Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El Karting coronó a sus campeones

El karting definió a sus flamantes campeones de la temporada. Se desarrolló con éxito la última fecha del Campeonato, en esta oportunidad, se conoció a los nuevos monarcas de la categoría 110 cc que fue Juan Alberti  y la 150 cc “B” que quedo en manos de Leandro González.

Esteban Lucero y Rubén Milera se coronaron la pasada fecha en la categoría 150 cc “A” y “C”, respectivamente.

En lo que respecta a la categoría escuela, el campeón fue Matias Olivieri.

Estas fueron las posiciones del fin de semana:

ESCUELA

1º Mateo Bove.

2º Matias Olivieri

110 cc

1º Juan Alberti 12 vueltas.

2º Luis Letroye 12 vueltas.

3º Leandro Olivieri 12 vueltas.

4º Mariana Panozzo 12 vueltas.

5º Facundo Alberti 10 vueltas.

6º Héctor Oribe 1 vueltas.

7º José Cutro 0 vueltas.

150 cc “A”

1º Esteban Lucero 12 vueltas.

2º Enzo Carricaberry 12 vueltas.

3º Leonardo Krenz 12 vueltas.

4º Rodrigo Avit 12 vueltas.

5º Nazareno López 12 vueltas.

6º Luis Letroye 12 vueltas.

7º Matías Mouchet 12 vueltas.

150 cc “B”

1º Martín Armanazqui 12 vueltas.

2º Angel Olivieri 12 vueltas.

3º Juan Manuel Zambón  12 vueltas.

4º Ismael Lugrín 12 vueltas.

5º Matías Armanazqui 12 vueltas.

6º Leandro González 12 vueltas.

7º Ramiro Spinelli 12 vueltas.

8º Fernando Arrijuría 12 vueltas.

9º Walter Montañana 12 vueltas.

10º Enzo Leineker  12 vueltas.

11º Adriano Baldesari 7 vueltas.

12º Federico Paulino 6 vuelta.

150 cc “C”

1º Ismael Lugrín 12 vueltas.

2º Luis Omar Viviani 12 vueltas.

3º Gustavo Kaneman 12 vueltas.

4º Gerardo Angel 12 vueltas.

5º Ruben Milera 12 vueltas.

6º Silvio Ogara 12 vueltas.

7º Pablo Anisky 12 vueltas.

8º Javier Rey 12 vueltas.

9° Alberto Armanazqui 11 vueltas.

10° Miguel Angel Zambón 12 vueltas.

11° Walter Montañana  12 vueltas.

LOS CAMPEONATOS

Con el total de fechas, los campeonatos quedaron de la siguiente manera:

ESCUELA

1º Matias Olivieri (Campeón); 2º Tiziana Tischler; 3º Mateo Bove.

110 cc

1º Juan Alberti 199 puntos (Campeón); 2º Luis Letroye 178 puntos; 3º Leandro Olivieri 146,5 puntos.

150 cc “A”

1º Esteban Lucero 223 puntos (Campeón); 2º Rodrigo Avit 129 puntos;

3º Leonardo Krenz 110 puntos.

150 cc “B”

1º Leandro González 173,5 puntos (Campeón); 2º Matías Armanazqui 167; puntos; 3º Martín Armanazqui 139 puntos.

150 cc “C”

1º Rubén Milera 191 puntos (Campeón); 2º Gerardo Angel 100 puntos;

3º Miguel Angel Zambon 77 puntos.

Dejar un comentario