Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El Karting tiene doble jornada en el autódromo

La AKAC prepara un gran espectáculo para toda la familia.

La A.K.A.C (Asociación Karting Autódromo de Concordia) se prepara para una doble jornada a realizarse entre mañana sábado y el domingo, en el Kartódromo de Concordia, cumplimentando lo que serán la 6ª y la 7ª Fecha del calendario.

Para ello se espera una gran cantidad de pilotos, entre ellos varios debuts y retornos.

Recordemos que los ganadores de la 5ª Fecha fueron: Esteban Lucero (Chajari) en la 150 A, Martin Armanazqui (Concordia) en la 150 B y Marcelo Ríos (Federación) en la 150 C.

La actividad tendrá su inicio el día sábado con pruebas libres de 13 a 18horas, para luego continuar la actividad el domingo a partir de las 09:30 horas con entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

La entrada general será libre y gratuita, solo se abonará el Estacionamiento 50 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

Los campeonatos con 5 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

Categoría 150 cc “A”:

1° – Esteban Lucero – 97 puntos.

2° – Gerónimo Gerlach – 87 puntos.

3° – Luis Andrés Letroye – 68 puntos.

4° – Rodrigo Avit – 52 puntos.

5° – Leandro Olivieri – 44 puntos.       

Categoría 150 cc “B”:

1° – Martin Armanazqui – 106 puntos.

2° – Leandro Gonzalez – 77 puntos.

3° – Juan Manuel Zambón – 75 puntos.

4° – Matias Armanazqui – 67 puntos.

5° – Angel Olivieri – 49 puntos.

Categoría 150 cc “C”:

1° – Marcelo Rios – 116 puntos.

2° – Gerardo Angel – 82 puntos.

3° – Miguel Angel Zambón – 59 puntos.

4° – Ruben Milera – 56 puntos.

5° – Alberto Armanazqui – 45  puntos.

PARQUE AUTÓDROMO CIUDAD DE CONCORDIA

24 Y 25 DE AGOSTO DE 2019

6° y 7° FECHA KARTING CONCORDIA AKAC

-SÁBADO 24/08/2019

13.00 a 18.00: Pruebas Libres.

-DOMINGO 25/08/2019:

Pruebas

09.30 a 09.40: Karting Escuela 110.

09.40 a 09.50: Karting 15 A.

10.00 a 10.10: Karting 15 B.

10.20 a 10.30: Karting 150 C.

10.30 a 10.40: Karting Escuela 110.

10.40 a 10.50: Karting 150 A.

11.00 a 11.10: Karting 150 B.

11.10 a 11.20: Karting 150 C.

11.20 a 11.40: Reunión Pilotos Obligatoria.

11.40: Karting Escuela 110.

Clasificación

11.45: Karting 150 A.

11.50: Karting 150 B.

11.55: Karting 150 C.

FINALES

12.05: Karting 150 A – 12 Vueltas.

12.25: Karting 150 B – 12 Vueltas.

12.45: Karting 150 C – 12 Vueltas.

13.00: Karting 110 Escuela.

13.15: SERIE Karting 15 A.

13.35: SERIE Karting 150 B.

13.45: SERIE Karting 150 C.

14.00: Karting Escuela 110.

FINALES

14.20: Karting 150 A – 12 Vueltas.

14.40: Karting 150 B – 12 Vueltas.

15.00: Karting 150 C – 12 Vueltas.

16.00: Podios de todas las categorías.

Deja un Comentario