Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Natación: Concordia con excelentes resultados provinciales

Una delegación representante del Centro Integral de Natación, participó del “Campeonato Entrerriano 2018 Alberto Dassett”, y conquistó excelentes resultados. La competencia de cuatro etapas que se desarrolló entre el 28 de junio y el 1 de julio en el Club Atlético Estudiantes de Paraná contó con la participación de 300 nadadores de toda la provincia. El CIN estuvo representado por 17 nadadores de entre 10 y 15 años a cargo de los profesores Marina Zadoyko y Dario Tortorice.

Durante cuatro jornadas se desarrolló el “Campeonato Entrerriano de Natación 2018 Alberto Dassetto, en la pileta del Club Atlético Estudiantes de Paraná se disfrutó del evento que tuvo la participación de 300 nadadores de la provincia de Entre Ríos y Santa Fe. El Centro Integral de Natación estuvo representado con 17 jóvenes obteniendo importantes resultados. La pileta de 25 metros en la cual se desarrolló el evento cuenta con ocho andariveles y estuvo reservado para nadadores con Licencia Nacional y Promocional de CADDA.

 Agradecimiento de los Padres 

Queremos dar a conocer la participación del Centro Integral de Natación C.I.N. en el Campeonato Entrerriano de Natación, llevado a cabo los días 29 y 30 de Junio; y el 1 del corriente mes. Un grupo de chicos que vienen compitiendo hace un año, viajaron a la Ciudad de Paraná alcanzando, con esfuerzo y dedicación, a traer títulos como campeones y subcampeones entrerrianos de categoría Promocional. Logrando marcas mínimas para federarse.

Costeando todos los gastos los padres y personas participes del centro. Queremos agradecer especialmente al Director del CIN Pablo Telayna, a los profesores Marina Zadoyko y Dario Tortorice por el acompañamiento y la predisposición que brindan al enseñarles a sus alumnos no solo el deporte sino también buenos hábitos y valores.

  •   Resultados 

Niños 10-11 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

8º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 12-13 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

10º Dri Niz, Ricardo Tomas – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

3º Monzon, Fabricio Andres – Centro Integral de Natación

4º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

6º Confalonieri, Sol Ailen – Centro Integral de Natación

12º Rodríguez Cabrera, Virginia – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

3º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

5º Confalonieri, Sol Ailen – Centro Integral de Natación

Niñas 16-18 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

1º Icolano, Francesca – Centro Integral de Natación

2º Scattone Moulins, Dolores – Centro Integral de Natación

Niños 10-11 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

6º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

1º Vallory, Diego Benjamin – Centro Integral de Natación

3º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

7º Monzon, Fabricio Andres – Centro Integral de Natación

Niños 16-18 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

1º Garat, Francisco – Centro Integral de Natación

2º Garcia Camanño, Juan Andres – Centro Integral de Natación

Mixto 9 Años de Edad 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

6º Pintos, Jeremias Nahuel – Centro Integral de Natación

Niñas 10-11 200 CC Metro Estilo Libre Promocional

10º Exner, Julieta – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 200 CC Metro Estilo Libre Promocional

5º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

6º Romero, Valentina – Centro Integral de Natación

Niños 12-13 200 CC Metro Estilo Libre Promocional

18º Dri Niz, Ricardo Tomas – Centro Integral de Natación

Niños 10-11 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

13º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 12-13 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

17º Dri Niz, Ricardo Tomas – – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º Vallory, Diego Benjamin – Centro Integral de Natación

2º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

7º Monzon, Fabricio Andres – Centro Integral de Natación

8º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

Niños 16-18 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º Garat, Francisco – Centro Integral de Natación

3º Garcia Camanño, Juan Andres – Centro Integral de Natación

Niñas 10-11 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

16º Exner, Julieta – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

11º Confalonieri, Sol Ailen – Centro Integral de Natación

18º Rodriguez Cabrera, Virginia – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

7º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

11º Romero, Valentina – Centro Integral de Natación

Niñas 16-18 50 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º Scattone Moulins, Dolores – Centro Integral de Natación

3º Icolano, Francesca – Centro Integral de Natación

Mixto 9 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

5º Pintos, Jeremias Nahuel- Centro Integral de Natación

Niños 10-11 50 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

5º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 12-13 50 CC Metro Estilo de Pecho PR Promocional

9º Dri Niz, Ricardo Tomas – Centro Integral de Natación

 

Niños 14-15 50 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

1º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

4º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

Niñas 10-11 50 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

6º Exner, Julieta – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 50 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

11º Rodriguez Cabrera, Virginia – Centro Integral de Natación

Niñas 10-11 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

13º  Exner, Julieta – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

10º Confalonieri, Sol Ailen – Centro Integral de Natación

16º Rodriguez Cabrera, Virginia – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

6º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

10º Romero, Valentina – Centro Integral de Natación

Niñas 16-18 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º  Scattone Moulins, Dolores- Centro Integral de Natación

3º  Icolano, Francesca – Centro Integral de Natación

Niños 10-11 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

11º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 12-13 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

20º Dri Niz, Ricardo Tomas – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º Vallory, Diego Benjamin – Centro Integral de Natación

3º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

7º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

9º Monzon, Fabricio Andres – Centro Integral de Natación

Niños 16-18 100 CC Metro Estilo Libre Promocional

1º Garat, Francisco – Centro Integral de Natación

4º Garcia Camanño, Juan Andres – Centro Integral de Natación

Mixto 9 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

6º Pintos, Jeremias Nahuel – Centro Integral de Natación

Niñas 10-11 100 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

10º Exner, Julieta – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 100 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

3º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

Niñas 16-18 100 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

1º Icolano, Francesca – Centro Integral de Natación

Niños 16-18 100 CC Metro Estilo de Espalda Promocional

1º Garat, Francisco – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 100 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

1º Vallory, Diego Benjamin – Centro Integral de Natación

Niños 10-11 100 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

3º Molina, Angel Gabriel – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 100 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

1º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

4º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

Niños 16-18 100 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

2º Garcia Camanño, Juan Andres  – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 100 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

10º Romero, Valentina – Centro Integral de Natación

Niñas 16-18 100 CC Metro Estilo de Pecho Promocional

1ºScattone Moulins, Dolores – Centro Integral de Natación

Mixto 9 Años de Edad 50 CC Metro Estilo de Mariposa Promocional

5º Pintos, Jeremias Nahuel – Centro Integral de Natación

Niños 14-15 200 CC Metro CI Promocional

1º Vallory, Diego Benjamin – Centro Integral de Natación

2º Gorosito, Bruno – Centro Integral de Natación

4º Pintos, Ignacio Emmanuel – Centro Integral de Natación

Niñas 12-13 200 CC Metro CI Promocional

11º Confalonieri, Sol Ailen – Centro Integral de Natación

Niñas 14-15 200 CC Metro CI Promocional

2º San Miguel, Athina Lucrecia – Centro Integral de Natación

3º  Romero, Valentina – Centro Integral de Natación

Prensa: Rocío Martínez

 

Dejar un comentario