Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Mountain Bike: Brem y Brugada saltaron El Alambrado

Se disputó este domingo la tercera fecha del campeonato de Mountain Bike que organiza la Asociación Concordiense Amigos del MTB. El campo El Alambrado fue escenario de un marco de 115 bikers que le dieron vida al torneo que transita su tramo final de temporada.

Mauricio Brem y Eliana Brugada fueron los ganadores en categoría Elite y marcaron la diferencia en una competencia, en la que la mayoría de los pedalistas quedó conforme con el tipo de terreno. Además, agradecimiento aparte al INTA por ceder las instalaciones del predio para que se dispute la prueba.

Brem que llegaba de ganar en el certamen Entrerriano hace una semana en Paraná impuso un fuerte ritmo, dado a que empleaba en 19 minutos la vuelta de 9 kilómetros.

Los bikers se encontraron con un trazado que tenía muchas partes de rural, con los desniveles propios del lugar, sectores con arenas, ripio y barro. Se trataron de tramos rápidos con muchas partes de rural, la cual la pudieron sortear sin problemas.

RESULTADOS

Mujeres A

1ª) Eliana Brugada

2ª) Cecilia Almada

3ª) Adriana Morel

4ª) Verónica Ruíz

5ª) Carolina Ramírez

Mujeres B

1ª) Érica Valdéz

2ª) Melina Rodríguez

3ª) Georgina Missaglia

4ª) María Maschio

Mujeres C

1ª) Liliana Benítez

2ª) Ana Otegui Finozzi

Mujeres Elite

1ª) Luisa Olivera

2ª) Stefania Schrott Hormaechea

Mujeres Promocionales

1ª) Victoria Pessolani

2ª) Emiliana Sánchez

3ª) Rita Miranda

4ª) Anabella Imaz

5ª) Emilse Esnarriaga

Varones Elite

1º) Mauricio Brem

2º) Matías Marsilli

3º) Camilo Martin

4º) Mariano Surt

5º) Quimey Miño

Varones Juveniles

1º) Agustín Chollet

2º) Facundo Vigne

3º) Santiago Zanier

4º) Luka Nievas

5º) Nicolás Castro

Master A

1º) Teixeira

2º) Juan Manuel Barbisán

3º) Ángel Méndez

4º) César Combet

5º) Juan Suárez

Master B

1º) Diego Bourlot

2º) Rodolfo Eggs

3º) Mariano Ferrier

4º) Juan José Costas

5º) Simón Marquez

Master C

1º) Juan Trindade Polti

2º) Yony Pinasco

3º) Héctor Calderón

4º) Terencio Benítez

5º) José Schrott

Master D

1º) Ricardo Zuzulich

2º) José Chuquel

3º) Sergio Ferreyra

Varones Menores

1º) Gabriel Do Carmo

2º) Lorenzo Pinget

3º) Matías Trentin

Varones Promocional A

1º) Guillermo Espíndola

2º) Lucas Trinidad

3º) Ricardo Bordenave

4º) Álvaro Fagúndez

5º) Ricardo Leites

Varones Promocional B

1º) Diego López

2º) Guillermo Menga

3º) Claudio Francisconi Dubs

4º) Hipólito Ruíz Díaz

5º) César Pozzi

 

Fuente: Amigos de MTB/Cristian Olivié

Dejar un comentario