Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Campeonato Entrerriano de Karate Federado: Clasificados para representar a la provincia en la Final Nacional Juegos Evita 2019

El pasado 25 de Agosto de 2019 se llevó a cabo la segunda fecha del CAMPEONATO ENTRERRIANO DE KARATE FEDERADO Y LA FINAL PROVINCIAL DE LOS JUEGOS EVITA-KARATE, en las instalaciones de nuestro afiliado –Club Estudiantes Concordia.

Categorías disputadas en la segunda fecha del campeonato entrerriano.

KATA

Promo Mixto de 5 a 7 años

1- Bogado, Esteban                                                               (Club Patronato de Paraná)

2- Fernández, Rocío                                                              (Esc. Mun. Karate Ubajay)

Promo Mixto de 8 a 12 años

1- Iglesia, Estefanía                                                               (Club Patronato de Paraná)

2- Soplan, Sharon                                                                   (Esc. Mun. Karate Ubajay)

3- Bogado, Elena                                                                    (Club Patronato de Paraná)

Promo Juv/May Masculino

1- Moschen, Joaquín                                                              (Club Patronato de Paraná)

2-.Fernández, Pablo                                                                (Esc. Mun. Karate Ubajay)

Promo Mixto Juv/may Mixto

1-Fernández, Pablo                                                                 (Esc. Mun. Karate Ubajay)

2-Tito, María Eugenia                                                             (Club Estudiantes Cdia.)

3- Moschen, Joaquín                                                                (Club Patronato de Paraná)

Infantil -4to. Kyu Mixto hasta 11 años

1- Romero, Valentina                                                               (Club Estudiantes Cdia.)

2- Fernández, Máximo                                                             (Club Patronato de Paraná)

3- Colissini, Shael                                                                    (Club Patronato de Paraná)

Niños Mixto12-13 -14-15 años

1- Godoy, Camila                                                                     (Club Patronato de Paraná)

2- Azcoaga, Giustina                                                               (Club Patronato de Paraná)

3- Kruger, Oscar                                                                       (Club Patronato de Paraná)

CDT y MAYORES Masculino

1- Tagliapietra, Maximiliano                                                    (Karate Concordia)

2- Rosales, Lucio                                                                      (Club Estudiantes Cdia.)

3- Aguirre, Exequiel                                                                 (Esc. Mun. Karate Ubajay)

KUMITE

Niñas hasta 11 años

1- Bogado, Elena                                                               (Club Patronato de Paraná)

2- Soplan, Sharon                                                              (Esc. Mun. Karate Ubajay)

Niños hasta 11 años

1- Fernández, Máximo                                                       (Club Patronato de Paraná)

2- Moschen, Lucas                                                             (Club Patronato de Paraná)

3- Mustafa, Emir                                                                 (Lucas González)

Niños 12-13 años

1- Soplan, Eric                                                                    (Esc. Mun. Karate Ubajay)

2- Kruger, Oscar                                                                 (Club Patronato de Paraná)

3- Zof, Bautista                                                                   (Lucas González)

Niñas 11-12-13 años

1- Azcoaga, Giustina                                                           (Club Patronato de Paraná)

2- Romero, Valentina                                                          (Club Estudiantes Cdia.)

CDT 14-15 años Masculino

1- Atencio, Facundo                                                            (Lucas González)

2- Colombo, Renzo                                                              (Club Patronato de Paraná)

3- Aguirre, Exequiel                                                            (Esc. Mun. Karate Ubajay)

Femenino CDT / Junior

1- Godoy, Camila                                                                (Club Patronato de Paraná)

2- García, Rocío                                                                   (Club Patronato de Paraná)

Mayores Masculinos

1- Suárez, Franco                                                                 (Club Patronato de Paraná)

2- Soplan, Gabriel                                                                (Esc. Mun. Karate Ubajay)

3- Besson, Román                                                                (Club Patronato de Paraná)

ATLETAS DE KARATE QUE REPRESENTARÁN A LA PROVINCIA DE ENTRE RÍOS EN LA FINAL NACIONAL DE LOS JUEGOS EVITA – MAR DEL PLATA 2019

KUMITE MASCULINO

-52 kg: Soplan, Eric                                           Escuela Municipal de Karate de Ubajay

-57 kg: Zof, Bautista                                          Lucas González

-63 kg: Atencio, Facundo                                   Lucas González

KUMITE FEMENINO

-47 kg: Azcoaga, Giustina                                  Club Patronato de Paraná

-54 kg: García, Rocío                                          Club Patronato de Paraná

+54 kg: Moreyra, Lourdes                                   Chajarí

KATA MASCULINO

Moschen, Joaquín                                               Club Patronato de Paraná

KATA FEMENINO

Noir, Geraldine                             Escuela Municipal de Karate de Ubajay                                

POR FEDERACIÓN ÚNICA DE KARATE Y KOBUDO DE ENTRE RÍOS

Daniel Eduardo Flores (Presidente)

Deja un Comentario