Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Natación: La actuación en Santa Fe en números

En nuestra edición de ayer adelantábamos lo que fue la buena actuación de los nadadores del Centro Integral de Natación, en el Torneo Nacional disputado en el Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe.

Ahora, les mostramos en resultados concretos como fue esa linda historia donde, como ya comentáramos, tuvo el debut de nadadores como Federados, lo que es un paso importante en sus carreras deportivas incipientes.

Aquí el informe que nos envió la colega Rocío Martínez:

Este fin de semana la delegación juvenil del Centro Integral de Natación participó del Torneo Nacional desarrollado en el Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe. Las dos jornadas dejaron buenos resultados, aunque también una nueva experiencia para los jóvenes; de los cuales además tres de ellos debutaron en calidad de federados.

Se llevó adelante el Torneo Nacional de Natación en el Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe. La delegación de concordienses represando a Concordia, obtuvo buenos resultados entre los mejores exponentes de la disciplina a nivel nacional.  Bruno Gorosito, Benjamín Vallory y Francisco Garat, debutaron en su condición de federados.

 Los padres agradecen 

¡Felicitaciones para Bruno Gorosito, Benjamín Vallory y Francisco Garat! Además queremos agradecer a los profesores que siempre cuidan y acompañan incansablemente a los chicos.

 RESULTADOS

1 Mixed 9 &Under 50 SC Meter Espalda PROMOCIONALES

28° Leonardi, Timoteo  – 1:05.26

30° Bonelli, Carolina –  1:11.34

3 Mujer 14-15 100 SC Meter Combinado PROMOCIONALES

3° ScattoneMoulins, Dolores – 1:30.44

7° Icolano, Francesca –  1:34.54

8° San Miguel, Athina – 1:34.94

9° Orellana, Lucia – 1:38.26

4 Hombre 12-13 100 SC Meter Combinado PROMOCIONALES

13° Lapuchevzky, Martin –  1:26.63

4 Hombre 14-15 100 SC Meter Combinado PROMOCIONALES

6° GarciaCamaño, Juan Andres – 1:18.62    

7° Vallory, Diego Benjamin –  1:20.52

8° Garat, Francisco –  1:22.31

14° Gorosito, Bruno –  1:36.28

15° Monzon, Fabricio – 1:36.88

Hombre 16-18 100 SC Meter Combinado PROMOCIONALES

4° Lapuchevzky, Pablo Andres –  1:17.88

7° Bentancour, Mateo Gaston –  1:29.43

Girls 9 &Under 25 SC Meter Mariposa PROMOCIONALES

9° Bonelli, Carolina – 33.66  

Boys 9 &Under 25 SC Meter Mariposa PROMOCIONALES

11° Leonardi, Timoteo –  31.48        

Mujer 14-15 100 SC Meter Mariposa PROMOCIONALES

3° Orellana, Lucia – 1:43.22

10 Hombre 14-15 100 SC Meter Mariposa PROMOCIONALES

6° Vallory, Diego Benjamin – 1:19.09

8° Garat, Francisco – 1:23.11

10 Hombre 16-18 100 SC Meter Mariposa PROMOCIONALES

1° Lapuchevzky, Pablo Andres – 1:13.96

(15 Mixed 9 &Under 50 SC Meter Libre PROMOCIONALES

23° Leonardi, Timoteo  –  57.97

25° Bonelli, Carolina – 59.69

Event 16 Mujer 14-15 50 SC Meter Espalda PROMOCIONALES

1° San Miguel, Athina – 39.24          

17 Hombre 14-15 100 SC Meter Espalda PROMOCIONALES

6° Vallory, Diego Benjamin – 1:19.88

12° Monzon, Fabricio – 1:39.80

20 Mujer 14-15 200 SC Meter Libre PROMOCIONALES

6° Icolano, Francesca – 3:03.86

7° San Miguel, Athina – 3:05.06

9° Orellana, Lucia -3:06.72

10° ScattoneMoulins, Dolores – 3:09.45

11° Romero, Valentina – 3:11.67

21 Hombre 12-13 200 SC Meter Libre PROMOCIONALES

19° Lapuchevzky, Martin – 2:56.41

21 Hombre 14-15 200 SC Meter Libre PROMOCIONALES

7° Garat, Francisco – 2:27.49

8° GarciaCamaño, Juan Andres – 2:37.46

13° Monzon, Fabricio – 3:06.08

21 Hombre 16-18 200 SC Meter Libre PROMOCIONALES

2° Lapuchevzky, Pablo Andres – 2:24.24

7° Bentancour, Mateo Gaston – 2:50.56

 

Dejar un comentario