Diario EL SOL Matutino Independiente (Concordia - Entre Ríos) "Un sello de calidad en la comunicación informativa"

Dieron a conocer la variación de precios de la canasta navideña

La Dirección de Seguimiento de Precios de la Secretaría de la Producción dio a conocer la variación de precios de la canasta navideña familiar, elaborada mediante la realización de encuestas a consumidores. Se registró un índice de alzas interanual de 20,89 por ciento.

En el marco del desarrollo de políticas de responsabilidad comercial y rentabilidad razonable que lleva adelante la Secretaria de Producción, desde la Dirección de Seguimiento de Precios de ese organismo se dio a conocer la variación en valores de la canasta navideña familiar, compuesta por 33 productos, algunos con más de una unidad de contenido. La misma fue conformada a través de encuestas a consumidores en inmediaciones de deferentes comercio, indicando productos de mayor consumo en la temporada.

El promedio de noviembre 2017 arrojó un costo de 1564,22 pesos promedio sobre los 33 productos relevados, expresando un 20,89 por ciento de evolución interanual e incremento respecto del mes de noviembre de 2016 que fue de 1293,92 pesos.

En tal sentido, Javier Schnitman, titular de Seguimiento de Precios, expresó que “para realizar este informe contamos con el apoyo, no sólo de los comercios, sino además de los organismos que componen del área de Comercio de la Secretaría de Producción, ya que en un trabajo mancomunado pudimos referenciar productos de consumo para el almuerzo o cena navideña, tomando como base un total de cuatro comensales”.

La canasta está compuesta por: Pan Dulce de 400gr; Budín de 220gr; Garrapiñada de 80grs; Turrón de 70grs; Mayonesa de 500grs; Fiambres (Paleta 500grs; Mortadela 500grs; Salame 500grs.); Manteca 200grs; Dulce de Leche 400grs; Huevos 6 unidades; Dulce de Batata 1kg; Azúcar 1kg; 1 Pionono; Queso Cremoso 1kg; 1 lata de durazno 820grs,; Asado 1kgr; Pollo 2kgrs; Vino 750cc-(2 unidades).; Sidra 750cc-(3 unidades).; Cerveza (4 unidades); Champagne (1 unidad); Gaseosas 2.250Lrs (1 unidad); Soda 2,250Ltrs (2 unidades); frutas, Banana 500grs; Manzana 500grs; Naranja 1kg; verduras, Cebolla 500grs; Tomate 1kg; Lechuga 500grs; 1 (un)Ajo; Papa 1kg; Zanahoria 1kg.

La comparación de precios de los productos mencionados está promediada en el mes de noviembre y diciembre de 2017.

“Esto indica que a la fecha por el monto de 1564,22 pesos promedio, se adquieren los productos de esta canasta en la mayoría de los comercios de la provincia siendo los valores expresados en las listas como orientativos y a los efectos de contar con precios referencia” destacó el funcionario al tiempo que mencionó que “este trabajo se realizó para todos los productos de referencia del listado, en donde se encuentran en valores similares y/o menores en los supermercados y mercados, (debido a la mayor variedad y cantidad de marcas que ofrecen), que en los hipermercados”, detalló el funcionario.

Para finalizar, indicó que “los productos como carne de calidad, frutas y verduras, productos elaborados con harinas, fiambres, quesos y huevos son más económicos en supermercados, mercados, grandes almacenes, verdulerías o carnicerías locales, como así también es de destacar que los productos expresados en el listado de referencia, en particular frutas, verduras, lácteos, fiambres y bebidas tienden a mantener sus valores durante el mes de diciembre”.

Productos con valores promedios y/o referencia, por unidad o Kilogramo, según corresponda: Pan Dulce de 400gr: $ 39.62; Budín de 220gr:29.35; Garrapiñada de 80gr: $12.13, Turrón de 70gr: $ 11.52 Mayonesa de 500gr: $25.93; Fiambres: Paleta (1kg):179.44; Mortadela (1kg): $185; Salame (1kg):135; Manteca 200gr:39.89; Dulce de Leche 400gr: $ 27.77; Huevos 6 unidades: $17.95; Dulce de Batata 1kg: $ 46.94; Azúcar 1kg: $ 17.24; 1 Pionono: $25.83; Queso Cremoso 1kg: $$ 128,43; Durazno 820gr: $ $ 33,22; Asado 1kgr: $ $ 124,33; Pollo 1kg: $ 39.12.-; Vino 750cc-unid.: $ 46.61; Sidra 750cc-unid.: $32.94; Cerveza-unidad: $ 36.49; Champagne-unidad: $ 82.10; Gaseosas 2.250Lrs-unidad: $ 22.90; Soda 2Ltrs-unidad: $ 17.08. Frutas, Banana (1kg): $ 14.56; Manzana (1kg): $ 40.18; Naranja (1kg): $ 18.44; verduras, Cebolla (1kg): $ 17.22; Tomate 1kg: $ 44.74; Lechuga (1kg): $ 47.52; Ajo (x dos unid): $ 14.96; Papa (1kg): $ 20.81; Zanahoria (1kg): $ 20.44.

 PROMEDIAR PARA ENCONTRAR EL MEJOR VALOR 

El secretario de Producción, Álvaro Gabás, expresó que “en este trabajo de promedio es que se pueden encontrar mejores valores para que los entrerrianos puedan mejorar su poder adquisitivo comprando productos más económicos y de muy buena calidad”.

“La cadena de valor de un producto es una herramienta gerencial para identificar fuentes de ventaja competitiva. El propósito de analizar la cadena de valor es identificar aquellas actividades de la empresa que fabrica dicho producto, para que pudieran aportarle una ventaja competitiva potencial, algo que no solo abarataría el precio sino que le estaría dando más rentabilidad al productor, evitando el encarecimiento, muchas veces excesivo, que termina perjudicando a ambos sectores, el que produce y el que consume. En ello estamos trabajando en darle esas herramientas, que estén a nuestro alcance y brindar desde los sectores empresarios o a través de su intermedio, la posibilidad de crecimiento, siendo este un trabajo articulado y conjunto”, finalizó.

Para concluir el funcionario expresó que se encuentran a la venta canastas navideñas a precios accesibles en los distintos comercios de la ciudad de Paraná, pudiéndose también encontrar en distintas localidades de la provincia en donde se están trabajando diferentes opciones.