Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Recta final para el Torneo Federal

Se viene el gran clásico de Concordia, que será el arranque del Torneo Federal, para este viernes 18 de octubre en nuestra ciudad. Ya los equipos encararán los últimos días de preparación para llegar lo mejor posible al gran choque que será el debut de ambos en la competencia.

Mientras tanto, hace días que la CABB dio a conocer las nueve fechas iniciales del Torneo Federal de Básquetbol para cada una de las ocho divisiones, que incluye hasta el 1 de diciembre, y que en los próximos días ya estará completado. Recordamos que la tercera categoría de nuestro baloncesto arrancará el 18 de octubre y la Fase Regular continuará constando de 24 fechas. El Club Atlético Ferrocarril integrará la División Entre Ríos y en la jornada inicial recibirá al Centro Ex Alumnos Capuchinos en el clásico concordiense.

Como ocurrió por ejemplo en la temporada 2015/16, el derby de Concordia será de movida ya que el fixture del TFB indicó que Ferro y Capuchinos se vean las caras el viernes 18 de octubre en el Gimnasio Juan de Dios Obregón.

Este certamen tendrá una participación récord de clubes, ya que en esta ocasión jugarán 72 instituciones, que representan a 19 provincias de la Argentina. Entre Ríos tendrá diez equipos. Además de los dos concordienses estarán Peñarol y Atlético de Rosario del Tala, Olimpia de Paraná, BH de Gualeguay, Regatas de Concepción del Uruguay, Neptunia de Gualeguaychú, Social y Deportivo San José y La Unión de Colón.

Formato de Disputa

División Entre Ríos (10 equipos) – Conferencia Norte

– 2 rondas de 9 partidos (18)

– Pentagonal 1 Ida (4): La Unión/Ferro/Atl. Tala/Regatas/Olimpia

– Pentagonal 2 Ida (4): San José/Capuchinos/Peñarol/Neptunia/BH

– Clásico Ida y Vuelta (2)

La Unión/San José Ferro/Capuchinos Atl. Tala/Peñarol

Regatas/Neptunia Olimpia/BH

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 6º

4º vs 5º

El 7º y 8° finalizan su participación.

El 9° y 10° juegan playoffs por la permanencia.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

– Norte: 16 – Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR

Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente (con los puestos siguientes), hasta ubicarse los 16 equipos.

Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

1° vs 16° Serie 1

2° vs 15° Serie 2

3° vs 14° Serie 3

4° vs 13° Serie 4

5° vs 12° Serie 5

6° vs 11° Serie 6

7° vs 10° Serie 7

8° vs 9° Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur Serie 1

2° Sur vs 3° Norte Serie 2

1° Sur vs 4° Norte Serie 3

2° Norte vs 3° Sur Serie 4

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

Los 4 clubes clasificados a esta instancia se cruzarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

Los ganadores de cada llave obtendrán la clasificación a la categoría superior y accederán a la disputa de la Final Nacional (que se jugará al mejor de 3 juegos en el formato 1-2) para determinar el campeón de la Temporada 2019/20 del TFB.

PLAYOFFS DE PERMANENCIA

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

Playout entre el 9º y 10º

FIXTURE DE LAS PRIMERAS FECHAS

VIERNES 18 DE OCTUBRE

Ferrocarril de Concordia vs Capuchinos de Concordia

Atlético Tala vs Peñarol de Rosario del Tala

Regatas Uruguay vs Neptunia de Gualeguaychú

BH de Gualeguay vs Olimpia de Paraná

DOMINGO 20 DE OCTUBRE

Club San José vs La Unión de Colón

VIERNES 25 DE OCTUBRE

La Unión de Colón vs Ferrocarril de Concordia

Capuchinos de Concordia vs BH de Gualeguay

Olimpia de Paraná vs Regatas Uruguay

Neptunia de Gualeguaychú vs Atlético Tala

Peñarol de Rosario del Tala vs Club San José

VIERNES 1 DE NOVIEMBRE

Club San José vs Olimpia de Paraná

Ferrocarril de Concordia vs Atlético Tala

Peñarol de Rosario del Tala vs Capuchinos de Concordia

Regatas Uruguay vs La Unión de Colón

BH de Gualeguay vs Neptunia de Gualeguaychú

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

Atlético Tala vs Regatas Uruguay

Neptunia de Gualeguaychú vs Peñarol de Rosario del Tala

Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia

La Unión de Colón vs BH de Gualeguay

Capuchinos de Concordia vs Club San José

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

Atlético Tala vs La Unión de Colón

Ferrocarril de Concordia vs Peñarol de Rosario del Tala

Regatas Uruguay vs Capuchinos de Concordia

Neptunia de Gualeguaychú vs Olimpia de Paraná

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

Club San José vs BH de Gualeguay

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

Olimpia de Paraná vs Atlético Tala

Peñarol de Rosario del Tala vs Regatas Uruguay

BH de Gualeguay vs Ferrocarril de Concordia

Capuchinos de Concordia vs La Unión de Colón

DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

Club San José vs Neptunia de Gualeguaychú

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE

La Unión de Colón vs Olimpia de Paraná

Atlético Tala vs Club San José

Neptunia de Gualeguaychú vs Capuchinos de Concordia

Ferrocarril de Concordia vs Regatas Uruguay

BH de Gualeguay vs Peñarol de Rosario del Tala

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

Regatas Uruguay vs BH de Gualeguay

Peñarol del Rosario del Tala vs Atlético Tala

La Unión de Colón vs Capuchinos de Concordia

Club San José vs Ferrocarril de Concordia

Olimpia de Paraná vs Neptunia de Gualeguaychú

DOMINGO 1 DE DICIEMBRE

Neptunia de Gualeguaychú vs La Unión de Colón

Atlético Tala vs Olimpia de Paraná

Capuchinos de Concordia vs Ferrocarril de Concordia

Regatas Uruguay vs Peñarol de Rosario del Tala

BH de Gualeguay vs Club San José

Deja un Comentario