Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Hubo mas de 600 participantes en el Maratón El Heraldo

El de Concordia, Juan Ignacio Segovia, ganó con cierta comodidad una nueva edición de la Maratón de El Heraldo, que se disputó este sábado Patrio.

Según Cronomet, fueron 193 varones clasificados y 93 mujeres las que llegaron a la meta, lo que hace un total de 286 competidores, más alguno que otro que pudo haber abandonado, lo que hizo el número de más de 200 participantes en total en los 10 kilómetros, y hay que recordar que también hubo competitiva de 5K.

Allí ganó Greta Rodríguez, de Villa Adela, con un tiempo de 20.03, aventajando a Vanesa Alvarez (Concordia) con 20.32 y Siomara Muñoa (Concordia) con 21.46. Por su parte, entre los varones el ganador fue Jorge Mendieta, de Concordia, con 15.21, seguido por Bruno Colombo (Mocoretá) 15.53 y Francisco Reyna (Concordia) 16.17.

Como siempre, en Especiales Silla de Ruedas el ganador fue Daniel Ortíz que no tuvo oposición.

Aquí hubo altísima participación femenina con 204 participantes que arribaron a la meta, al tiempo que en varones fueron 146 los que cumplieron con la distancia. Esto hace un total de 350 inscriptos, que sumados a los 286 de los 10K hace un total de 636 y es un gran número para la organización, sin duda, que corrió por cuenta de Los Galgos, empresa que desde siempre organiza esta carrera para los colegas matutinos.

Los principales números que dejó la carrera son los siguientes:

LAS 20 PRIMERAS MUJERES

Lilian Cebrian……………..Concordia………..42.02.

María Luz Ramírez……..Concordia………..43.28.

Florencia Arreguin……..Salto………………..43.45.

Eugenia Centurión……..Concordia………..43.59.

Lorena Andino……………Concordia………..44.36.

María Sanabria…………..Concordia………..44.51.

Mabel Giménez………….Concordia………..45.48.

Silvina Bravo………………San José…………..46.00.

Lorena Romero………….Salto…………………46.25.

Estefanía Sorrentino….Concordia…………46.34

Norma Schonfeld………Concordia…………46.50.

Betina Verbauwen…….Concordia………..47.01.

Erica Benítez……………..Concordia………..47.25.

Cecilia Zadoyko…………Colonia Ayuí……..48.30.

Adriana Piriz……………..Salto…………………48.30.

María Chamorro……….Concordia…………48.33.

Evangelina Gouman….Concordia…………48.52.

Natalia Sánchez………..Concordia…………49.04.

Cintia Almada…………..Concordia…………49.09.

Gloria Báez……………….Feliciano…………..49.10.

LOS 20 PRIMEROS VARONES

Juan Segovia…………….Concordia…………33.02.

Luis Barrio………………..Concordia…………33.32.

Alexis Ramírez…………Concordia…………34.37.

Silvio Altamirano………Concordia………..34.28.

Nahuel Bordón…………Concordia…………34.52.

Jorge Lindt……………….Federal……………..35.16.

Marcelo V.Der Hock…Concordia…………35.23.

Francisco Bocanegra..Concordia…………35.54.

Lorenzo González…….Salto…………………36.31.

Marcos Amarilla……….Concordia…………36.47.

Matías Ríos………………Concordia…………36.58.

Andrés De los Santos..Concordia…………37.04.

Daniel Franco…………..Concordia…………37.11.

Federico Martínez……Salto…………………37.20.

Ignacio Mancilla……….Concordia………..37.46.

Milton Garcilazo………Feliciano…………..37.48.

César Bidal……………….Concordia………..37.50.

José Ferreira……………Salto…………………37.55.

Daniel Carcabelos…….Salto………………..38.25.

Edgardo Ipharraguerre…La Criolla………38.39.

Deja un Comentario