Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

El precio del pan en Concordia va a variar dependiendo del costo de la harina

El kilogramo de pan en Concordia cuesta actualmente unos $40, aunque existen otras variedades de panificación más sofisticadas con un costo mayor de elaboración y que cuestan entre los $75 y $80 el Kg. Los panaderos aclaran que ése es el precio actual y que podría variar dependiendo del costo de la bolsa de harina. Actualmente, la misma cuesta entre $800 y $900, pero no saben a cuánto vendrá en los próximos días.

Elsa y Eduardo Gilabert son los propietarios de una conocida panadería de Concordia. Desde EL SOL los consultamos sobre el precio del pan en nuestra ciudad: “los panaderiles nos llevamos nada más que por los trascendidos, porque hasta ahora no hemos recibido harina pero en estos días estamos por recibir y vamos a saber el precio real”, dijo Eduardo, al tiempo que agregó que “la bolsa de harina tiene 50 Kg y, actualmente, se está hablando de que va a costar entre $800 y $900. Eso estaríamos pagando cuando descarguen el camión”.

Del mismo modo, señaló lo difícil que es mantener los precios: “todo a subido, el precio de la harina, el costo del personal, los impuestos, la luz, los gastos fijos y un montón de cosas más. Influye todo y en cualquier tipo de pan, porque todo está hecho con harina, así que no hay nada que se pueda decir”.

 TODO INFLUYE 

Mientras tanto, Elsa aclaró que “todo influye: el dólar, el precio de los combustibles, la materia prima, que ha subido mucho. Además, nosotros tenemos los gastos fijos”.

Respecto de la cantidad de personal que se necesita para producir dijo que “eso depende de la producción que tengamos”.

Sobre el pecio promedio actual del Kg. de pan destacó que “todavía no hemos recibido harina pero hoy al público vendemos a $40 el Kg de pan común, pero el pan de aceite tiene otro precio porque es un pan especial, lo mismo que el pan negro. Al pan negro actualmente lo estamos vendiendo al público a $75 el Kg., aunque en otras panaderías lo estarían vendiendo a $80 el Kg.”, concluyó.

Dejar un comentario