Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Bordet saludó a los deportistas entrerrianos que compitieron en los Juegos Evita

83 medallas: 39 de oro, 25 de plata y 19 de bronce fue la cosecha de la delegación entrerriana en la Final Nacional de los Juegos Evita en la Mar del Plata. «Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro», afirmó el gobernador Gustavo Bordet.

«El deporte es un gran formador de personas, de valores como el esfuerzo, la solidaridad, la disciplina y la constancia; y hoy nuestros jóvenes nos han dado nuevamente una lección de superación y entrega con su muy buen desempeño en esta instancia final. Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro», expresó el mandatario entrerriano.

La Final de los Juegos Evita se desarrolló en Mar del Plata del 6 al 11 de octubre, y convocó a 20.000 deportistas de todo el país. Es una de las competencias deportivas más convocante de América Latina.

Desde Entre Ríos partió una delegación de 850 personas con deportistas de entre 10 y 18 años, entrenadores, delegados, coordinadores y personal de la Secretaría de Deportes, del Ministerio de Desarrollo Social, que participaron de 36 disciplinas deportivas convencionales y siete adapatadas.

«Más allá de los logros deportivos y las medallas que dan cuenta de los exitosos que son como deportistas, los abrazo desde el corazón por el esfuerzo y la dedicación. Todos son nuestro orgullo», publicó este viernes el gobernador Gustavo Bordet en su cuenta de Facebook.

«Sabemos que los lazos de compañerismo que se tejen a lo largo de todo el recorrido que implican los Juegos Evita, son una huella trascendental para los miles de jóvenes entrerrianos que participaron en cada una de las instancias. Por eso más que nunca queremos reafirmar nuestro compromiso con el deporte como política de Estado, como parte de un Estado presente, que promueve no sólo del desarrollo económico, sino también el desarrollo social y humano en todos sus aspectos», completó, luego, Bordet.

MEDALLERO ENTRERRIANO

Deportes Convencionales

MEDALLAS DE ORO

Sebastian Tomassi – Atletismo, Lanzamiento De Martillo

Dylan Van Der Hock – Atletismo, 800 Metros Llanos – Sub17

Santiago Schuvartz – Atletismo, Heptatlon Sub17

Santiago Schuvartz – Atletismo, Pentatlon Sub17

Victoria Zanolli – Salto En Largo (Record Nacional Con 6,09 Mts.)

Ana Luz Sarli – Atletismo, Lanzamiento De Disco Sub17

Dylan Van Der Hock – Atletismo, 3000 Metros Sub17

Paulina Sánchez – Atletismo, Salto En Alto Sub14

Nair Segovia – Atletismo, 2000 Metros Sub14

Guiliano Rossi – Atletismo, Hexatlon Sub14

Lucas Boni, Facundo Dun, Rastelli Mateo Y Schuvarz Santiago – Atletismo, 4X100 SUB17

Martina Arnold – Bádminton Sub14

Marcos Godoy, Joaquín Fernández, Matías Passadore Y Santino Bach – Basquet 3×3 Sub16 Masculino

Lara Abud – Canotaje Slalom Sub14 Femenino

Equipo De Canotaje Sub14 Femenino – Copa De Oro – Sexto Año Consecutivo (Record Nacional)

Florentina Segura – 200 Metros Combinados – Sub14 Femenino

Florentina Segura – 200 Metros Libres – Sub14 Femenino

Florentina Segura – 100 Metros Pecho – Sub14 Femenino

Nicolás Migoni, Marcos Maili Y Thiago Allendez – Tenis De Mesa Sub14 Masculino

MEDALLAS DE PLATA

Lucas Bonnin – Atletismo – Salto En Largo – Sub17

Belen Badaracco – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub17

Bautista Villalba – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub14

Ana Luz Sarli – Atletismo – Lanzamiento De Bala Sub17

Equipo Atletismo Sub14 Femenino

Equipo Atletismo Sub17 Masculino

Valentina Arrua, Valentina Bertín, Aitana Flores, Irina Guerrero, Ayelén Medrano, Sofía Micheloud, Iara Navarro, Iara Salcedo, Ariadna Soñéz Y Melani Zaragoza – Básquet 5X5 Sub17 Femenino

Equipo De Canotaje Sub14 Masculino

Román Peralta, Facundo Bais, Felipe Detler, Román Ferreira, Agustín Herrera, Lautaro Godoy, Sebastián Vera, Thiago Vega, Maximiliano Franco, Thiago Feresin, Matías Barzola, Adolfo Lorenzón , Felipe Senger, Emiliano Itkin, Agustín Panicalli Y Elías Barzanti – Fútbol Masculino Sub16

Florentina Sigura, Camila Zalazar Alvarez, Lautaro Almirón Gabioud Y Jeremías Karle – Natación Equipo A – 4×50 Libre Relevos Mixtos

