Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Todos los equipos que van a jugar el Torneo Regional Federal Amateur

Les mostramos todos los equipos y todas las zonas que tendrá el Torneo Regional Federal Amateur, que comenzará el 27 de enero. Concordia tendrá cuatro representantes y jugarán con Cosmos (Federación) y Achirense.

Desde el 27 de enero se pondrá en marcha el Torneo Regional Federal Amateur, donde Concordia tendrá a 4 equipos participando. En el mismo se vuelve a lo que era antes, es decir que para ascender se debe dar poco menos que “la vuelta al mundo”, como en su momento lo hicieron Wanderer´s y Victoria, con aquellos grandes equipos en la década del 90.

Libertad, Santa María, Unión y Alberdi serán nuestros representantes, quienes entrenan a diario para llegar de la mejor forma posible a este torneo nacional. Aquí les mostramos a todos los equipos que jugarán el torneo, por gentileza de ascenso del interior, página que se dedica al fútbol del interior del país. 

Zona 1 – Norte

ZONA 1

LA QUIACA A INTER

LA QUIACA RACING

JUJUY LA VIÑA

FED. JUJEÑA AT. CUYAYA

EL CARMEN MONTERRICO SAN VICENTE (Según Ascenso Interior)

LA QUIACA SP. STA CLARA

ZONA 2

LIB. G. SAN MARTÍN MITRE CALILEGUA

LIB. G. SAN MARTÍN SAN FRANCISCO BAN.

SAN PEDRO AT. SAN PEDRO

SAN PEDRO T. Y GIMNASIA

JUJUY TALLERES

FED. SALTEÑA DEP. LA MERCED  (Según Ascenso Interior)

ZONA 3

SALTA PEÑAROL

SALTA CENTRAL NORTE

SALTA LOS CACHORROS

SALTA MITRE

SALTA SAN ANTONIO

CERRILLOS OLIMPIA ORIENTAL (Según Ascenso Interior)

ZONA 4

DE LA FRONTERA N.ROSARINO

DE LA FRONTERA PROGRESO

METÁN EL GALPON

V. GONZÁLEZ BARRIO OBRERO (Según Ascenso Interior)

V. GONZÁLEZ DEPORTIVO YPF (Según Ascenso Interior

ZONA 5

TARTAGAL D.GUARANI

ORÁN R.MANERO

ORÁN DEP. TABACAL

ORÁN INDEPENDIENTE H.Y.

ORÁN RIVER

ZONA 6

TUCUMÁN SP.GUZMAN

TUCUMÁN BELLA VISTA

TUCUMÁN LASTENIA

TUCUMÁN AMALIA

ZONA 7
TUCUMÁN ALTE BROWN

TUCUMÁN CONCEPCION

TUCUMÁN AGUILARES

TUCUMÁN ÑUÑORCO

TUCUMÁN MARAPA

Zona 2 – Cuyo

ZONA 1
VILLA MERCEDES JORGE NEWBERY

VILLA MERCEDES AVIADOR ORIGONE

SAN LUIS C.A.I.

TILISARAO DEP. VILLA LARCA (Según Ascenso Interior)

ZONA 2

SAN LUIS SP. VICTORIA

SAN LUIS G.E.P.U.

VILLA MERCEDES ALIANZA FUT.

FEDERACION SANLUIS.Culmina 30-12 Ganador de SAN MARTÍN de Villa Mercedes (Liga Mercedina) vs. JUVENTUD de Cortaderas ( Liga del Valle del Conlara) IDA: Juv.0-1 S.Martin

ZONA 3
MENDOZA SAN MARTÍN

MENDOZA PALMIRA

RIVADAVIA LA LIBERTAD

RIVADAVIA MONTECASEROS

ZONA 4
GENERAL ALVEAR DEP. BOWEN

GENERAL ALVEAR SPORT CLUB PACIFICO

SAN RAFAEL SP. PEDAL

SAN RAFAEL AT. PILARES

EUGENIO BUSTOS SP. CLUB SAN CARLOS

ZONA 5
MENDOZA E. DE COMERCIO

MENDOZA ANDES TALLERES

MENDOZA GUTIERREZ

MENDOZA FUNDACION AMIGOS

ZONA 6
SAN JUAN COLON

SAN JUAN JUVENTUD ALIANZA

SAN JUAN SP. DEL BONO

SAN JUAN SP. PEÑAROL

ZONA 7
ALBARDON LOS ANDES

CAUCETE PEÑAFLOR

MEDIA AGUA DEF. DE LA BOCA

ZONA 3 CENTRO

ZONA 1

EL BOBADAL BELGRANO

TERMAS R.HONDO DORADOS

SGO. ESTERO UNION SANTIAGO

SGO. ESTERO VELEZ SARSFIELD

MONTE QUEMADO SPORTIVO COMERCIO (Según Ascenso Interior) 

ZONA 2

QUIMILÍ SPORTIVO TINTINA (Según Ascenso Interior)

SGO. ESTERO SARMIENTO

SGO. ESTERO CENTRAL ARGENTINO

SGO. ESTERO SP. FERNANDEZ

SGO. ESTERO INDEPENDIENTE FER.

