Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Endurocross en Concordia: Hubo varios triunfos de los nuestros

Sin lugar a dudas APEMA sigue marcando el rumbo en cuanto a los escenarios que elige para concretar cada fecha del Endurocross Entrerriano, y este fín de semana no fue la excepción. 

El circuito “Lo Carma” de Estancia Grande concretó la 7ma. fecha del Certamen Provincial, con la participación de mas de 80 pilotos que disfrutaron de un trazado muy interesante fruto del trabajo constante de Fabián Carmarán y  la colaboración de los municipios de Concordia y Estancia Grande. En lo deportivo, en la Categoría Principal Seniors Open fue victoria de Alejandro López, de Paraná, que venía de dominar la Juniors Open y pudo superar a Pehuen Guiffre y Narciso Cusinato entre otros protagonistas.

En Senior “B” se alzó con el triunfo Hernán Garnier, de Villa Elisa en tanto Cusinato hizo lo propio en Expertos  “A”.  Casi de local, Néstor Popelka logró la suma de puntos en Veteranos (no ganó ninguna de las dos mangas); en la Master fue Antonio Peralta, de Concordia el ganador; en Expertos 125 Valentín Leonardelli, de Concordia; Emanuel Hauteville, de C. del Uruguay, hizo lo propio en la Juniors Limitada y Ruben Hauteville logró la Categoría Expertos ¨C”.

En Principiantes, Rodolfo Rosskam de Villa Adela fue el ganador en 2 Tiempos, Lautaro Sacks, de Paraná entre los 4 Tiempos y Federico Raffo, de Concordia, obtuvo la Categoría Enduro Calle.

En los Cuadris,  victoria para Agustín Arrativel, de Gualeguay, en Libres y Emiliano Bolzán, de Aldea María Luisa, en la Juniors Promocional.

La Próxima fecha se anuncia para los días 3 y 4 de Noviembre en circuito a confirmar las próximas horas.                                                                

 RESULTADOS GENERALES  
 7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

Concordia– 7 DE Octubre DE 2018

Circuito: “Lo Carma”

-CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Alejandro López- Paraná -KXF 450

2º- Pehuén Guiffre- San José- YZ 250

3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

4º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250

5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250(1º ¨B¨)

6º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º “B”)

7º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250 (3º “B”)

8º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250 (4º “B”)

9º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (5º ¨B¨)

10º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (6º ¨B¨)

11º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250 (7º “B”)

12º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZ 450 (8º “B”)

13º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (9º “B”)

-CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250

3º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

4º- Cristian Mayoraz- Quinto Ensanche- KTM 150

-CATEGORÍA JUNIORS OPEN

1º- Alejandro López- Paraná- KXF 450

2º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

3º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450

4º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250

5º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250

6º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

7º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250

8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250

9º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KXF 450

10º- Juan Marisardi – Gdor. Mansilla- CRF 250

11º- Axel Siri- San José- KXF 250

 –CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

3º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125

4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125

-CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

2º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

3º- Lautaro Sacks- Paraná- CRF 250

4º- Rodolfo Rosskam- Villa Adela- YZ 125

5º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

6º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125

7º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250

8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250

9º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KXF 450

10º- Cristian Mayoraz- Quinto Ensanche- KTM 150

11º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250

12º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250

13º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

14º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250

15º- Axel Siri- San José- KXF 250

16º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

17º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250

18º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250

-CATEGORÍA EXPERTOS “C” 

1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- XR 250

2º- Angel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426

3º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380

4º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

5º- Fabián Gurnel- Quinto Ensanche- RMX 250

-CATEGORÍA VETERANOS

1º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350

2º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

3º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250

4º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

6º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250

7º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350

8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

9º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

10º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250

11º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZ 450

12º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZF 250

-CATEGORÍA MASTERS

1º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250

2º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 250

4º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300

5º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

6º- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250

-CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)   

1º- Rodolfo Rosskam – Villa Adela- YZ 125

2º- Fabián Gurnel- Quinto Ensanche- RMX 250

3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85

4º- Jonatan Combet- San Salvador- YZ 250

-CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Lautaro  Sacks- Paraná- CRF 250

2º- Leonardo Lovatto- La Criolla- YZF 450

3º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250

4º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426

5º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250

6º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250

7º- Lucas Carletti- La Picada KTM 250

8º- Basilio Fanoni- Col. 1º de Mayo- XTZ 250

9º- Ariel Maffioly- Arroyo Barú- Tornado 250

10º- Hernán Flores- Concordia- Tornado 250

11º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450

12º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- CRF 450

13º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250

14º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250

15º- Jeremías  Montoreano- Concordia- YZF 250

16º- Alejandro Pico- Concordia- CRF 450

17º- Jesús Tómez- La Criolla- CRF 450

18º- Luciano Bruno Said- Concordia- KXF 250

-CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Federico Raffo- Concordia- CRF 230

2º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250

3º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

4º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250

5º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250

6º- Ariel Maffioly- Arroyo Barú- Tornado 250

7º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230

8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250

9º- Basilio Fanoni- Col. 1º de Mayo- XTZ 250

10º- Guillermo Cuenos- GRF 250

-CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450

2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

4º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450

5º- Lucas Ledesma- Concordia- LTR 450

6º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450

7º- Matías Mayer- Concordia – YFZ 450

8º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-Am 450

9º- Facundo Rodríguez- Concordia – KFX 450

-CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS

1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

3º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450

4º- Lucas Ledesma- Concordia- LTR 450

5º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-Am 450

6º- Facundo Rodríguez- Concordia – KFX 450

 

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS: 3 y 4 de Noviembre en circuito a confirmar.- (8va. Fecha)

ENDURO EXTREMO: 27 Y 28 de Octubre en Concordia (8va. FECHA).

Dejar un comentario