Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Fútbol local: Se viene el torneo “Manuel Gallegos”

Si bien ya hemos publicado en su oportunidad que el Torneo de la Liga Concordiense de Fútbol comenzará el 7 de abril, ahora tenemos la información más completa porque también tiene nombre y se llamará “Manuel Gallegos”, en honor a un gran presidente, y gran dirigente en general, que tuvo la Liga hace años y que falleciera recientemente.

Además de haber sido una muy buena persona también, quien supo ganarse el afecto de la comunidad. Sus familiares han sido invitados a dar el puntapié inicial dentro de dos semanas, exactamente, en cancha a confirmar.

Y seguramente se juegue la primera fecha y luego la segunda recién dos semanas después, puesto que el 14 de abril son las PASO en Concordia, las Elecciones Primarias, que bien pueden denominarse Internas, para elegir a los candidatos en las elecciones finales. Y como la policía está totalmente afectada a ese operativo, es imposible que pueda haber algún otro acontecimiento que requiera de la misma.

Entonces deberán esperar, o a lo mejor se consigue otro día de juego, lo que parece difícil porque muchas veces la gente de Primera División rechazó jugar los sábados, por ejemplo, por ser mínimo medio día laborable y no hay jugadores profesionales en Concordia. Además, es poco probable que la policía les garantice seguridad dicho día, porque está el traslado de urnas y ya empiezan las guardias en distintos lugares.

Por ende, antes de continuar con las palabras, vamos a ver la programación total del Torneo “Manuel Gallegos”, que usted amigo lector ya podrá recortar y guardar para ser material de consulta.

Fecha 1 

-Domingo 7 de Abril

9 de Julio vs. Alberdi
Comunicaciones vs. Santa María de Oro
Nebel vs. Sarmiento
Colegiales vs. Libertad
Unión vs. Victoria
La Bianca vs. San Lorenzo

Fecha 2

-Domingo 14 de abril

Alberdi vs. San Lorenzo
Victoria vs. La Bianca
Libertad vs. Unión
Sarmiento vs. Colegiales
Santa María de Oro vs. Nebel
9 de Julio vs. Comunicaciones

Fecha 3

-Domingo 21 de abril

Comunicaciones vs. Alberdi
Nebel vs. 9 de Julio
Colegiales vs. Santa María de Oro
Unión vs. Sarmiento
La Bianca vs. Libertad
San Lorenzo vs. Victoria

Fecha 4

-Domingo 28 de abril 

Alberdi vs. Victoria
Libertad vs. San Lorenzo
Sarmiento vs. La Bianca
Santa María de Oro vs. Unión
9 de Julio vs. Colegiales
Comunicaciones vs. Nebel

Fecha 5

-Domingo 5 de mayo

Nebel vs. Alberdi
Colegiales vs. Comunicaciones
Unión vs. 9 de Julio
La Bianca vs. Santa María de Oro
San Lorenzo vs. Sarmiento
Victoria vs. Libertad

Fecha 6

-Domingo 12 de mayo 

Alberdi vs. Libertad
Sarmiento vs. Victoria
Santa María de Oro vs. San Lorenzo
9 de Julio vs. La Bianca
Comunicaciones vs. Unión
Nebel vs. Colegiales

Fecha 7

-Domingo 19 de mayo

Colegiales vs. Alberdi
Unión vs. Nebel
La Bianca vs. Comunicaciones
San Lorenzo vs. 9 de Julio
Victoria vs. Santa María de Oro
Libertad vs. Sarmiento

Fecha 8

-Domingo 26 de mayo

Alberdi vs. Sarmiento
Santa María vs. Libertad
9 de Julio vs. Victoria
Comunicaciones vs. San Lorenzo
Nebel vs. La Bianca
Colegiales vs. Unión

Fecha 9

-Domingo 2 de junio

Unión vs. Alberdi
La Bianca vs. Colegiales
San Lorenzo vs. Nebel
Victoria vs. Comunicaciones
Libertad vs. 9 de Julio
Sarmiento vs. Santa María de Oro

Fecha 10

-Domingo 9 de junio

Alberdi vs. Santa María 
9 de Julio vs. Sarmiento
Comunicaciones vs. Libertad
Nebel vs. Victoria
Colegiales vs. San Lorenzo
Unión vs. La Bianca

Fecha 11

-Domingo 16 de junio

La Bianca vs. Alberdi
San Lorenzo vs. Unión
Victoria  vs. Colegiales
Libertad vs. Nebel
Sarmiento vs. Comunicaciones
Santa María de Oro vs. 9 de Julio

Nota: En la segunda rueda se invierten las localías.

Dejar un comentario