Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Santa Fe, ganó el CAIH, sorpresivamente

Y digo esto, no porque no se lo merecía, sinó porque en la previa parecían más candidatos los locales, de Córdoba y San Luis (había jugado 3 finales consecutivas, perdiéndolas).

El miércoles, que estaba programado jugar la 3ra fecha, la lluvia la postergó.

Se pasó para el jueves y nuevamente llovió.

-PARTIDOS viernes 10 de Mayo (3da Fecha) última de c/zona

ZONA A

Córdoba 10 vs Mendoza 9

Córdoba: (0-2) 2-2, 5-2, 7-3, 8-6, 8-8 y 10-9

Córdoba Sur 8 vs Salta

Córdoba Sur (0-4) 1-5, 3-6, 3-6, 4-6, 7-6 y 8-6

ZONA B

San Luis 9 vs Santa Fé II 8

San Luis: (0-1) 1-3, 1-3, 3-4, 4-5, 6-6 y 9-8

Santiago del Estero 13 vs Santa Fé 8

Santiago del Estero: (2-0) 3-2, 4-4, 7-5, 9-7, 11-8 y 13-8

ZONA C

Neuquén 11 vs Tucumán

Neuquén: (3-0) 3-3, 5-4, 6-6, 7-8, 10-9, 10-10 y 11-10

Entre Ríos 7 vs Tucumán II 6

Entre Ríos: (2-0) 2-2, 3-2, 4-3, 4-4, 5-6 y 7-6

SEMIFINALES DEL SÁBADO 11

Los resultados de las semifinales, fueron los siguientes:

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO (CAIH)

Santa Fé II14 vs Córdoba 5

Santa Fé II: (1-0) 2-1, 6-1, 9-1, 9-3, 11-5 y 14-5

San Luis 11 vs Neuquén 8

San Luis: (0-3) 1-3, 3-4, 5-4, 7-6, 9-7 y 11-8

Estos 2 ganadores, serían los finalistas del CAIH del domingo.

COPA AMISTAD

Córdoba Sur 11 vs Salta 10

Santa Fe 12, Tucumán II 4

COPA ROBERTO CAVANAGH

Mendoza 12 vs Entre Ríos 9

Santiago del Estero 12 vs Tucumán 9

FINALES DEL DOMINGO 12

Los resultados de las finales, fueron los siguientes:

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO (CAIH)

SANTA FE II: G Ferrari 3, M Burgos 2, N Sivori 5, G Begueri 5 Total 15

SAN LUIS: J C Sanchez 2, E Venturino 5, R Sanchez 4, E Sanchez 5 Total 16

Santa Fé II 13 vs San Luis 6

Santa Fé II: (1-0) 1-2, 2-3, 5-3, 6-5, 9-6 y 13-6

COPA AMISTAD (Los mejores 2dos)

SANTA FE: S Caimi 4, F Vignatti 2, E Abelenda 3, H Iturraspe 4 Total 13

CORDOBA SUR L Boccolini, J J Liprandi 3, S Petrachi 4, F Reynot B 5 Total 15

Santa Fé 10 vs Córdoba Sur 9

COPA ROBERTO CAVANAGH (Los mejores 3ros)

MENDOZA: F Guevara 2, G Guiñazu 2, S Ulloa 7, G Guiñazu 3 Total 14

Sgo D ESTERO: P Torres 1, C de Celia 2, J C Godoy 3, J F Ocampo 5 Total 11

Mendoza 14 vs Santiago del Estero 5

Mendoza: (0-3) 1-4, 4-4, 6-4, 10-4, 12-4 y 14-5

ENTREGA DE PREMIOS

De la entrega de premios participaron el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada (h); el CEO de la entidad madre del polo nacional, Lucas Adur, el Director Operativo de la AAP, Marcos Aldao; el titular de la subcomisión de polo del Interior, Agustín Álvarez, además de Alfredo Boden y Andrés Laumann, integrantes de la citada subcomisión; el Gerente de la AACCP, Bill Buchanan y Julio Barbero, responsable por Río Uruguay Seguros.

Tras la entrega de las réplicas a las formaciones ganadoras y finalistas por las Copas Sesquicentenario, Roberto Cavanagh y Amistad, llegaron las premiaciones individuales:

El trofeo donado por Juan Manuel Román, que recuerda anualmente a su amigo Alberto Cossio (h), destinado al jugador más correcto de la final, fué por segundo año consecutivo para Eduardo Venturino, del finalista San Luis;

El premio al jugador mejor montadofué también para Venturino; los premios para el jugador revelacióny el goleador de la final, tras convertir cinco tantos, fue Gonzalo Ferrari, del campeón santafecino.

Finalmente, entre los equinos, la Asociación Argentina de Polo distinguió como mejor yegua de la finala Maca, jugada por Gonzalo Ferrari; y la AACCP destacó a Don Alberto Española, jugada por Nicolás Sívori.

Para terminar, se premió a los referees Matías Baibiene, Gonzalo López Vargas y Martín Pascual, por su participación en el torneo.

Las restantes formaciones participantes:

CÓRDOBA: J C Carreño 1, S Borghi 5, I Maldonado 5 y S Otamendi 5 Total 16

TUCUMÁN P Frías Silva (h) 4, A López 2, G Paz Posse 4, F Obregón 6 Total16

NEUQUÉN: B Hiriart 2, J M Gramajo 4, F del Campo 4, E del Campo 3 Total 13

TUCUMAN II: P Pérez 2, T Máiquez 5, A Bleckwedel 2, O Colombres 4 Total 13

SALTA: A Boden 2, H D´Andrea 3, E D´Andrea 4, J C Gramajo 3 Total 12

ENTRE RÍOS: M Veronesi 3, M Veronesi 3, G Vallarino 3 (jugó 3 partidos A Veronesi 1) y D Vallarino 4 Total: 11

LO QUE MARCAN LOS NÚMEROS…MÁS GANADORES

1-La provincia de Córdobaes la más ganadora del CAIH, con 12títulos

(Río IV 5, Fortín El Sauce y Mackenna 2; El Chañar, Washington y Pompeya 1)

2-La provincia que sigue es La Pampa, 8veces campeona, siempre gracias a Chapaleufú, el club más ganador del certamen

3-Luego aparece Entre Ríos, con 5títulos (Donovan 3, Hípico Gchu 2)

4-El 4to es Santa Fé, ahora con 3

5-Tucumán, Salta y Corrientes, con 1.

REPRESENTANTES POR ENTRE RÍOS

La fusión La Justina-Hípico Gualeguaychú, logró su objetivo de de ír a Córdoba, pero la caída del 1er día de Guillermo Vallarino nos dejó con las ganas de saber como hubiese andado el equipo completo.

Jugando el suplente Angel Veronesi, ganaron el último partido de la zona y perdieron los otros 2.

Y la semifinal de la 3ra Copa, la perdieron y no llegaron a esa final.

SANTA FÉ II (VENADO TUERTO)

Muchas veces hemos jugado contra Santa Fé, que siempre fue muy competitivo y que lo haya ganado Venado Tuerto, es halagüeño, sobre todo pensando en un club abierto y que siempre tuvo 3 votos y luego castigado, al tener solo 1 y tal vez esta sea una buena oportunidad para ‘retornar’.

Por: Gustavo Rapetti/gustavorapetticoncordia@hotmail.com

Imagen: SANTA FE. Campeón del CAIH 2019.

Deja un Comentario