Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El 11 arranca el fútbol de verano

El tradicional Fútbol del Verano 2019 comenzará el viernes 11 de enero, en Salta, con el duelo entre San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba.

Sin Superclásicos, Boca Juniors enfrentrará a Unión de Santa Fe, el miércoles 16 de enero, en Mar del Plata, y cuatro días más tarde se las verá con Aldosivi, también en la ciudad balnearia.

Por su parte, River Plate, que hará su pretemporada en Uruguay, se medirá con Nacional de Montevideo, en Punta del Este, el martes 15 de enero.

La siguiente es la programación de los partidos del verano, todos con horario de inicio a las 22.10:

Viernes 11 de enero, San Martín de Tucumán – Talleres, en Salta.

Domingo 13 de enero, Rosario Central – Belgrano, en el Gigante de Arroyito.

Lunes 14 de enero, Racing Club – Gimnasia (LP), en Mar del Plata.

Martes 15 de enero, River – Nacional, en Punta del Este.

Miércoles 16 de enero, Boca – Unión, en Mar del Plata.

Viernes 18 de enero, Independiente – Gimnasia (LP), en Mar del Plata.

Sábado 18 de enero, Racing – Rosario Central, en Mar del Plata.

Domingo 20 de enero, Boca – Aldosivi, en Mar del Plata.

EL 16 DE ENERO LA COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2019, torneo en el que Rosario Central defenderá el título obtenido en Mendoza ante Gimnasia y Esgrima La Plata, tiene fecha de inicio. Según se anunció oficialmente, la Fase Preliminar Regional, integrada por 36 equipos del Federal A, comenzará el 16 de enero.

Los primeros encuentros los disputarán los 20 equipos de la reválida de aquel torneo: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn; Deportivo Roca – Cipolletti; Douglas Haig – Ferro (General Pico); Defensores de Pronunciamiento – Juventud Unida (Gualeguaychú); Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas; Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano; Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis); Altos Hornos Zapla – San Lorenzo (Catamarca); San Martín (Formosa) – Crucero del Norte y Juventud Antoniana – Gimnasia y Tiro (Salta).

La revancha de esas llaves se llevarán a cabo el 20 de este mes. Los ganadores pasarán a la siguiente ronda, donde se medirán contra los 16 equipos que pasaron a la Segunda Fase del último Federal A.

Integran ese lote Sol de Mayo, Alvarado, Camioneros, Gimnasia (Entre Ríos), Defensores de Villa Ramallo, Estudiantes de Río Cuarto, Desamparados, Boca Unidos, Sansinena, Villa Mitre, Sarmiento (Chaco), Chaco For Ever, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, San Jorge (Tucumán) y Unión (Sunchales).

Por la Primera B Nacional se agregarán luego Almagro, Agropecuario, Arsenal, Atlético de Rafaela, Mitre (SdE), Central Córdoba (SdE), Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento y Villa Dálmine.

Los representantes de Primera B Metropolitana serán Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Estudiantes (BA) y Deportivo Riestra.

Por la Primera C participarán Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Midland, mientras que por la Primera D lo harán Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

A todos estos equipos hay que agregar también a las 26 instituciones que compiten en la Superliga Argentina de Fútbol.

Dejar un comentario