Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Colegio San José viaja a Paraná por la definición de la Liga Provincial U13

Llegó el momento de la instancia definitiva del Campeonato Provincial Masculino de Clubes de la categoría U13 de la Federación de Básquet de Entre Ríos. El Final Four de la Copa de Oro se desarrollará en Paraná bajo la organización del Club Talleres.

Colegio San José de Concordia se medirá con el organizador Talleres, con Paracao (Paraná) y Parque Sur (Concepción del Uruguay)

Cabe recordar que además de dilucidar el campeón de la temporada 2019, los dos mejores clasificados obtendrán el pasaje para la Liga Nacional de la categoría.

A continuación, detalles de cada una de las Copas y los grupos de Posicionamiento, y las designaciones arbitrales dispuestas por la Comisión Técnica.

COPA DE ORO – SEDE TALLERES

DÍA VIERNES 27

 19:00 hs – TALLERES vs PARACAO

21:00 hs – PARQUE SUR vs COLEGIO SAN JOSE

DÍA SÁBADO 28

 19:00 hs – TALLERES vs PARQUE SUR

21:00 hs – PARACAO vs COLEGIO SAN JOSE

DÍA DOMINGO 29

 09:00 hs – PARACAO vs PARQUE SUR

11:00 hs – TALLERES vs COLEGIO SAN JOSE

ARBITRO 1: BERNACHI, Daniel

ARBITRO 2: ORTIZ, Daniel

ARBITRO 3: CARRIZO, Pablo

ARBITRO 4: CACERES, Marcos

COMISIONADO TÉCNICO: CASTELLO, Juan Pablo

COPA DE PLATA – SEDE PEÑAROL

DÍA SÁBADO 28

 18:30 hs – RECREATIVO vs ATLETICO TALA

20:30 hs – PEÑAROL vs ROCAMORA

DÍA DOMINGO 29

 09:30 hs – ROCAMORA vs ATLETICO TALA

11:30 hs – PEÑAROL vs RECREATIVO

17:00 hs – RECREATIVO vs ROCAMORA

19:00 hs – PEÑAROL vs ATLETICO TALA

ARBITRO 1: CAMERONEZ, Sergio

ARBITRO 2: RATTO, Francisco

ARBITRO 3: GAMARRA, Esteban

ARBITRO 4: RICHARD, Franco

COMISIONADO TÉCNICO: ROJAS, Gustavo

COPA DE BRONCE – SEDE NEPTUNIA

DÍA SÁBADO 28

 17:00 hs – ROWING vs SAN JOSE

19:00 hs – NEPTUNIA vs SOCIAL FEDERACIÓN

DÍA DOMINGO 29 – 09 – 19

 09:00 hs – SOCIAL FEDERACIÓN vs ROWING

11:00 hs – NEPTUNIA vs SAN JOSE

16:00 hs – SAN JOSE vs SOCIAL FEDERACIÓN

18:00 hs – NEPTUNIA vs ROWING

ARBITRO 1: MENDOZA, Javier

ARBITRO 2: MACIAS, Ezequiel

ARBITRO 3: SARTORI, Noelia

ARBITRO 4: ESCALANTE, Joaquín

COMISIONADO TÉCNICO: BROGGI, Sebastián

Deja un Comentario