Capacitación en Producción audiovisual a cargo de Javier Leoz

18:00 Master Class de guión (ARGENTORES)

  • JUEVES 17

15:00 Asesoramiento en Pitch, a cargo de Linda Díaz Pernian

18:00 Master Class de Post Producción de Imagen y Sonido, a cargo de Fabián Aranda (Tauro) y Roberto Zambrino (Gorky Films)

Más información sobre el Mercado Audiovisual del FICER comunicarse a: mercadoregionalficer@gmail.com

Deja un Comentario