Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Desafío del lago: Otra combinación con éxito

La Asociación Concordiense de Pruebas Combinadas cumplió con otro Desafío del Lago, el domingo. Concordia ocupó las primeras posiciones en las diferentes categorías. Hubo gran cantidad de participantes.

En una jornada espléndida a pleno sol y agradable temperatura, se llevó a cabo la decimonovena edición del “Desafío del Lago” con gran éxito en Playa Las Palmeras del lago Salto Grande.

Todo comenzó puntualmente a las 09.00 hs con la largada de la natación para las postas, mientras que cinco minutos más tarde largaban los individuales con el kayak, quienes corrían un triatlón, mientras que en las postas se trataba de un tetratlón.

En natación Luciano Confalonieri estableció el mejor parcial (11m.54s) entregando la posta a Salvador Sbresso. Seguido a Confalonieri lo hacía Anton San Miguel (12m. 11s.), quién siempre se destaca en esta disciplina, y detrás Francisco Garat (13m.12s.).

Seguido a la natación continuaba esta vez la disciplina de kayak, cuyo mejor parcial fue establecido por Emmanuel Almirón con 22m. 18s.. Finalizada esta disciplina del kayak la posta de Confalonieri y Sbresso continuaba liderando la prueba, pero el mountain bike “quebraría” este liderazgo con la soberbia actuación del colonense Carlos Chevallet con el mejor parcial de la etapa (45m.46s.).

Esto le valió a su posta pasar al frente de la carrera y toda la responsabilidad estaba en el andar del uruguayo Agustín Campopiano , quién no desentonó y con el mejor parcial de pedestrismo (21m.37s.) llevó a su posta al triunfo en un tiempo total de 1h 44m. 51s. y acompañados por Nicolás Chevallet (natación) y Mario Alvarez (kayak). Los escoltas fueron finalmente la posta de Confalonieri, Sbresso, junto a Julián Tozonotti y Diego Ursini, y terceros Anton San Miguel, Luciano Cabrera, Juan Francisco Diaz y Tomas Favero.

Y en la rama individual fue Manuel Garaycoechea quién obtenía una gran ventaja en la primer disciplina de kayak que es la que lo tiene como especialista, luego vendría el mountain bike, y acá fue Alejandro Janin quién establecería el mejor parcial (52m. 33s.), lo que hizo que ambos llegaran juntos al parque cerrado para comenzar el trayecto final de pedestrismo.

Janin pudo finalmente despegarse de Garaycoechea en esta parte final y así lograr un gran triunfo con un tiempo total de 1h 49m. 42s.. Y tercero arribó el eterno “Carli” Sbresso, que nuevamente obtuvo el mejor parcial de pedestrismo, mientras que cuarto y quinto fueron Ramón Candia y Franco Alvarez respectivamente.

Un Desafío más que ha pasado bajo la organización de la A.C.P.C. y que espera ahora cumplir el 2 de diciembre de 2018 con los 20 años de este clásico de las pruebas combinadas. Se cumplió una vez más con una organización brillante y muy elogiada por los corredores.

Todos los resultados completos y con parciales se encuentran en : www.cronomet.com.ar y también en el Facebook de la Asociación Concordiense de Pruebas Combinadas.

 GENERAL INDIVIDUAL – Los que llegaron 
Alejandro Janín………………………Concordia……………….1.49.42.
Manuel Garaycochea……………..Concordia………………1.56.08.
Carlos Sbresso………………………..Concordia……………..1.56.46.
Ramón Candia…………………………Concordia……………..2.05.06.
Franco Alvarez………………………..Concordia……………..2.08.14.
“Pity” Sbresso…………………………Concordia……………..2.10.02.
Eduardo González………………….Concordia………………2.22.15.
Brandon Regueira………………….Concordia……………..2.25.29.
Guillermo Agostini…………………Concordia……………..2.38.11.

 GENERAL POSTAS K1 – 10 primeros 
Nicolás Chevallet, Mario Alvarez, Carlos Chevallet, Agustín Campopiano.
Concordia – Tiempo: 1.44.51.
Luciano Confalonieri, Salvador Sbresso, Julián Tozzonotti, Diego Ursini
Concordia – Tiempo: 1.48.38.
Anton San Miguel, Luciano Cabrera, Juan Díaz, Tomás Favero
Concordia – Tiempo: 1.49.36.
Justino Mario, Lisandro Zorzi, Emiliano Ancarola, Federico Nievas
Concordia – Tiempo: 1.57.52.
Valentín Rebechi, Emmanuel Almirón, Guillermo Ianello, Sebastián Páez
Concordia – Tiempo: 2.01.52.
Maximiliano Lorenzi, Tomás Oliveri, Marcelo Moris, Dylan Van Der Hock
Concordia – Tiempo: 2.01.59.
Hernán Mavric, Darwin Nuñez, Ariel Pereyra, Víctor Pereyra
Concordia – Tiempo: 2.03.05.
Francisco Garat, Fernando Ocampo, Luis Malarini, Franco Gómez
Concordia – Tiempo: 2.04.35.
Ileana Espíndola, Facundo Niez, Juan Costa, Gisela Vidoz
Concordia – Tiempo: 2.10.44
Augusto Stempels, Nicolás Stechina, Fernando Bozzolo, Gastón Vicentín
Concordia – Tiempo: 2.11.10.

 GENERAL POSTAS KAYAK 450 – 10 primeros 
Hernán Medali – Martín Mahler, Fernando Bertolotti, Guillermo Casco
Concordia – Tiempo: 2.01.29.
Agostina Perroud, Jorge Presentado, Alejandro Chevallet, Jorge Arguet
Colón – Tiempo: 2.02.50.
Fermín Forclaz, Jorge Bonnot, Jorge Premat, Carlos Martínez
Colón – Tiempo: 2.04.18
Fabricio Monzón, Juan Luján, Sergio Caseres, Emilio Monzón
Concordia –Tiempo: 2.06.16.
Ramiro Masetto, Valentín Sinise, Gustavo Pedemonte, Pedemonte
Concordia – Tiempo: 2.10.19.
Diego Liberatori, Guillermo Liberatori, Horacio Bonelli, Ramiro Masetto
Concordia – Tiempo: 2.10.26.
Darío Lavarello, Guillermo Busch, Diego Bertolotti, Luis Bertolotti
Concordia – Tiempo: 2.19.03.
Diego Etcheverry, Alejandro Medali, Juan Moulins, Esperanza Moulins
Concordia – Tiempo: 2.19.29.
Juan Giacomino, Pablo Rodríguez, Darío Minatta, Nicolás Falconi
Villaguay – Tiempo: 2.23.23.
David De Lima, Carlos Duarte, Alexis Ramos, Roberto Ramos
Salto – Tiempo: 2.25.21.

Deja un Comentario