Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Boxeo solidario: Catorce peleas confirmadas para mañana

El número de peleas confirmadas para la gran velada a Beneficio de mañana, en Zorraquín, es de catorce y casi nadie faltará a la gran cita. Se espera la solidaridad de todos.

En una muestra clara de trabajo en equipo y solidaridad, el boxeo de Concordia muestra su costado solidario en ayuda a la familia de Ariel Ruiz, en la velada programada para éste sábado 16 de diciembre de 2017 en la cancha del Club Villa Zorraquín, donde estará en juego un Título Entrerriano, y hará un combate de exhibición Leandro “Musculito” Blanc, concretándose una cartelera de catorce peleas.

Con catorce combates confirmados el boxeo solidario en Villa Zorraquín para ayudar a la familia Ruiz, está listo para marcar el regreso del deporte de los puños a la actividad local. Entre las contiendas masculinas y femeninas programadas, habrá un título interprovincial en disputa, así como la pelea de exhibición de “Musculito” Blanc y el cinturón entrerriano de los 69 kg.

Integrantes de la Comisión Municipal de Boxeo, como organizadores del evento, junto a entrenadores y la gente del boxeo concordiense, trabajan en equipo para ultimar detalles y que la noche de box sea una fiesta. Así también, los mismos se han encargado de movilizar la venta de entradas anticipadas (a $70 pesos) que además de conseguirlas en los distintos gimnasios, están los puntos de venta: Autoservicio Joaquín, Artelec y Minikiosco “La Mona”. Entrada general en puerta estará a $100 pesos.

 CRONOGRAMA DE PELEAS SÁBADO 16/12/17 – CONCORDIA 2017. BOXEO SOLIDARIO EN VILLA ZORRAQUÍN

1ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 60KG 3 DE 2X1
Cristian Ferreyra (Gim. KO Lausse) vs. Santiago Ledesma (Gim. Escopeta Ruíz).

2ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 52KG A 3 DE 2X1
Cecilia Roa (Ceibas) vs. Vanesa “Farolito” Chua (Gim. Viejo Lobo Box).

3ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 51KG A 3 DE 2X1
Melanie Castillo (Gim.) vs. Brisa “La Bomba” Vallejos (Gim Viejo Lobo Box).

4ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 54KG A 3 DE 2X1
Walter Báez (Gualeguaychú) vs. Sebastián Peralta (Gim Los Constructores).

5ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 57KG A 3 DE 2X1
Marcelo López (Santa Fe) vs. Patricio Benítez (Gim Escopeta Ruíz).

6ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 75KG A 3 DE 2X1
Luciano Marinelli (Nogoyá) vs. Enzo González (Gim Villa Zorraquín).

7ª PELEA – PESO PESADO (+90KG) A 3 DE 2 X1
Eduardo Lasich (Ceibas) vs. Juan José “Toro Malo” Unrrein (Gim. V. Zorraquín).

8ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 57KG A 3 DE 2X1
Axel Vega (San Salvador) vs. Santiago Bazán (Gim. Mario Salvaterra).

9ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 64KG A 3 DE 2X1
Gustavo “La Roca” Panelo (Gim. V. Zorraquín) vs. Francisco Pepa (Gim. Escopeta Ruíz).

10ª PELEA CATEGORÍA HASTA 64KG A 3 DE 2X1
Tobías Gómez (Gim. Fabián Monzón) vs. Thiago Duarte (Gim. Cirolla).

 11ª PELEA – TITULO INTERPROVINCIAL FEMENINO 

CATEGORÍA HASTA 52KG A 4 DE 2X1
Ludmila Rotela (Santa Fe) vs. Jenifer Peralta (Gim. Los Constructores).

12ª PELEA – CATEGORÍA HASTA 57KG A 3 DE 2X1
Macarena Castillos (Corrientes) vs. Antonella “La Mosca” Molina.

13ª PELEA – COMBATE EXHIBICIÓN A 3 DE 2X1
Alberto “Pirty” Altamirano (Colón – Campeón Entrerriano) vs. Leandro “Musculito” Blanc (Gim. Municipal – Selección Argentina).

 14ª PELEA – TÍTULO ENTRERRIANO     

CATEGORÍA HASTA 69KG A 5 DE 3X1
Juan José “Finito” López (Gim Los Constructores) vs. Nicolás “Maravilla” Mendieta (Gim. Escopeta Ruíz.

Dejar un comentario