Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

A cielo abierto: Programación para la velada de boxeo

Ya se conoce el programa de peleas para el sábado, donde en forma gratuita se llevará a cabo una velada amateur en el Anfiteatro “Walter Perafán”, en la costanera.

Éste sábado 24 de febrero el anfiteatro “Walter Perafán” será el escenario ideal para una noche de boxeo al aire libre. Con cuatro combates masculinos y otros dos femeninos, la Comisión Municipal de Boxeo de Concordia abre la temporada pugilística 2018 con una velada con entre libre y gratuita, en la que todos sentados en la comodidad de su sillón y hasta porqué no también acompañados de una conservadora, podrán ver en acción a boxeadores/as de nuestra ciudad.

El deporte de los puños abre el calendario 2018 con una velada boxística amateurs de entre libre y gratuita en el anfiteatro “Walter Perafán” de la costanera de Concordia. A partir de las 21:30 horas de éste sábado 24 de febrero, seis combates protagonizados por deportistas locales animarán la primera noche de boxeo del presente año.

La posibilidad de que talentos concordienses puedan mostrarse ante su público, es posible gracias al trabajo articulado de la Comisión Municipal de Boxeo con distintas áreas del Municipio, como ser el Ente de Gestión Costanera, Dirección de Eventos y Secretaría de Deportes.

 CRONOGRAMA DE PELEAS – INICIA A LAS 21:30 HS 

1ra pelea: a 3 round de 2×1 – categoría hasta 69 kg
Francisco Pepa (Gym Escopeta Ruiz) vs Gustavo Panelo (Gym Villa Zorraquín).

2da pelea: a 3 round de 2×1 – categoría hasta 49 kg
Melani Castillo (Gym Los Constructores) vs Brisa Vallejos (Gym Viejo Lobo Box).

3ra pelea: a 3 round de 2×1 – categoría hasta 60 kg
Santiago Bazán (Gym Mario Salvaterra) vs Patricio Benítez (Gym Escopeta Ruiz).

4ta pelea: a 3 round 2×1 – categoría hasta 54 kg
Soraya Izaguirre (Gym Carlos Bravo) vs Ludmila Domínguez (Gym Los Constructores).

5ta pelea: a 3 round de 2×1 – categoría hasta 60 kg
Martin Gómez (Gym Carlos Bravo) vs Ramiro Duré (Gym Cirolla).

6ta pelea: a 4 round de 2×1 – categoría hasta 69 kg
Francisco Espíndola (Gym Los Vecinos) vs Juan López (Gym Los Constructores).

Dejar un comentario