Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El calendario completo de los amistosos de las selecciones antes del Mundial

El Mundial echa a andar, las 32 selecciones participantes comienzan desde hoy sus partidos de preparación. Este es el calendario de todos los amistosos previos a la inauguración del Mundial de Rusia.

 29 de mayo:

México-Gales (California, 19:30).

Argentina-Haití (Buenos Aires, 20:00).

Perú-Escocia (Lima, 22:00).

Panamá-Irlanda del Norte (Ciudad de Panamá, 23:00).

Marruecos-Ucrania (Ginebra, 08:00)

Japón-Ghana (Yokohama, 08:00).

Austria-Rusia (Innsbruck, Austria, 15:45).

 31 de mayo: 

Luxemburgo-Senegal (Luxemburgo, 15:00).

 1 de junio:

Corea del Sur-Bosnia y Herzegovina (Jeonju, 08:00).

República Checa-Australia (Austria, 14:00).

Turquía-Túnez (Ginebra, 15:15).

Francia-Italia (Niza, 16:00).

 2 de junio:

Inglaterra-Nigeria (Londres, 13:00)

Austria-Alemania (Austria, 13:00).

Suecia-Dinamarca (Estocolmo, 14:45).

Bélgica-Portugal (Bruselas, 15:45).

Islandia-Noruega (Reikiavik, 17:00).

 3 de junio:

México-Escocia (Ciudad de México, 21:00).

Brasil-Croacia (Liverpool, 11:00).

Costa Rica-Irlanda del Norte (San José, 14:00).

Arabia Saudí-Perú (Suiza, 15:00).

España-Suiza (Villarreal, 16:00) 

 4 de junio:

Eslovaquia-Marruecos (Ginebra, 15:00).

Serbia-Chile (Austria, 16:00).

 5 de junio:

Rusia-Turquía (Moscú, 13:00).

 6 de junio:

República Checa-Nigeria (Sin confirmar).

Bélgica-Egipto (Bruselas, 15:00).

Noruega – Panamá (Oslo, 15:00).

 7 de junio:

Uruguay-Uzbekistán (Montevideo, 20:00).

Inglaterra-Costa Rica (Leeds, 16:00).

Portugal-Argelia (Lisboa, 16:00).

 8 de junio:

Croacia-Senegal (Croacia, 15:00)

Suiza-Japón (Lugano, 15:00).

Polonia-Chile (Poznan, 15:45).

Alemania-Arabia Saudí (Leverkusen, por confirmar)

 9 de junio:

Hungría-Australia (Budapest, 12:30).

España-Túnez (Krasnodar, 15:00)

Dinamarca-México (Copenague, 15:00).

Francia-Estados Unidos (Lyon, 16:00)

Suecia-Perú (Gotemburgo, 16:00)

Israel-Argentina (Jerusalén, 16:00).

 10 de junio:

Austria-Brasil (Viena, 11:00).

 11 de junio:

Corea del Sur-Senegal (Sin confirmar).

Bélgica-Costa Rica (Bruselas, hora por confirmar).

 12 de junio:

Polonia-Lituania (Varsovia, 13:00)

Paraguay-Japón (Innsbruck, 13:00)

Deja un Comentario