Santiago Roig – Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino

Juan Diaz – Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino

Milagros Pradeiro – Patín Artístico Sub14 Femenino

Santino Lesaca, Agustín Elizalde E Irineo Fonseca – Pelota Paleta Sub16 Masculino

MEDALLAS DE BRONCE

Emily Dechant – Atletismo – Salto En Alto – Sub17 Femenino

Eugenia Badaracco – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub17 Femenino

Agustin Schuvartz – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub14 Masculino

Santiago Fellay, Valentín Marai Delaloye, Danilo Niz, Giuliano Rossi Y Rodrigo Saboredo – Atletismo – 5×80 Sub14 Masculino

Equipo Atletismo Sub14 Masculino

Díaz Santino – Bádminton Masculino Sub14

Sebastián Olano – Judo 44kg. Sub14 Masculino

Santiago Challio, Sion Fernández, Uriel Schmuckler Y Facundo Latute – Básquet 3×3 Sub14 Masculino

Josefina Miro Belgeri, Florentina Sigura, Catalina Traverso Y Camila Zalazar Alvarez – Equipo De Natación – 4×50 Libre Sub16 Femenino

Camila Zalazar Álvarez – Natación Sub14 Femenino

Alexander Lazza – Natación 200 Metros Combinados Sub16 Masculino

Equipo De Natación Femenino Sub14 – Copa De Bronce

Cristian Villaverde – Gimnasia Trampolín – Sub12 Masculino

Victoria Compes – Patín Artístico Sub14 Femnino

Belén Aruga, Julieta Aruga, Micol Etcheverry, Eugenia Pereyra, Martina González, Bernardita Frickel, Mia Domínguez, Luciana Erbes, Valentina Cian Y Guadalupe Afranchino – Vóley Sub15 Femenino

Deportes Adaptados

MEDALLAS DE ORO

Maria Moreno – Lanzamiento De Bala – Sub16

Samira Medina – Salto En Largo – Sub16

Camila Fernandez – 80 Metros Llanos – Cat. Motor Sub14

Camila Cepeda – Lanzamiento De Bala – Sub16

Paula Ibarra – Natación 50mts. Espalda – Sub16

Paula Ibarra – Natación 25mts. Espalda -Sub16

Serena Abraham – Natación 25 Mts. Libre – Cat. Motores Sub16

Chung Martinez Lee Tomas – Natación 25 Mts. Libre – Sub16

Chung Martinez Lee Tomas – Natación 50 Mts. Libre – Sub16

Dara Muñoz – Lanzamiento De Bala – Sub18

Samira Medina – 80 Mts.- Cat. Motores Sub16

Lucas Muller, Mateo Barrios, Alfonsina Elizalde Y Valentina Eggs – Básquet Adaptado 3×3 Sub16

Milagros Bernat – Salto En Largo – Sub18

Camila Fernandez – Lanzamiento De Bala – Sub14

Xiomara Diaz Ramos – Salto En Largo – Cat. PC Sub14

Sofia Casse – Salto En Largo – Disminuido Visuales – Sub14

Lautaro Martinez – 100 Mts. – Sub18

Brisa Moya – 100 Mts. Cat. Motores Sub18

Dara Muñoz – 100 Mts. Cat. Motores Sub18

Milagros Bernat – Salto En Largo – Sub18

MEDALLAS DE PLATA

Andrea Santo – 80 Mts. (No Computable)

Sofia Casse – 80 Mts. – Cat.T12

Xiomara Diaz Ramos – 80 Mts. -PC Sub14

Antonella Datto – 100 Mts.- Sub14

Sergio Canali – Natación Estilo Crol 25 Mts.

Sergio Canali – Natación 25 Mts. Libre

Milagros Polliand – Natación Pecho 25 Mts. – Sub16

Ezequiel Cabaña – Lanzamiento De Bala – L36 – Sub18

Maria Moreno – 80 Mts. Silla De Ruedas – Sub16

Enzo Roldan – Salto En Largo – Disminuido Visual Sub18

Agustin Bordet – Lanzamiento De Bala – Sub18

Enzo Roldan – 100 Mts. Disminuido Visual Sub18

Ramiro Caballero – Salto En Largo – Disminuido Visual Sub14

Milagros Bernat – 100 Mts. T12 – Sub12

Brisa Moya – Salto En Largo – Sub18

MEDALLAS DE BRONCE

Juan Cruz Dato – Salto En Largo (No Computable)

Ramiro Caballero – 80 Mts.- Sub14

Milagros Polliand – Natación 25 Mts. Pecho

Milagros Polliand – Natación 25 Mts. Libre

Camila Cepeda – 80 Mts. – Sub16

Lujan Viviani – Lanzamiento De Bala – Sub16

Deja un Comentario