Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Karate: Segunda del entrerriano y final provincial evita

El día 12 de Agosto de 2018 se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato entrerriano de Karate Federado y la  Final Provincial de los Juegos Evita 2018 (para atletas Federados y No Federados), en las instalaciones del Club Estudiantes Concordia, organizadas por la Federación Única de Karate y Kobudo de Entre Ríos (FUKKER) y fiscalizadas por la Federación Argentina de Karate (FAK) representada por el Sensei Sergio Ulloa Bonilla.

 Resultados de la Categorías disputadas

Kata Promo Masculino hasta 12 años

1- Melo, Benjamín – Club Patronato de Paraná

2- Bogado, Esteban – Club Patronato de Paraná

3- Fernández, Máximo – Club Patronato de Paraná

 

Kata Promo Femenino hasta 12 años

1- Bogado, Elena – Club Patronato de Paraná

2- Soplan, Sharon – Esc. Munic. de Karate de Ubajay

3- Geist, Iara – Club Patronato de Paraná

 

Kata Infantil – 4to Kyu Mixto

1- Kruger, Oscar – Club Patronato de Paraná

2- Romero, Valentina – Club Estudiantes Concordia

3- Scocco, Lara – Club Patronato de Paraná

 

Kata CDT 14-15 años Femenino

1- Godoy, Camila – Club Patronato de Paraná

2- García, Rocío – Club Patronato de Paraná

3- Noir, Geraldine – Esc. Munic. de Karate de Ubajay

 

Kata Mayores Masculinos

1- Arévalo, Julián – Club Estudiantes Concordia

2- Rosales, Lucio – Club Estudiantes Concordia

3- Kappes, Fabricio – Esc. Munic. Ubajay – Club Est. Cdia.

 

Kumite Infantil 12-13 años

1- Soplan, Eric – Esc. Munic. de Karate de Ubajay

2- Kruger, Oscar – Club Estudiantes Concordia

 

Kumite Femenino CDT 14-15 años

1- Godoy, Camila – Club Patronato de Paraná

2- García, Rocío – Club Patronato de Paraná

3- Sosa, Sofía – Esc. Munic. de Karate de Ubajay

 

Kumite Junior Masculino 16-17 años 

1- Soplan, Gabriel – Esc. Munic. de Karate de Ubajay

2- Kappes, Fabricio – Esc. Munic. Ubajay-Club Est. Cdia.

3- Castañeda, Ezequiel – Club Patronato de Paraná

 

Kumite Mayores +18 años Masculino

1- Suárez, Franco – Club Patronato de Paraná

2- Rosales, Cristian – Escuela Nichigetsu de Concordia

3- Ramos, Roberto – Club Estudiantes Concordia

 JUEGOS EVITA 2018

FINAL PROVINCIAL DE KARATE

Atletas clasificados que representarán a Entre Ríos en la Final Nacional a realizarse en Mar del Plata.

KATA MASCULINO

Gómez, Leonel – Paraná

KATA FEMENINO

Sosa, Agustina  –  Ubajay

KUMITE MASCULINO -52 KG

Aguirre, Exequiel – Ubajay

KUMITE FEMENINO -54 KG

Godoy, Camila – Paraná

KUMITE FEMENINO +54 KG

García, Rocío – Paraná.

Imagen ilustrativa

Dejar un comentario