Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Ciclismo: Federico Savio se impuso en el autódromo

El pasado lunes 19 de agosto, en horas de la tarde, se desarrolló una actividad ciclística en el autódromo de Concordia, el encuentro fue organizado por la peña ciclista “Los Amigos” y la Comisión de Ciclismo “Los Turbiniños”, con la colaboración de la Secretaría de Deportes y dirigentes del autódromo.

Las actividades comenzaron con los más pequeños en las categorías participabas, donde el evento contó con la presencia de la Escuela de Ciclismo de MTB del Club Pesca de la ciudad de Federación, que tiene a Soledad  Kannemann, y como dirigentes a Darío Ojeda y Ulises González.

La participación de los pequeños pedalistas Federaenses y la de los locales ciclistas de la escuelita municipal, permitieron gran pelotones en las categorías menores, brindando un  espectáculo  deportivo a las familias y apasionados del ciclismo presentes.

En la categorías mayores el ganador fue Federico Savio, que viene quedándose con el primer lugar  en cada competencia que se presenta al nivel regional, además está siguiendo el campeonato de invierno en el Departamento de Paysandú (R.O.U), que se desarrolla todos los sábados, en la última fecha logro el 2do puesto.

En el pelotón principal estuvieron presentes ciclistas de la región, como las ciudades de Chajari, Federación, Monte Caseros, San Salvador, Federal y de Salto (R.O.U), quienes compitieron durante una hora y diez minutos, con dos sprints especiales. Además estuvieron compitiendo las categorías promocionales menores y promocionales mayores con un gran número de pedalistas.

PARTICIPANTES CATEGORÍAS MENORES

  • CATEGORÍA 3 Y 4 AÑOS

Santino, Areguatti (Concordia)

Thomas, Gallozo (Concordia)

Mauro, Barrientos (Colonia Ayuí)

Benicio, Tolomei (Concordia)

Dante, Calderon (Federación)

Axel, Salazar (Federación)

  • CATEGORÍA 6 Y 7 AÑOS

Ramiro, Barrientos (Colonia Ayuí)

Genaro, Cozzi (Concordia)

Ian, Cerato (Federación)

Gonzalo, Buzatto (Federación)

  • CATEGORÍA 8 Y 9 AÑOS     

Tomás, López Francia (Concordia)

Felipe, Tolomei (Concordia)

Bautista, Andrade (Federación)

Luka, Siambiase (Federación)

Jazmin, Toller (Federación)

Sebastián, Ojeda (Federación)

Benjamín, Losco (Federación)

  • CATEGORÍA 10 Y 11 AÑOS

Emanuel, Gómez (Concordia)

Sebastián, Mesa (Concordia)

Santiago, Acosta (Concordia)

Santino, Tolomei (Concordia)

Matteo, Cause (Federación)

Lautaro, Irrazábal (Federación)

Joaquín, Rader (Federación)

Jeremías, Toller (Federación)

Mauricio, Zárate (Federación)

Lautaro, Mover (Federación)

  • CATEGORÍA PROMOCIONALES MENORES

1º) Agustín, Navarro (Federación)

2º) Theo, Yedro (Concordia)

3º) TomÁs, Giupponi (Concordia)

4º) Nahuel, Tosi (Charrúas)

5º) Valentino, Benítez (Concordia)

6º) Valentino, Fontana (Concordia)

7º) FÉlix, Peiran (Concordia)                          

  • CATEGORÍA PROMOCIONALES MAYORES

1º) Javier, Cassan (Concordia)

2º) Fernando, BenÍtez (San Salvador)

3º) Jorge, Jamasmei (Concordia)

4º) Pedro, Fontana (Concordia)

5º) Bruno, Tosi (Charrúas)

  • CATEGORÍA VALE TODO

1º) Federico, Savio (Concordia)

2º) Ricardo, Ferreyra (Salto)

3º) Lisandro, OrtÍz (San Salvador)

4º) Cristian, Areguatti (Concordia)

5º) Agustín, Chiecher (Concordia)

  • CATEGORÍA MASTER B-C

1º) Cristian, Areguiatti (Concordia)

2º) Marcelo, Moris (Concordia)

3º)  Federico, Chiecher (Concordia)

4º) Héctor, Amengual (Concordia)

5º) Carlos, Igual (Concordia)

6º) Raúl, Areco (Monte, Caseros)

Deja un Comentario