Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Mountain Bike: Frossard y Schrott en la cima de la montaña

Se disputó este último sábado el cierre de temporada para el campeonato de Moutain Bike que organizada la Asociación Concordiense Amigos del MTB. La prueba se disputó en el Parque Rivadavia, con epicentro en el Castillo San Carlos y sirvió para cerrar un gran año de competencias.

Sebastián Frossard y Stefania Schrott Hormaechea resultaron los respectivos ganadores en sus categorías Elite y también pudieron consagrarse como campeones. Fueron 118 los bikers que se dieron cita a la última del año. Para cerrar el año se efectuó el sorteo de la MTB rodado 29 que fue ganada por Sol Musser, mientras que entre las chicas se hizo el sorteo de una bicicleta de paseo que quedó en poder de Eliana Brugada, quien se quedó con la corona dentro del circuito femenino.

Para el final se realizó un brindis entre todos los participantes y también estuvo la compañía de Banda Like que le puso su sello de festejo a una apacible noche. Por último, desde la organización se quiere agradecer a Maximiliano Benedetto y Marcelo Cortiana de la administración del Parque Rivadavia, al ingeniero Rosales de Obras Sanitarias; a la Secretaria de Deportes; a la Dirección de Tránsito; como también a todos los sponsors que estuvieron acompañando a lo largo del año.

Tras este cierre de temporada, los Amigos del MTB ya están abocados a lo que será su colaboración en la 40ª edición de la Maratón de Reyes del mes próximo.

RESULTADOS

Mujeres A

1ª) Eliana Brugada (Concordia) 51’04”

2ª) Carolina Ballejo (Concordia) 1 h. 02’58”

3ª) Adriana Morel (Benito Legerén) 1 h. 03’38”

Mujeres B

1ª) Érica Valdes (Concordia) 54’54”

2ª) Gerogina Missaglia Cubillas (Concordia) 1 h.01’48”

3ª) Lorena De los Santos (Concordia) 1 h. 12’58”

Mujeres C

1ª) Liliana Benítez (Concordia) 1 h. 06’34”

Mujeres Elite

1ª) Stefania Schrott Hormaechea (Federal) 1 h. 07’46”

Promocionales Mujeres

1ª) Victoria Pessolani 39’28”

2ª) Emiliana Sánchez (Concordia) 41’20”

3ª) Laura Saucedo (Concordia) 43’38”

Elite Varones

1º) Sebastián Frossard (Concordia) 1 h. 04’04”

2º) Matías Marsilli (Chajarí) 1 h. 08’49”

3º) Federico Lobos (Concordia) 1 h. 14’40”

Varones Juveniles

1º) Valentín Sinise (Concordia) 42’45”

2º) Facundo Vigne (Concordia) 47’12”

3º) Santiago Zanier (Concordia) 47’34”

Master A

1º) Alejandro Janin (Concordia) 53’31”

2º) Juan Manuel Barbisán (Villa Elisa) 53’39”

3º) Aldo Cigarán (Salto) 55’10”

Master B

1º) Juan Martín Elordi (Concordia) 52’49”

2º) Diego Bourlot (Concordia) 54’55”

3º) Marcelo Hergenreder (Concordia) 56’03”

Master C

1º) Luis Malarini (Concordia) 54’12”

2º) Gualdemas Domínguez (Salto) 59’37”

3º) Edgardo Lequini (Salto) 1 h. 01’56”      

Master D

1º) José Chuquel (Concordia) 58’06”

Varones Menores

1º) Gabriel Do Carmo Martínez (Salto) 31’18”

2º) Franco Elli (Concordia) 32’01”

3º) Lorenzo Pinget (Concordia) 36’10”

Varones Promo A

1º) Guillermo Espíndola (Concordia) 42’52”

2º) Martín Salgado (Salto) 44’28”

3º) Ariel Pereyra (Colonia Ayuí) 45’59”

Varones Promo B

1º) Guillermo Menga (Concordia) 47’07”

2º) Diego López (Concordia) 48’28”

3º) Mauricio Ziegler (Concordia) 48’44”

Resultados completos: https://www.cronomet.com.ar/index.php?cronomet=mtb2018-4

CAMPEONATOS

Mujeres A

1ª) Eliana Brugada

2ª) Cecilia Almada

3ª) Carolina Ballejos

Mujeres B

1ª) Marcela Valdés

2ª) Georgina Missaglia

3ª) Lorena De los Santos

Mujeres C

1ª) Liliana Benítez

Mujeres Elite

1ª) Stefania Schrott Hormaechea

Mujeres Promocionales

1ª) Emiliana Sánchez

2ª) Victoria Pessolani

Promo B Varones

1º) Diego López

2º) Claudio Francisconi

3º) Hipólito Ruiz Díaz

Elite

1º) Sabastián Frossard

2º) Mauricio Brem

3º) Matías Marcilli

Juveniles

1º) Agustín Chollet

2º) Facundo Vigne

3º) Santiago Zanier

Promo A

1º) Guillermo Espíndola

2º) Ariel Pereyra

3º) Ricardo Leite

Master B

1º) Diego Bourlot

2º) Juan Martín Elordi

3º) Rodolfo Eggs

Master C

1º) Luis Malarini

2º) Juan Trindade Polti

3º) Terencio Benítez

Master D

1º) José Chuquel

2º) Sergio Ferreira

Menores

1º) Gabriel Docarmo

2º) Matías Trentin

3º) Lorenzo Pinget

 

Fuente: Amigos del MTB

Deja un Comentario