ZONA 3

FRÍAS CENTRAL CORDOBA (Según Ascenso Interior)

SGO. ESTERO GENERAL GUEMES

SGO. ESTERO INSTITUTO DEP. SGO.

SGO. ESTERO COMERCIO

ALIJILÁN BAÑADOS OVANTA

ZONA 4

CATAMARCA AMÉRICO TESORIERI

BELÉN SAN LUIS 

FIAMBALÁ DEP. DEFENSORES

VALLE VIEJO LA MERCED

VALLE VIEJO DEFENSORES ESQUIÚ

ZONA 5

LA RIOJA ANDINO

AIMOGASTA CHACARITA

CHAMICAL ARGENTINO

CHILECITO DEF. LA PLATA

VILLA UNION JUV. INDEPENDIENTE

FED. RIOJANA –Culmina 13-01. Seis equipos divididos en 2 zonas. A.Tesorieri (LR), Newell’s Old Boys (Chilecito), Racing (Aimogasta), Estudiantes El Tala (Liga del Sur), Los Andes de Guandacol (Liga del Oeste) y La Espiga de Chamical (Liga de los Llanos).

ZONA 6

CORRAL DE BUSTOS CORRALENSE

PASCANAS LAMBERT

RÍO CUARTO ACCIÓN JUVENIL

VILLA MARÍA UNIVERSITARIO

RÍO CUARTO SAN MARTÍN V.M.

ZONA 7

VILLA MARÍA ALUMNI

CÓRDOBA UNION SAN VICENTE

CÓRDOBA LAS PALMAS

RÍO CUARTO ATENAS

RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA

ZONA 8

CÓRDOBA ATALAYA

CÓRDOBA SAN LORENZO

CÓRDOBA ALTE. BROWN

COSQUÍN CRECER (Monte Cristo) (Según Ascenso Interior)

VILLA DOLORES COMERCIO

JESÚS MARÍA SD.COLON

ZONA 9

CÓRDOBA GRAL. PAZ JUNIORS

CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL

SAN FRANCISCO TIRO FEDERAL M.

SAN FRANCISCO 9 DE JULIO M.

BELL VILLE SARMIENTO LEONES

ZONA 4 LITORAL NORTE

ZONA 1

POSADAS STO. PIPO SPORTING

POSADAS G.A.FRANCO

ELDORADO NACIONAL

U.MI.FU. ATLETICO JARDIN AMERICA (Según Ascenso Interior)

SANTO TOMÉ BARCELONA

ZONA 2

PASO DE LOS LIBRES SOCIAL MADARIAGA

MERCEDES COMUNICACIONES

CURUZÚ CUATIÁ VICTORIA

GOYA CENTRAL GOYA

GOYA HURACÁN

ZONA 3

CORRIENTES CAMBA CUA

CORRIENTES FERROVIARIO

CORRIENTES DEP. MANDIYU

CORRIENTES CURUPAI

RESISTENCIA PUERTO TIROL

RESISTENCIA DEF. PTO. VILELAS

ZONA 4

FORMOSA LIBERTAD

FORMOSA SOL DE AMÉRICA

LAGUNA BLANCA JUVENTUD L.N.

GRAL. J. SAN MARTÍN TOBA  (Según Ascenso Interior)

GRAL. J. SAN MARTÍN FALUCHO

ZONA 5

VILLA ANGELA UNION PROGRESISTA

VILLA ANGELA COOP. TEXTIL

PCIA. ROQUE S. PEÑA SP. PAMPA

QUITILIPI CTRO.EMP.COMERCIO

ZONA 6

RESISTENCIA ESTUDIANTES

RESISTENCIA RESIS.CENTRAL

RESISTENCIA DON ORIONE

RESISTENCIA VILLA ALVEAR

RESISTENCIA DEP. FONTANA

LAS PALMAS PABELLÓN ARGENTINO

ZONA 5 LITORAL SUR

ZONA 1

FEDERACIÓN COSMOS

CONCORDIA SANTA MARÍA DE ORO

CONCORDIA LA CRIOLLA

CONCORDIA UNIÓN

CONCORDIA LIBERTAD

COLÓN ACHIRENSE

ZONA 2

MARÍA GRANDE CERRITO

DIAMANTE HURACÁN

GUALEGUAYCHÚ DEP. URDINARRAIN

GUALEGUAYCHÚ JUV. URDINARRAIN

ZONA 3
RAFAELA 9 DE JULIO

RAFAELA SP. BEN HUR

RAFAELA LIBERTAD SUNCHALES

SANTA FE COSMOS F.C.

