Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Emotiva y multitudinaria entrega de los Premio Municipal al Mérito 2018

En la tarde – noche de este miércoles, unas dos mil personas acompañaron en el Centro de Convenciones Concordia, la entrega del Premio Municipal al Mérito a Alumnos Concordienses – Edición 2018; en donde se reconoció aproximadamente a cuatrocientos alumnos de escuelas primarias y secundarias.

El acto fue presidido por el Presidente Municipal Enrique Cresto, el Vicepresidente Municipal y Presidente del Concejo Deliberante Armando Gay, el Concejal Iván Alalí Presidente de la Comisión de Cultura, Deporte y Educación del Concejo Deliberante, la Directora Departamental de Escuelas Griselda Di Lello y la Coordinadora de Educación de Jóvenes y Adultos, Lorena Struck.

“Durante los últimos años, a este premio se le ha dado una trascendencia importante y significa destacar aquellos niños, jóvenes y adultos solidarios; que se esfuerzan día a día para superarse a sí mismos y ser mejores personas, para construir una sociedad mejor”, expresó el Intendente Enrique Cresto.

Luego de felicitar al “Viceintendente Armando Gay, a los Concejales y a todo el equipo del Concejo Deliberante por la organización de esta premiación”, el jefe comunal dirigiéndose a los alumnos seleccionados; subrayó que; “… esta distinción es una forma que tiene la sociedad concordiense de decirles que los valoramos, que nos sentimos orgullosos de lo que hacen, que vale la pena el esfuerzo y que para construir un país mejor necesitamos más gente comprometida, que luche por superarse y siga avanzando”.

Por su parte, Armando Gay enfatizó, que “cada vez que llevamos adelante esta ceremonia nos llenamos de energía y alegría, porque creemos en la importancia de resaltar los valores de nuestros vecinos”. Y agregó: “son ejemplos de bien a imitar y tienen por sobre todo; cualidades personales que nos hacen sentir orgullosos”; por lo que, “felicito a las familias y a los docentes, por acompañarlos y estar presentes en su etapa lectiva”.

En tal sentido, “deben saber que el esfuerzo siempre trae sus frutos” y que “los seleccionados tienen los méritos suficientes para poder enfrentar cuanta tormenta se les presente y seguir adelante”, concluyó el viceintendente.-

SORTEOS Y OBSEQUIOS A LOS PREMIADOS

En el trascurso de la velada, se sortearon varias tablets, resultando ganadores en:

La Modalidad Escuelas Especiales y Modalidad de Jóvenes y Adultos (Primarias y Secundarias): los alumnos/as Nelly Mercedes Andrés Semipresencial de Villa Zorraquín, Siarra Martín Daniel Semipresencial “Hacemos Futuro” y Juan Cruz Lima de la Escuela de Oficio Municipal.-

La Modalidad Escuelas Primarias Públicas y Privadas: Lautaro Núñez de la Esc. Nº 14 Coronel Antonio Navarro; Aldana Barrera de la Esc. Nº 75 “2 de Abril” y Eliana Bustos de la Esc. Nº 69 “San Francisco”.

La Modalidad Escuelas Secundarias Públicas y Privadas: Franco Pessoa Da Rosa de la Esc. Nº22 Mariano Moreno; Duarte Pedro de la Esc. Técnica Nº 1 “Gral. Pascual Echague”; Maidana Javier de la Esc. Adultos Nº 41 Dr. G Bugatti y Milagros Díaz de la Esc. Técnica Nº2 “Independencia”.

Los alumnos galardonados pudieron recibir una foto instantánea, sin costo y a su elección, la que fue obsequiada por los organizadores del evento. También se entregó la Revista del Concejo Deliberante; con informe sobre las acciones de gestión y con la nómina completa de los estudiantes seleccionados con esta distinción.

Estuvieron participando y acompañando las entregas de medallas y certificados, por el Concejo Deliberante: los ediles lrma Bergalio, Alberto Armanazqui; Alberto Zadoyko, Julia Sáenz, Daniel Cedro, Magdalena Reta de Urquiza, Esteban Benítez y Nicolás Moulins; por el Ejecutivo municipal: el Director de Ceremonial y Protocolo; Paulo Tisocco, el Director de la Central de Tránsito Walter Báez; el Director de Atención Primaria Dr. Blas Gómez; el Director de Políticas para la Niñez, Adolescencia y Familia, Miguel Gallo; la Directora del Presupuesto Participativo, Laura Gervasi; Lorena Nicolini, Directora de la Agencia de Producción; Marcos Follonier, Coordinador de la Mesa de Producción local; Lucia Mendez responsable de la Dirección de Educación Municipal; Ligia Wurfel, Directora de Gestión Comunitaria y Reordenamiento Urbano y Social y Gustavo Sastre; Director de Inspección General; funcionarios de diversos Municipios del Departamento Concordia como Liliana Sguerzo, Intendente de Puerto Yerúa; Rosalía Simeone ,Viceintendente de Puerto Yerúa; y José Irigoyen , Presidente te. De la Junta de Gobierno de Nueva Escocia.

Otras autoridades que participaron activamente del acto lo fueron; el Mayor Rodolfo Razzeto del Regimiento de Caballería Tanques 6 Blandengues; el Principal Horacio Boujón, Director de la Unidad Penal Nº3; el Sub Oficial Alférez Sánchez Gómez de Gendarmería Nacional, Primer Alférez Carlos Aguirre de Gendarmería y, el Sr. Carlos Walter Corrado responsable del Sindicato Luz y Fuerza en nuestra ciudad.

Dejar un comentario