Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El cuadrangular U17 ya tiene programación

De esta manera, la segunda fase del certámen nacional se desarrollará entre el 16 y 18 de noviembre en el Gigante Verde.

Nuestro representativo integrará la Zona A junto al Club Tokio de Posadas, la Asociación Deportiva Atenas de Córdoba y el Club Atlético Talleres de Tafí Viejo.

Desde la organización se informó que se pondrá a la venta un abono para poder presenciar las tres jornadas a un valor de $200 para mayores de 18 años y uno con un costo de $90 para menores de entre 12 y 17 años. También se informa que habrá importantes descuentos para socios que acrediten su carnet y cuota societaria al día. Los mismos se venderán en la Secretaría del Estadio hasta el jueves 14 del corriente.

El Club Estudiantes Concordia viene de clasificar en el segundo lugar de la Zona 3, luego de obtener dos victorias y una derrota en sus tres presentaciones.

La obtención de la localía para tan importante evento se da gracias al trabajo mancomunado de dirigentes, colaboradores y allegados.

Por otra parte, ya se conoce el programa de partidos y horarios que tendrá el fin de semana de básquetbol de la U17, y será el siguiente:

Viernes 16 de noviembre

19.00hs: Atenas Córdoba vs. Tokio de Posadas.

21.00hs: Estudiantes vs. Talleres Tafí Viejo.

Sábado 17 de noviembre

17.00hs: Atenas Córdoba vs. Talleres Tafí Viejo.

19.00hs: Estudiantes vs. Tokio de Posadas.

Domingo 18 de noviembre

10.00hs: Tokio de Posadas vs. Talleres de Tafí Viejo.

12.00hs: Estudiantes vs. Atenas Córdoba.

EL RESTO DE LAS ZONAS

La conformación del resto de los grupos del torneo es la siguiente:

Zona B

Club de Básquetbol San Miguel (Río Gallegos)

Club Deportivo Central Buenos Aires (Zárate)

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Club Atlético Lanús

Zona C

Club San Martín (Corrientes)

Club de Regatas Resistencia

Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)

Independiente Deportivo Social Club (Oliva)

Zona D

Club Social y Atlético Jorge Newbery (Carmen de Patagones)

Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Club Atlético Unión (Mar del Plata)

Club Atlético Independiente (Neuquén).

Dejar un comentario