ZONA 4
VENADO TUERTO SP. RIVADAVIA

ROSARIO A.D.I.U.R.

ROSARIO CORONEL AGUIRRE

ROSARIO TIRO FEDERAL

SAN LORENZO PTO. G. SAN MARTÍN

ZONA 5

SANTA FE COLON SAN JUSTO

SANTA FE ARGENTINO S.C.

SAN JORGE AT. SAN JORGE

CAÑADA DE GÓMEZ AT. CARCARAÑA

ZONA 6 BONAERENSE NORTE

ZONA 1

MERCEDES EL FRONTON

MERCEDES TROCHA

MERCEDES MERCEDES

BRAGADO BRAGADO CLUB

ARRECIFES SPORTSMAN C.A.

ZONA 2

JUNÍN VILLA BELGRANO

JUNÍN JORGE NEWBERY

JUNÍN RIVADAVIA L.

LINCOLN EL LINQUEÑO

ASCENCIÓN COLONIAL FERRE

LOS TOLDOS VIAMONTE FC

ZONA 3

SALTO DEFENSONRES

SALTO SPORTS SALTO

PERGAMINO JUVENTUD

PERGAMINO ARGENTINO

COLON SP. BARRACAS

CHACABUCO 9 DE JULIO

ZONA 4
SAN PEDRO MITRE

SAN NICOLÁS SOCIAL RAMALLO

SAN NICOLÁS GENERAL ROJO

BARADERO SP. BARADERO

ZÁRATE SARMIENTO

ZONA 5

CAMPANA LAS CAMPANAS

CHASCOMÚS SD.PILA

CHASCOMÚS S.C.MAGDALENA

LA PLATA A.D.I.P.

LA PLATA EVERTON

ZONA 6

LUJÁN FERNANDO CACERES

LUJÁN UNIÓN

ESCOBAR MALVINAS

ESCOBAR MONTERREY

CHIVILCOY INDEPENDIENTE

ZONA 7 BONAERENSE SUR

ZONA 1

SANTA ROSA ALL BOYS

GENERAL PICO RACING

BAHÍA BLANCA BELLA VISTA

BAHÍA BLANCA HURACÁN

BAHÍA BLANCA LINIERS

VIEDMA VILLALONGA
 

ZONA 2

OLAVARRIA FERROCARIL SUD

OLAVARRIA RACING

AZUL ALUMNI AZULEÑO

SALADILLO HURACÁN

NECOCHEA INDEPENDIENTE

ZONA 3

MAR DEL PLATA CIRCULO DEPORTIVO

MAR DEL TUYU EL PORVENIR

DOLORES EVER READY

TANDIL GRUPO UNIVERSITARIO

LAS FLORES FERROCARRIL ROCA

LAS FLORES JUVENTUD ROSENSE

ZONA 8 PATAGONIA

ZONA 1

RÍO GRANDE CAMIONEROS

RÍO GRANDE VICTORIA

RÍO GALLEGOS HISPANO ARGENTINO

RÍO GALLEGOS BOXING

RÍO GALLEGOS FERROCARRIL Y.C.F.

USHUAIA LOS CUERVOS D.F.M.
 

ZONA 2

PTO. STA. CRUZ INDEPENDIENTE

CALETA OLIVIA ESTRELLA NORTE

CALETA OLIVIA OLIMPIA JUNIORS

CALETA OLIVIA DECEADO JUNIORS

CALETA OLIVIA SAN LORENZO

ZONA 3

COMODORO RIV. HURACÁN

COMODORO RIV. C.A.I.

COMODORO RIV. U.S.M.A.

COMODORO RIV. JORGE NEWBERY

TRELEW J. J. MORENO

TRELEW RACING

ZONA 4

BARILOCHE CRUZ DEL SUR

NEUQUEN PACIFICO

NEUQUEN RINCON

NEUQUEN MARONESE

NEUQUEN DON BOSCO

ZONA 5

RÍO COLORADO INDEPENDIENTE

RÍO COLORADO BUENA PARADA (Segun Ascenso del Interior)

CIPOLLETTI LA AMISTAD

CIPOLLETTI DEP. CATRIEL

CIPOLLETTI ARGENTINO DEL NORTE.

Dejar un comentario